Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Звезды21 февраля 2018 18:07

Народная артистка Римма Маркова в Нальчике: «Телевидение – преступная организация!»

В столице КБР открылся кинофестиваль

В Нальчике 4 мая открылся кинофестиваль "Кавказ и Мир". Народный артист РФ Клим Лаврентьев перед торжественным открытием отметил, что этот фестиваль – конечно, не единственный, но первый в своем роде. Кстати, обращаясь к участникам фестиваля, Лаврентьев напомнил, что 1 мая в Нальчике произошел теракт, во время которого пострадал и их коллега:

- Это Руслан Фиров – артист и министр культуры Кабардино-Балкарии. Он уже вышел из больницы, но позвольте от вашего имени передать ему слова сочувствия.

Затем художественный руководитель фестиваля, секретарь Союза кинематографистов РФ Сергей Новожилов рассказал, что в программе фестиваля – несколько премьер, в том числе фильма "Черкес".

Приятную новость на фестивале сообщил и генеральный директор Госфильмофонда РФ Николай Бородачев. В ближайшее время в Нальчике откроется филиал Госфильмофонда – для этого уже сняли помещение и нашли людей:

- Это отличная возможность для жителей республики видеть прекрасные фильмы. Со временем в Нальчике будет проводиться фестиваль под условным названием "Эхо "Белых Столбов".

Филиал Госфильмофонда расположится в старинном кинотеатре "Победа", но позже – на ремонт кинотеатра требуется большая сумма, которую не успели "воткнуть" в бюджет.

Кстати, совсем скоро парни и девушки Нальчика смогут получить актерское образование – в столице КБР планируют открыть филиал Санкт-Петербургского университета кино и телевидения. А пока он не открыт, университет готов предоставить нужное количество бюджетных мест для студентов из Кабардино-Балкарии и Кавказа.

Отвечая на вопрос об имидже Кабардино-Балкарии, народная артистка России Лариса Лужина сказала:

- Я всегда вспоминаю Кабардино-Балкарию, где снималась в "Вертикали", с теплом в душе… Ваш имидж – это чудесная природа – горы, реки. Нальчик с 1966 года, когда я в нем была, похорошел настолько, что его просто не узнать, стал настоящей жемчужиной.

Много вопросов участникам фестиваля задавали о репертуаре российских кинотеатров. Олег Иванов, секретарь СК РФ и руководитель аналитической группы Союза, объяснил:

- Сейчас кинотеатры – это бизнес-структуры, и только хозяин может повлиять на репертуар. Возможно, в будущем создадут государственную киносеть, и в такой структуре уже можно будет влиять на репертуар, вводя какие-то ограничения.

На вопрос о сериале «Школа» Олег Иванов лишь развел руками:

- Телевидение – оно само по себе. У них есть рейтинг, есть формат – и все!

Свое мнение о телевидении с душой высказала и народная артистка России Римма Маркова:

- Телевидение – преступная организация, из-за которой мы теряем уже не первое поколение! У молодых, выросших с Интернетом и телевидением, нет своего мировоззрения, поскольку оно формируется хорошими книгами и хорошим кино! Иногда хочется прийти в Госдуму и сказать: что вы делаете!