Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия6 мая 2010 12:25

Офицер штаба Тихоокеанского флота: «Когда наша группа захвата ликвидировала на танкере одного пирата, остальные стали сдаваться с подмоченными штанами»

[эксклюзив]

Захваченный пиратами танкер «Московский университет» освобожден от пиратов.

Главный герой этих событий - большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота (ТОФ) «Маршал Шапошников» по-прежнему находится в Аденском заливе. Сейчас в штабе ТОФ на основании доклада командира БПК срочно готовят победный доклад министру обороны России Анатолию Сердюкову об успешно проведенной операции.

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец связался с офицером штаба флота (по понятным причинам он попросил не называть его фамилию в газете), чтобы узнать подробности событий. Капитан 1-го ранга хорошо осведомлен о содержании доклада командира БПК командованию ТОФ, но заметил: «всех деталей раскрывать не буду, дабы не выдать секреты нашей тактики тем пиратам, которые все еще орудуют в заливе». Вот какая получилась беседа.

- Можно пару слов предыстории - как и когда «Маршал Шапошников» оказался в том, скажем так, «пиратоопасном» районе?

- Еще 25 февраля этого года отряд ТОФ в составе БПК, морского спасательного буксира и танкера «Печенга» ушел из Владивостока в Аденский залив на боевое дежурство. 5 мая он находился в нескольких сотнях миль от сомалийских берегов. Там и получил сообщение о захвате «Московского университета».

- БПК был готов к тому, что ему придется бороться с пиратами?

- К этому сейчас готовы все наши корабли, и особенно - в том районе.

- В чем выражается эта готовность?

- А в том, что на борту БПК есть специально подготовленная группа морских пехотинцев, «заточенная», как сейчас модно говорить, именно под такие задачи.

- Это так называемое антитеррористическео подразделение?

- Называйте его как хотите. А лучше- морским спецназом...

- С чего началась операция?

- С того, что БПК сначала взял танкер «на прицел» и стал караулить его, держа в поле зрения.

- Переговоры с пиратами были?

- Да, были. На английском языке. По радио.

- Что требовали пираты?

- Стращали наш корабль. Мол, если вздумаете нападать, - всю команду танкера перебъем...

- Как реагировал БПК?

- А просто тянул резину, чтобы выиграть время для подготовки различных вариантов операции. Группе захвата надо было детальнейшим образом, буквально до метра, изучить особенности танкера, определить наиболее выгодные места подхода к нему...

- Стрельба из БПК по танкеру планировалась?

- Ни в коме случае! Там же наши люди и 86 тысяч тонн горючего! Случись что - горело бы месяц!!! Судно надо было взять «бархатными руками». Но и «железные руки» тоже не исключались.

- Какие варианты операции планировались?

- Разные. От худшего - прямое боестолконовение - до лучшего, это когда все пираты не успеют оглянуться, как уже лежат, извините, мордой в палубу...

- Уже известно, что группа захвата прорывалась на танкер на «быстроходных лодках». Что это за лодки?

- Так вот я вам сейчас все и расскажу. Я скажу, что у группы захвата есть очень шустрые, небольшие по габаритам плавсредства.

- И как же этим «шустрым» средствам удалось бесшумно подойти к танкеру?

- Для этого был создан «боевой» шум. Стрельба, рев вертолетных двигателей... Так называемый отвлекающий фактор...

- Но ведь по смельчакам пираты могли открыть прицельный огонь...

- Для этого они, пираты, должны были видеть наши лодки. А они их не видели. Во-первых, грамотно было выбрано время атаки: темень, 23:00 по местному. А во-вторых, есть еще такое средство, как маскирующие дымы...

- Некоторые СМИ уже сообщили, что группа захвата высаживалась на танкер с вертолета Ка-27. Это так?

- Вот на этот вопрос я отвечать не буду. Это уже секреты нашей тактики. Как видим, весьма успешной.

- Сколько человек участвовало в штурме?

- В общей сложности - не более 40. Там больше и не надо было. Наша разведка уже знала, что пиратов там примерно полтора десятка.

- Как разведка узнала о количестве пиратов?

- А просто. Было две группы захватчиков: одна шла на лодке за танкером, а другая поднялись на борт судна. Как только появился «Шапошников», одна врубила на полную мощь двигатель и смылась, бросив своих подельников. С борта БПК нетрудно было подсчитать, сколько пиратского народу помещается в лодке...

- Как все происходило?

- Сначала был «контакт» - это когда нашим ребятам из спецназа удалось проникнуть на борт махины и рассеяться там согласно плану захвата.

- Проникнуть как - с лодок или с вертолета?

- Ладно, отвечу так... комбинированным способом.

- Есть сведения, что некоторых наших спецназовцев пираты все же обнаружили...

- Да, но едва тот пират успел сделать выстрел, как поучил пулю в лоб... Когда наша группа ликвидировала его, остальные стали сдаваться с подмоченными штанами.

- Все так просто?

- Не надо героических красок, пожалуйста. Да, люди проявили мастерство и мужество, да, они очень рисковали жизнью. Но это их работа. Главное - не было потерь с нашей стороны. А это - показатель высокого класса.

- Сколько длилась операция с момента ее начала?

- В пределах часа. На танкере все было решено минут за 20-25.

- Сколько пиратов задержали?

- Десять. Плюс труп.

- Чем были вооружены пираты?

- У задержанных изъято стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Конечно, были и наши «Калаши», куда без них?.. Были и гранатометы. Ну и всякая другая «лабуда» - и приспособления для проникновения на судно - веревочные лестницы и так называемые «кошки». Это острые крючья такие.

- Вот пришло любопытное сообщение. Читаю: «Российские военные вряд ли пойдут на силовое освобождение захваченного сомалийскими пиратами танкера "Московский университет" с 23 гражданами России на борту. Особенно если учитывать тот факт, что танкер перевозит достаточно опасный груз. Это может повлечь за собой большие человеческие жертвы». Это сказал директор Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура. Что вы на это скажете?

- А то, что этот господин плохо знает русских моряков... Он, наверное, плохо знает нашу пословицу «Сам погибай, а товарища выручай».

- Как оценило действия БПК и «группы антитеррора» командование ТОФа?

- Судая по тому докладу, который готовится на имя командующего ВМФ и министра обороны, ребятам орденов не избежать... Насколько мне известно, на основании доклада ТОФ в Минобороны министр обороны будет рапортовать президенту России. У нас уже передали на борт «Маршала Шапошникова», чтобы сверлили дырки...

- Это правда, что всех арестованных пиратов привезут в Москву на показ народу?

- Насколько я знаю, их будут судить в России. Давно пора этим шалопаям устроить показательный суд на весь мир.

>>ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЯ<<

ПАСПОРТ КОРАБЛЯ

Большой противолодочный корабль (БПК) «Маршал Шапошников».

Принадлежность - Тихоокеанский флот ВМФ России.

В боевом строю - с 1985 года.

Длина: 163 метра.

Ширина: 19 метра.

Скорость: 30 узлов.

Экипаж: 220 человек.

Вооружение:

• 2 универсальных ракетных комплекса «Раструб-Б»;• зенитно-ракетный комплекс «Кинжал»;• 6 скорострельных автоматических пушек (АК-100 и АК-630М);• 2 реактивно-бомбометные установки РБУ-6000;• 2 торпедных аппарата;• 2 противолодочных вертолета Ка-27.

Авиация - 2 вертолета Ка-27

На борту «Маршала Шапошникова» также находится подразделение морской пехоты.

ПАСПОРТ СУДНА

Танкер «Московский университет» был построен японской компанией NKK по заказу Новороссийского морского пароходства и спущен на воду 12 ноября 1999 года. Он стал четвертым в серии из шести танкеров типа «Москва». Относится к классу Aframax (средние танкеры водоизмещением менее 120 тысяч тонн) и может перевозить до 100 тысяч тонн нефти.

Длина: 243 метра.

Ширина: 42 метра.

Осадка: 20,7 метра.

Танкер может развивать скорость до 12,6 узлов (около 25 км/ч).

Штатный экипаж - 25 человек.

Оценочная стоимость танкера - 41 млн долларов.

В настоящее время судно зарегистрировано на либерийскую компанию Straits Shipholding Corporation (дочерняя структура ОАО «Новороссийское морское пароходство» («Новошип»), входящего в принадлежащую государству группу «Совкомфлот»).

Читайте также:

Капитан "Московского университета" спас и команду, и танкер