Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия7 мая 2010 15:30

Почему наши морпехи были вынуждены отпустить сомалийских пиратов, захвативших российский танкер

Наши морские пехотинцы не стали экстрадировать захватчиков танкера «Московский университет» для суда в Россию [видео, фоторепортаж + хроника]

Десять пиратов, которых захватили российские морпехи при освобождении танкера «Московский университет», отпустили на свободу. Им дали надувную резиновую лодку, на которую поставили радиомаячок, отобрали средства навигации и отправили восвояси. Эту новость, появившуюся в пятницу утром, подтвердило и Министерство обороны РФ.

Хотя еще в четверг все говорили, что морских разбойников доставят в Россию, чтобы осудить их по российским законам. По которым их могло ждать до 15 лет тюрьмы. Так почему же пиратов отпустили и стоит ли расценивать такой шаг как проявление избыточного гуманизма?

>>ПОЛНАЯ ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЯ<<

Эксперты уже называют причины.

Во-первых, тот факт, что команда танкера успела во время нападения пиратов укрыться в недосягаемом для разбойников помещении, с одной стороны, позволил избежать жертв со стороны экипажа. Но с другой - никто из экипажа не видел бандитов в лицо и не может свидетельствовать, кто конкретно участвовал в захвате. Сами же пираты, задержанные российскими морпехами, уже успели сочинить легенду, что они якобы были заложниками, которых настоящие бандиты гнали впереди себя и использовали как щит при захвате «Московского университета». Доказать роль арестованных в нападении на танкер будет трудно, а потом они еще и компенсацию потребуют...

Во-вторых, до сих пор суды над пиратами, задержанными у берегов Сомали, чрезвычайно редки. Так, сейчас идет процесс лишь в США над 11 бандитами, которых захватили при попытке атаковать... военный корабль ВМС США. Гораздо чаще разбойников приходится отпускать, как это сделали, например, голландские моряки, которые ранее взяли в плен 13 бандитов. Причина - «неразрешимые юридические противоречия». Международного суда, под чью юрисдикцию попадали бы морские разбойники, нет. Как и дееспособного государства Сомали, которое могло бы само судить пиратов. Та власть, которую ООН признает в Сомали, контролирует лишь часть города Могадишо - столицы этой страны.

Кстати, Президент России Дмитрий Медведев, говоря о необходимости создания такого международного суда, пояснил: «До тех пор, пока этого не будет, нам придется поступать так, как поступали наши предки, когда встречали пиратов. Сами знаете как...»

Понятно, что слова Медведева - это образный оборот речи, а не указание к действию. Но пока ООН не создаст специальный трибунал или не наведет порядок в Сомали, морских разбойников так и придется отпускать.

Впрочем, одно дело - отпускать в 12-мильной зоне территориальных вод Сомали, где бандиты доберутся до укрытия на берегу через какой-нибудь час-полтора, и совсем другое - в открытом море. Если «Московский университет» захватили в 350 милях от ближайшего берега (почти 650 км) и корабль все время лежал в дрейфе на этом месте, а у лодки нет мотора, то на веслах этим псевдозаложникам (не будем забывать, оказавшим вооруженное сопротивление) придется идти до берега не одни сутки. Если не заблудятся. Увы, в Главном штабе ВМФ на вопрос о наличии мотора на лодке нам ответить не смогли.

Танкер «Московский университет» во время захвата пиратами получил небольшие повреждения. Но продолжит идти с грузом нефти в Китай. (Смотрите фоторепортаж со спецоперации в Аденском заливе.)

Понятно, что по неписаным морским законам российские моряки не могли не дать отпускаемым запаса еды и воды, но даже и с ним пиратов ждут суровые испытания. Если они сумеют благополучно добраться до берега, вряд ли захотят в будущем брать на абордаж суда с российскими экипажами.

Кстати, с радаров российского военного корабля «Маршал Шапошников» (который и освобождал танкер) лодка с пиратами исчезла примерно через час. (Смотрите фоторепортаж со спецоперации в Аденском заливе.)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Андрей ЕЖОВ, командир группы захвата, штурмовавшей танкер:

«Мы в Аденском заливе впервые. Но готовы к любым ситуациям!»

В Аденский залив командир сводного отряда антитеррористической деятельности подполковник Андрей Ежов шел с особым чувством, ведь в такой поход своих бойцов он вел впервые. Но все надеялись, что им представится возможность показать себя.

- Уверен в своих бойцах абсолютно, - говорил Андрей Николаевич перед походом на «Маршале Шапошникове». - Они хорошо знают, с чем и с кем им придется столкнуться. Хотя, признаться, мы все идем в Аденский залив впервые. Но мои люди готовы к любым ситуациям, с любыми пиратами разберемся как положено.

Наш отряд несколько месяцев проходил специальную подготовку перед этим походом. Мы высаживались с вертолетов на плавсредства, чтобы научиться задерживать корсаров, досматривать и потом сопровождать. Все имеют в своем активе прыжки с парашютом из самолета, умело владеют всеми видами стрелкового оружия. К тому же опытом задержания сомалийских пиратов с нами поделились другие отряды. Мы его внимательно изучили.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир ПУТИН:

«Экипаж «Московского университета» действовал мужественно и профессионально»

Во время рабочей поездки в Новороссийск Владимир Путин встретился с главой компании «Новошип» Игорем Тонковидовым. Этой компании принадлежит судно «Московский университет», которое было захвачено сомалийскими пиратами. (Читайте далее...)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Захватчик Arctic Sea сел на 5 лет

Захват сухогруза Arctic Sea в августе прошлого года наделал немало шума. Напомним: тогда восемь граждан Эстонии, Латвии и России напали на судно с российским экипажем, следовавшее из Финляндии в Алжир. Освобождали сухогруз моряки Черноморского флота в Атлантике, морских разбойников взяли в плен. (Читать далее...)

Смотрите фоторепортаж со спецоперации в Аденском заливе.

Читайте также: Наши морпехи скрутили сомалийских пиратов за 20 минут.. а потом отпустили