Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Общество20 мая 2010 22:00

Прокурор предложила маме Саше Колокольцева деньги

Елена Иванова прислала семье погибшего мальчика письмо с раскаянием [фото прокурора]
Источник:kp.ru

- Уважаемая Татьяна Васильевна и Владимир Петрович! К сожалению, у меня не было возможности поговорить с вами по-другому! То, что произошло, трагично и для вас и для меня! Я знаю, что компенсация морального вреда не возместит утрату, но в очередной раз обращаюсь к вам с этим предложением, поскольку денежные средства вы может истратить по своему усмотрению в этой сложной ситуации, обусловленным этим дорожно-транспортным происшествием!

Именно такое письмо получили родители Саши Колокольцева от виновника аварии прокурора Елены Ивановой, которая сбила их сына у цирка 21 июня 2009 года! В конце обращения женщина предложила маме погибшего мальчика перезвонить по телефону, чтобы обговорить подробности.

- Конечно, я никуда не звонила. Особенно после того, как получила постановление из прокуратуры о том, что дело по гибели моего сына закрыто из-за отсутствия состава преступления. Получается, что Иванова не виновна, - говорит Татьяна. - Но мы записали видеообращение к президенту России, попросили его вмешаться и помочь возобновить дело в отношении прокурора.

У меня есть еще один ребенок, я хочу прямо смотреть ей в глаза. Мне были предложены средства, компенсирующие моральный ущерб. Я никогда не возьму никаких денег за смерть моего сына. Мне кажется, это неправильно. Я хочу приходить на могилу моего сына и спокойно, с чистым сердцем, говорить: «Сыночек, я тебя не продала».

Напомним, семилетний мальчик переходил дорогу в компании взрослых, когда его сбил проезжающий мимо «Оpel Corsa». За рулем автомобиля оказалась прокурор по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью областной прокуратуры Елена Иванова (см. в «КП» 23, 24, 26 июня и 7 июля). По словам очевидцев, увидев под колесами иномарки мальчика, Иванова побежала к ларьку с мороженым. Купив эскимо, начала есть его прямо тут, рядом с обезумевшими родителями. Тогда свидетели предположили, что прокурор была пьяна, а мороженым пыталась отбить запах спиртного. Но проведенная экспертиза этого не доказала.

Было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Через две недели после произошедшего Иванова уволилась из прокуратуры и дело попытались закрыть. Но не позволили родители погибшего мальчика . Они организовали пикет "За справедливость", написали письма в Генпрокуратуру и президенту России.

Колокольцевы потребовали, чтобы дело о гибели их сына передали в следственное ведомство другого региона, где следствие смогли бы провести независимые эксперты. Вскоре материалы ушли в СУ СКП по ЮФО, где проанализировав пять автотехнических экспертиз, следователи пришли к выводу, что прокурор невиновна.

И вот, после обращения Колокольцевых к главе государства, следствие возобновилось. Председатель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин взял под свой контроль дело Елены Ивановой. По его поручению материалы следствия затребованы в центральный аппарат СКП. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе Следственного комитета. Теперь расследованием займутся в Москве. Председатель СКП дал указание изучить материалы, проверить полноту расследования, законность и обоснованность прекращения уголовного дела.