Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика23 мая 2010 22:00

В учебниках США тоже переписывают историю

Синтия Данбар собирается направить школы «на путь спасения»
Источник:kp.ru

Жительница Техаса Синтия Данбар никогда не была высокого мнения о местных школах. Она считает, что школы деспотичны, противоречат конституции и вообще приводят к извращениям. Ее неприятие настолько велико, что она решила обучать своих детей дома и на этом не остановилась.

Сейчас Синтия - адвокат по профессии - как никогда близка к тому, чтобы если не изменить всю систему в целом, то по крайней мере «направить школы Техаса на путь спасения». Дело в том, что она принадлежит к достаточно влиятельной группе христиан-евангелистов и социальных консерваторов, которые захватили контроль над комитетом по вопросам образования штата. Они вводят новый учебный план, который должен изменить представления об истории у детей.

Смысл реформы: детям с малолетства нужно внушать «неопровержимые истины». Например, что «Америка была выбрана Богом как путеводная звезда для остального потерянного и умирающего мира». «В последнее время мы начали отдаляться от патриотической идеологии. Многие начали забывать, что наше государство основано с помощью Бога. Поэтому мы просто обязаны ввести некоторые поправки», - пояснила Синтия.

Такие «поправки» уже вызвали целую волну обвинений в переписывании истории и промывании детских мозгов. Например, в новых учебниках будет указано, что право на хранение и ношение оружия - важнейший элемент демократического общества. Неожиданно забыты наука об эволюции, рабовладение и движение за гражданские права. Зато особое место отдано рассмотрению того, как Моисей повлиял на конституцию США, а десять заповедей - на «политические и законодательные идеи страны».

Кроме того, из новых американских учебников следует, что рабовладения в США вообще не было - теперь это называется «атлантическая трехсторонняя торговля». Палестино-израильский конфликт возник исключительно из-за исламского фундаментализма, а антикоммунистическая «охота на ведьм» 50-х годов абсолютно оправданна. Следует отметить, что многие штаты США опираются именно на учебники по-техасски.