Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды23 мая 2010 18:55

Марина Александрова посадила вишенку во Дворце пионеров

Прошло самое яркое событие фестиваля искусств «Черешневый лес» [фоторепортаж]

Как ни странно, день, посвященный садоводческим радостям, к искусству имел прямое отношение. Сажать деревья в парке рядом с Дворцом пионеров на Воробьевых горах пришли звезды российской культуры.

Все, как одна, надели белые школьные фартучки. И сразу Инна Чурикова, певица Валерия, спортсменка Ирина Роднина, телеведущая Оксана Пушкина, актриса Мария Александрова помолодели лет на ....цать. Хотя зачем Александровой молодится, она и так юна и прекрасна. Закос под школьниц был преднамеренный. Фестиваль «Черешневый лес» отмечает юбилей - 10 лет.

Большинство его участников учились в школах-десятилетках. В их жизни был и последний звонок, и белые фартуки. Ностальгия.

Как выяснилось, у Марины Александровой дачи нет, в садоводческих делах она не специалист. Нужны были помощники. Все светские хроникеры предвкушали, что Марина приведет с собой своего друга режиссера Александра Баршака, с которым она засветилась недавно на концерте в московской консерватории. Но Александрова обманула наши надежды и пришла с родителями и терьером Маркесом. Марина копала, ее папа Андрей носил воду для полива.

Недалеко от Александровой сторожила свою яму под вишневое дерево народная артистка СССР Инна Чурикова. Инна Михайловна в садоводческих делах дока. Я помню, как она сажала яблони на Ивановском фестивале и всем давала распоряжение, на какую глубину следует опускать черенок, чтобы деревце принялось. И вчера она с хозяйской распорядительностью командовала своим мужем режиссером Глебом Панфиловым и сыном Иваном.

- Ребята, лопату нашу свиснули, бегите за новой, - говорила Чурикова. - Ванечка, копай яму глубже, так чтобы корень вошел, его нельзя придавливать. Глеб, а ты здесь ногой землю как следует утрамбуй...

Самое главное, что Иван и Глеб Анатольевич беспрекословно подчинялись. Правда, когда сын Иван неправильно стал рубить дерн и делать лунку вокруг саженца, Инна Михайловна взяла лопату в свои руки.

И сразу стало понятно, почему она - народная артистка. Да при таком отношении к делу, иначе и быть не может.

Смотрите фоторепортаж: Звезды посадили черешневый лес