Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт3 июня 2010 22:00

Илья Авербух шаманит с куклами

В Театре кукол имени Сергея Образцова начались репетиции спектакля «Большое путешествие» [видео]

На «Ледниковом периоде» Авербух сделал из драматических артистов фигуристов почти профессионального класса. А теперь тренирует... кукол. В новом проекте Театра Образцова «Большое путешествие» Илья - хореограф-постановщик. В двух словах: будущий спектакль отдаленно напоминает легендарное сатирическое ревю «Необыкновенный концерт». Только вместо артистов эстрадных жанров будут куклы народов мира: китайские драконы, сицилийские марионетки, африканские ритуальные маски.

Я попала на репетицию, когда Авербух ставил «Еврейскую свадьбу». Он подпрыгивал, выписывал коленца, исполнял еврейский хороводный танец... Куклы за ним старательно повторяли.

- Вначале я был обескуражен предложением режиссера театра Екатерины Образцовой, - рассказал Авербух в перерыве. - Но оказалось, не все так страшно. По стилистике и драматургии работа похожа на ту, что я делаю в «Ледниковом периоде»: возможности кукол почти такие же, как у фигуристов - в плане хореографической эквилибристики.

- Через театральные истории уже прошли некоторые ваши коллеги. Ирина Слуцкая играла Антигону. Алексей Ягудин поучаствовал в спектакле «Каникулы президента». Эксперименты были неудачными...

- Тем более обидно за ребят. Они не привыкли к поражению. Но это не столько их вина, сколько вина продюсеров и режиссеров, которые втянули известных спортсменов в халтурные проекты, надеясь заинтриговать зрителей громкими именами.