Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды7 июня 2010 16:02

Джеки Чан и Гена Букин ищут сокровища Ивана Тургенева

На канале РЕН премьера первого российского-китайского художественного фильма

Жил был деревенский парень Федор Караваев (его играет Виктор Логинов, известный по сериалу «Счастливы вместе» на канале ТНТ). Все бы ничего, но его страсть к восточным единоборствам стала причиной разлада с супругой. Женушка собрала вещи и выгнала бездельника Федора из дома. Тот, продав старый «жигуленок», едет в Китай, чтобы обучится премудростям кунг-фу.

И именно здесь начинается главная интрига приключенческого фильма. В монастыре Шаолинь Федор и его Мастер кунг-фу узнают про сокровища, секрет местоположения которых скрыт в рукописи писателя Ивана Тургенева «Записки охотника»...

Аж дух захватывает от того, сколько всего тут наворочено в сериале «Последний секрет мастера»... Кто-то подумает, при чем тут классик русской литературы?

Но, поговорив со сценаристом и режиссером Игорем Прокопенко, уже не сомневаешься, что Тургенев мог обладать несметными богатства.

- Неужели правда в «Записках охотника» Иван Сергеевич скрыл шифр о сокровищах?

- Я, как документалист, взял за основу документальный сюжет из жизни Тургенева. В его биографии много неисследованных данных, которые дают пищу для ума. Есть смысл в утверждениях, что писатель оставил шифры, коды, неизданные рукописи, где указал место клада. Конечно, в фильме я не настаиваю на документальной точности этой истории, но тень и тайна сокровищ Тургенева в сюжете присутствует.

- А еще и полеты монахов, сложные трюки, которые ставил личный помощник и друг Джеки Чана мастер Юань Бинь. Переизбытка от впечатлений у зрителей не будет?

- Скажу честно: абсолютно равнодушен к восточным единоборствам, фильмам с Джеки Чаном. Но Китай в кино - это восточные единоборства, еда палочками, Мастера в монастыре Шаолинь. Первый совместный российско-китайский проект без всего этого проиграл бы, поэтому и появились в сюжете полеты китайцев над храмом Христа Спасителя, сложные трюковые сцены на стеклянном мосту через Москву-реку.

- Виктор справился со всеми трюками? Видела кадры, где он спокойно несет двух маленьких монахов.

- Он сам это делал, без всяких приспособлений. Виктор Логинов как актер гораздо сложнее, чем в роли Гены Букина в ситкоме «Счастливы вместе». Он с удовольствием выполнял трюки, хотя был момент, когда он чуть не упал со скалы.

- Со стороны китайской съемочной группы процессом руководил режиссер Ю Сяогана. Его имя переводится как Большой Тигр. Слышала, наши актеры так и называли его на съемочной площадке. А ваше имя китайцы как-то не обозначили для себя?

- Нет, они звали меня Игорь. Но, оказывается, если писать мое имя на китайском, в нем есть иероглиф, который означает «Кино».

- И какое же кино о восточных единоборствах с элементами комедии без Джеки Чана. Долго уговаривали актера сняться в картине?

- Он сыграл самого себя. Проблем никаких не было. Его постановщик трюков объяснил, о чем картина, и он согласился. Причем абсолютно бесплатно. РЕН, «Последний секрет мастера», с 14 июня по будням, 21.30.