Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Звезды18 июня 2010 22:00

The Beatles сыграли в Центральном парке Новосибирска

Песни легендарной четверки переосмыслили местные музыкальные дарования [видео]
Источник:kp.ru

Время - странная штука. С одной стороны, оно не стоит на месте, а с другой - ходит кругами. Вот и в Центральный парк Новосибирска в четверг вдруг вернулись 1960-е - на один вечер здесь поселилась музыка легендарной группы Beatles. Вернуть атмосферу прошлого помог фестиваль «Fashion и время», проходивший в этом году в первый раз и для своего старта избравший наследие ливерпульской четверки.

Трудно сказать, многие ли из людей, которые были в этот момент в парке, пришли именно за тем, чтобы послушать обработки битлов. Вполне возможно, большинство посетителей просто пришли отдохнуть - благо погода благоприятствовала. Но то, что увиденное всех зацепило, - это несомненно. Началось все с того, что на так называемой «Аллее Битлз» всякий желающий мог попробовать исполнить известные хиты группы под чутким руководством двух обворожительных девушек-вокалисток. Таких полов маккартни и джонов леннонов отыскалось немало.

Чуть позже внимание посетителей переключилось на сцену - начались выступления финалистов фестиваля. И надо сказать, что выступающие переосмыслили наследие английского ансамбля на все лады - здесь было представлено все, от гитарных инструменталов до хореографии.

- Сегодня мы собрались здесь, чтобы делать добро - исполнять песни «Битлз». - заявил «Комсомолке» организатор мероприятия директор центра детско-юношеского творчества «Смайл». - Главная цель происходящего - дать почувствовать молодежи неповторимый дух того времени, когда мы жили под песни этой замечательной группы, а для участников фестиваля - показать свой талант. В следующем году мы планируем совместить поэзию Серебряного века с музыкой в стиле фанк - результат должен получиться более чем интересным.

Кстати, выяснилось, что творчество «Битлз» совсем не чуждо современной молодежи.

- Для своего выступления я выбрал песню Let It Be, - рассказал «Комсомолке» участник фестиваля певец Дмитрий Морозов. - Вообще я слушаю самую разную музыку - главное, чтобы она проникала в душу, ведь артист что-то должен передавать слушателю. А песни «Битлз» просто переполняют душу различными чувствами, и их исполнение - хорошая возможность показать себя.

- Мы все так или иначе выросли на песнях этой группы, - подхватывает участница фестиваля Анна Зоркина, по совместительству вокалистка новосибирской группы «Вода». - И теперь, можно сказать, бережно передаем их творчество новому поколению. Сегодня как исполнителя меня обрадовала доброжелательность зрителей. Всех нас очень здорово поддерживали аплодисментами!

В заключение фестиваля для новосибирцев сыграли местные группы «Красный берег», «Ре-Марка», «Ракеты» и другие. Конечно, можно по-разному относиться к самой группе «Битлз» и их песням. Но в итоге в Новосибирске получился хороший летний праздник, который наверняка многим сибирякам поднял настроение - а это самое главное.