Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Общество29 июня 2010 13:25

В каких районах Омска опасно жить

В Омске появился экологический атлас, в котором анализируется, как состояние воздуха влияет на здоровье жителей региона.
Роман ЛЕНДЕЛ
Роман ЛЕНДЕЛ

Чаще всего болеют люди, живущие рядом с заводами

Любопытное исследование под названием «Атмосферный воздух и здоровье населения» подготовили сотрудники областного правительства. Правда, в экологическом атласе приводятся данные за 2008 год. Впрочем, по словам специалистов, с тех пор кардинально ситуация не изменилась.

Выводы экспертов схожи с оценками, которые мы давали в предыдущих материалах «Комсомолки» (см. 78% жителей Омской области дышат вредным воздухом, а также всю подборку публикаций по теме "Экология Омска" в конце статьи).

По-прежнему самыми проблемными остаются Октябрьский и Советский округа, чуть получше обстоят дела в Центральном и Ленинском. Наиболее благополучная ситуация сложилась на Левом берегу (подробнее см. «Карту по округам»).

Из данных видно: где сильнее загрязнен воздух, там чаще люди и болеют. Например, в Октябрьском округе зафиксирована максимальная концентрация бензапирена, а в Советском - формальдегида.

В теории, высокая концентрация этих веществ чревата увеличением смертности от острых и хронических заболеваний, сердечно-сосудистых патологий, рака легких. Смотрим на карту и убеждаемся в этом на практике: в Октябрьском округе дети и подростки чаще болеют той же астмой, чем в других районах, а в Нефтяниках эта беда очень часто не обходит стороной взрослых. Происходит это и в местах, где исторически сложились крупные промышленные узлы.

Например, в военные годы немало предприятий появилось в том же Октябрьском округе. Вслед за заводом по нефтепереработке появился городок Нефтяников. Да и вообще, практически любое предприятие обрастало сначала общежитиями за проходной, а потом и целыми микрорайонами.

- На большинстве предприятий сильно устарело оборудование, - говорит руководитель управления Росприроднадзора по Омской области Александр Щербаков. - Лет 10 никто не занимался его модернизацией, только дыры латали. Да и сейчас многие руководители не понимают меру своей ответственности перед населением, думая только о доходах. В 60-е годы прошлого века Омск был первым городом в СССР по объемам озеленения. Сейчас этим занимаются не очень активно. Например, после сдачи дома строители садят такие деревца, что из них впоследствии 70% погибают!

Автомашины по производству таблицы Менделеева

И все-таки ситуация в областном центре с экологией меняется в лучшую сторону. Количество выбросов в воздух от заводов постепенно уменьшается. В 2005 году Омск покинул список 30 наиболее грязных российских городов - сказался перевод котельных на газ, установка на ряде предприятий новых систем очистки. Кроме того, специальная службы заранее предупреждает руководство ряда заводов о неблагоприятных метеоусловиях, когда не стоит производить выбросы. И порядочные организации в это время стараются по минимуму рассеивать примеси. Но впереди еще немало работы.

- В Омске более 3,8 тысячи предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, - рассказывает старший помощник омского природоохранного прокурора Ольга Полубоярова. - Из них только у 30 организаций обустроены санитарно-защитные зоны. А ведь именно они должны быть барьерами между промышленными предприятиями и жильем, садовыми участками, парками, в общем, всеми местами, где находятся люди. Сейчас на территориях санитарно-защитных зон живет около 64 тысяч омичей, на них находятся дачи. Помимо мер по улавливанию выбросов, территории вокруг производственных зон должны озеленяться. Но делается это крайне редко.

Кроме того, с увеличением автопарка стремительно растет вред, нанесенный машинами окружающей среде. И сегодня уже более половины выбросов в городе приходится на транспорт. Самые высокие выбросы машины делают на холостом ходу, когда стоят в пробках. Поэтому пиковые уровни загрязнения - на перекрестках и светофорах. - Проведенные замеры показали, что на въезде с Левого берега на метромост предельно допустимые концентрации вредных веществ превышены в 10 раз, - замечает Александр Щербаков. Опасность заключается в том, что автомобили выбрасывают химию рядом с жилыми домами. - Не стоить покупать квартиры у оживленных магистралей, - советует кандидат медицинских наук Елена Овчинникова. - Мы провели эксперимент: обработали данные детей, которые заболели астмой. Взяли адреса ребятишек и нанесли их на карту города. Выяснилось, что подавляющее большинство заболевших живут у крупных автодорог.

А в это время

На сажевом заводе найден незарегистрированный источник выбросов

Предприятия должны осуществлять выбросы по лимитам, которые им назначили органы госвласти. Но часто на деле вредных веществ в атмосферу поступает больше, чем разрешено по закону.

- На Техуглероде Управление Росприроднадзора обнаружило незарегистрированный источник выбросов в цехе № 4, - сообщил Александр Щербаков. - Сейчас рассматривается наш иск о приостановке работы этого цеха. Во всех судах нашу позицию поддержали. Несмотря на это, руководители предприятия пытаются через прокуратуру области и Генеральную прокуратуру с помощью жалоб доказать, что они правы, а природоохранные структуры мешают им работать. Цех, о котором идет речь, действительно основной на этом заводе. Если решение по нему будет принято, то практически весь завод встанет. Но только таким образом можно кардинально изменить ситуацию с экологической обстановкой в Омске, больше никак. Не так просто добиться от руководства предприятий того, что требует законодательство. А в Октябрьском округе в одном месте сконцентрирован целый сгусток больших предприятий, на которых трудятся тысячи человек.

Впрочем, задача состоит не в том, чтобы закрыть предприятие, а чтобы добиться от его собственников решения экологических проблем.

- В прошлом году после жалоб жителей поселка Ростовка была рассмотрена ситуация по ТЭЦ-5. Сейчас на этой станции идет серьезная модернизация, - отметил руководитель омского Управления Росприроднадзора. - Но для нее нужны солидные средства. Мы понуждаем руководителей выделять средства на реконструкцию, но это работа не одного дня или месяца.

КАРТА ПО ОКРУГАМ

Влияние экологии на здоровье омичей

Советский округ

Нефтехимия - нефтезавод и заводы пластмасс и синтетического каучука.

Самый высокий уровень по всем формам заболеваемости подростков и взрослых. У совершеннолетних жителей Нефтяников чаще, чем у других омичей, возникают проблемы с органами дыхания.

Кировский округ

Самая благополучная территория - живущие на Левом берегу хворают меньше остальных горожан.

Центральный округ

Здесь зафиксировано больше всего недугов у детей, особенно связанных с онкопатологией и неважной пищеварительной системой.

Октябрьский округ

Нефтехимия, машиностроение и радиотехническая промышленность - Техуглерод, «Омскшина», «Полет», ПО им. Баранова, «Автоматика». Лидирует по числу болезней органов дыхания у детей и подростков, а также пищеварения у взрослых.

Ленинский округ

Крупные промышленные предприятия - ПО «Иртыш», Омсктрансмаш, Омсквагонзавод, крупные железнодорожные узлы. Территория риска по онкологическим заболеваниям. Здесь выявлено больше всего случаев рака у подростков и взрослых.

На заметку

Какими вредными веществами дышат люди в разных районах (данные по итогам 2009 года)

Чем они опасны

Пылевые частицы и реакция на формальдегид и бензапирен чреваты высоким уровнем смертности от острых и хронических заболеваний, сердечно-сосудистых патологий, рака легких и других онкологических заболеваний. Загрязнение диоксидом азота оборачивается болезнями органов дыхания. Оксид углерода, вдыхаемый с воздухом, создает дефицит кислорода в тканях тела. Человек хуже думает, быстрее устает. Погуляв день по центральным улицам, где много машин, горожанин чувствует себя не отдохнувшим, а, напротив, разбитым. Надышался угарным газом! Постоянное вдыхание оксида углерода вызывает головные боли, раздражительность, плохой сон, понижение аппетита, ослабление памяти и внимания. От повышенного уровня загрязнения атмосферного воздуха больше всего страдают дети, пожилые люди, больные хроническими заболеваниями.

Комментарий специалиста

Что нужно сделать, чтобы улучшить ситуацию

Начальник управления экологической безопасности минсельхоза Омской области Александр Володев:

- Несколько наиболее крупных предприятий региона дают 95% всех выбросов в атмосферу. И в случае, когда происходит превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ, весьма непросто выявить и доказать, кто именно это сделал, а также оценить нанесенный экологический ущерб. Сейчас по закону контролирующие органы не могут проводить внеплановые проверки организаций. Они могут состояться только по решению прокуратуры или по жалобам жителей. Но работать в этом направлении, безусловно, необходимо.

Кстати, если выбросы промышленных предприятий снижаются, то вред от автотранспорта, наоборот, увеличивается. Как можно изменить ситуацию? Повышать качество продаваемого топлива, переходя на европейские стандарты. То же самое можно сказать и в отношении автомобилей. Встаньте рядом с новой иномаркой с инжекторным двигателем и «копейкой» и почувствуйте разницу: выхлоп от старой машины вы определите по запаху. Так что мы двумя руками выступаем за госпрограмму утилизации автохлама.

Не зря вокруг областного центра строится окружная дорога. После ее ввода основной поток транзитного транспорта пойдет в обход Омска.

Необходимо строить в городе больше подземных и надземных переходов. Тогда будет уменьшаться время, когда автомобили стоят на светофорах. С увеличением пропускной способности на дороге автоматически уменьшается уровень выбросов.

Если человек идет рядом с магистралью по тротуару, то он вдыхает множество вредных веществ. Поэтому параллельно с расширением улиц должны обязательно озеленяться близлежащие пешеходные зоны. Кстати, в этом году после окончания зимы коммунальные службы поначалу толком не чистили дороги, поэтому пыли на них было в 12 раз выше нормы! Как только работы начали проводить - ситуация изменилась.

Кстати

Как выжить в загазованном городе

- Старайтесь не ходить вдоль оживленных трасс, чтобы не дышать автомобильными выхлопами. - Гуляйте лучше в парках или хотя бы во дворе. Кстати, самый чистый воздух бывает в дождливую и ветреную погоду. - Если ваши окна выходят на оживленную трассу - старайтесь открывать их только ночью или в межпиковое время, когда транспорта меньше. - Если часть окон выходят во двор - открывайте только их. Для проветривания этого достаточно. - Заведите дома комнатные растения - они обогащают воздух кислородом, которого в городе не хватает. - Старайтесь побольше времени проводить на даче. - Бросьте курить, поменьше употребляйте алкоголь. - Ешьте побольше продуктов, содержащих антиоксиданты: зелень, ягоды, жирную рыбу, оливковое масло. - Радикальный метод - купить квартиру подальше от дороги. И на этаже повыше! Именно в квартирах нижних этажей концентрация выхлопов значительнее.

Как менялось состояние атмосферы в Омске

Советы санврача

«Каждому надо самому позаботиться о собственном здоровье!»

По данным НИИ гигиены им. Эрисмана, на продолжительность жизни влияют несколько факторов. Среди них на долю плохой экологии, по разным оценкам, приходится от 7% до 20%. Это немало. Но от образа жизни наше долголетие зависит примерно на 50%!

По словам специалистов, долго живут люди, которые занимаются спортом, не злоупотребляют алкоголем, едят хорошие продукты и регулярно отдыхают на природе.

- В городе надо увеличивать количество спортивных площадок, пешеходных зон, проводить озеленение, - поясняет Елена Овчинникова. - Плохая экология и высокий темп жизни приводят к постоянным стрессам. В итоге у людей в организме накапливается адреналин, его избыток вреден. Выводится он только с помощью физических нагрузок. А если не заниматься спортом - возрастает риск заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистой системы. Каждому омичу желаю позаботиться о собственном здоровье!