Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Экономика30 июня 2010 17:00

Самый богатый топ-менеджер в России — Олег Дерипаска

Журнал РБК составил рейтинг отечественных руководителей предприятий, получивших наибольшее вознаграждение за 2009 год

Как известно, в прошлом году большинству российских компаний вроде бы было не до жиру. В кризис прибыль предприятий упала. Это не помешало, как мы уже писали, российским миллиардерам за кризисный год по совокупности стать вдвое богаче. Об этом свидетельствовал опубликованный весной рейтинг журнала «Финанс».

Нынче журнал РБК в июльском номере публикует не менее интересный рейтинг — топ-менеджеров отечественных компаний, получивших в 2009 году самые большие вознаграждения (зарплата плюс бонусы). Данные взяты из ежеквартальных и годовых отчетов компаний, а также документов, которые были представлены в регулирующие органы других стран (это требуется, если акции компании котируются за рубежом).

Как выясняется, руководители предприятий тоже не особо обеднели. Даже наоборот. «Доходы топ-менеджеров крупнейших российских компаний в 2009 году уже сопоставимы с доходами руководителей аналогичных компаний США», — делается вывод в пояснениях к рейтингу.

Главным «стахановцем капиталистического труда» среди российских топ-менеджеров оказался небезызвестный Олег Дерипаска, генеральный директор UC RUSAL, он же совладелец этой компании. В связи с кризисом Дерипаска потерял свое первое место в рейтинге российских миллиардеров, зато как топ-менеджер собственной компании заработал за 2009 год примерно в восемь раз больше председателя правления «Газпрома» Алексей Миллера (см. таблицу). Кстати, Алексей Миллер был лидером аналогичного прошлогоднего рейтинга, заработав за 2008 год в качестве топ-менеджера 206,19 млн руб. Что в четыре с лишним раза меньше, чем получил за 2009 год нынешний лидер рейтинга Олег Дерипаска (885,26 млн руб.). А вы говорите, кризис...

В целом зарплаты и бонусы первой десятки руководителей предприятий варьируются между 100 и почти 900 миллионами рублей за год. В расчете на месяц получается никак не меньше 8 миллионов рубликов.

Напрашивается, конечно, известный популистский вопрос: откуда в кризис денежки на такие вознаграждения?

— В 2009 году государство влило в экономику огромные финансовые средства в качестве стимулирующей антикризисной помощи. Эти деньги не растворились, а где-то осели. В том числе, опосредованно, в виде бонусов топ-менеджерам, - поясняет Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа компании ФБК. - В частности, за счет все тех же финансовых вливаний в 2009 году бурно рос фондовый рынок. Соответственно, росла стоимость акций предприятий и их капитализация. Это давало возможность топ-менеджерам зарабатывать свои бонусы — при том, что реального роста производства не наблюдалось. Первая десятка самых высокооплачиваемых топ-менеджеров по итогам 2009 года

Имя, компания

Годовой доход