Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Звезды10 июля 2010 22:52

Никита Михалков обзавелся «Хрустальным глобусом»

Кинофестиваль в Карловых Варах завершился чествованием российского режиссера [видео]

Накануне закрытия 45-го кинофестиваля в Карловых Варах публике показали «Утомленных солнцем — 2». О чешской премьере фильма мне рассказал обозреватель Би-би-си Филипп Бергсон, по-английски эксцентрический джентльмен, предпочитающий пиджаки петушиной раскраски. Он сообщил, что первые полтора часа фильм Михалкова шел в расфокусе, «как будто он был снят через линолеум». Но потом киномеханик поправил резкость, и ни на кого не похожий «барочный, феллиниевский стиль Михалкова» предстал публике во всей красе.

«Люди уходили пораженные, некоторые не могли говорить», — сообщил мне Бергсон, с трудом обретя дар речи. На церемонии закрытия иранский режиссер Фарин Сахеб Замани, награжденный специальным упоминанием за фильм «Вещи, о которых ты не знаешь» (Сhiz-hayehastkehnemidani), едва взойдя на сцену, сразу сообщил присутствующим, что для него огромная честь получать приз в присутствии самого Михалкова, на фильмах которого он воспитывался. Позже Михалков отдельно поблагодарил иранца: то, что в мусульманской стране воспитываются на его глубоко русских картинах, вероятно, стало для мэтра большим удивлением.

Почетный «Хрустальный глобус» Михалков получил из рук президента фестиваля, чешского актера Иржи Бартошки

Почетный «Хрустальный глобус» Михалков получил из рук президента фестиваля, чешского актера Иржи Бартошки

Почетный «Хрустальный глобус» Михалков получил из рук президента фестиваля, чешского актера Иржи Бартошки. До него эту награду жаловали таким звездам, как Дэнни де Вито, Роберт де Ниро, Роберт Редфорд, Изабель Юппер, Джон Малкович и др. Компания, в общем, нестыдная.

На ой же сцене, что и Михалков, приз чешского кинофестиваля получил в свое время и Джон Малкович

На ой же сцене, что и Михалков, приз чешского кинофестиваля получил в свое время и Джон Малкович

Теперь о том, как распределились остальные призы. Российский фильм «Другое небо» Дмитрия Мамулии о незавидной доле узбекского гастарбайтера в Москве разделил с упомянутой иранской картиной специальное упоминание жюри. Приз за лучшую женскую роль отошел к юной француженке Анаис Демустье за бесконечно банальный фильм «Сладкое зло» (L’enfancedumal), в котором она это зло как раз и персонифицирует. Обольстительная лолита с улицы вселяется в дом куртуазного французского судьи с его непонятного попустительства и превращает налаженную буржуазную жизнь в полный хаос. В финале проходимка хладнокровно перешагивает через умирающего героя, оказавшегося морально неготовым для встречи с типичной представительницей подрастающего поколения.

За роли других трудных подростков, не придумавших ничего лучшего, как расчленить собственную мать в ужасном (во всех смыслах) польском фильме «Кошачья мать Тереза» (MatkaTeresaodkotow) Павла Салы, были вознаграждены молодые поляки Матеуш Кошукевич и Филип Гарбач.

Спецприз жюри достался чешскому режиссеру Яну Свераку (автору известного фильма «Коля», когда-то удостоенного «Оскара») за его новую картину «Куки» (Kooky) — обаятельный микс игрового кино с нарочито старомодной кукольной анимацией, которой некогда славились чехи.

Приз за лучшую режиссуру достался хорвату Райко Грличу (у нас когда-то с большим успехом прокатывалась его мелодрама «Любишь только раз») за площадную комедию «Только между нами» (JustBetweenUs) о половой распущенности двух братьев, умудрившихся осеменить жен друг друга. Фильм хоть и покоробил некоторых критиков своей нарочитой вульгарностью, был одним из самых нескучных в конкурсе: у него есть все шансы стать зрительским фаворитом.

Наконец, главный «Хрустальный приз» (плюс причитающиеся к нему 30 тысяч долларов) жюри под предводительством американского продюсера Рона Йерксы (в число судей также вошел русский режиссер Алексей Попогребский) выписало довольно средней испaнской трагикомедии «Сетка от комаров» (Lamosquitera). Ее режиссер Агусти Вила постарался опровергнуть поговорку «в семье не без урода», вывести на авансцену семейство, в котором уродами являются практически все. Отец соблазняет служанку, мать спит с другом сына-школьника, сын маниакально собирает собак и кошек, а бабушка в безмолвном исполнении дочери Чарли Чаплина, Джеральдин, страдает Альцгеймером и норовит засунуть голову в духовку…

Главный «Хрустальный приз» Карловых Вар достался испанцу Агусти Вила (слева)

Главный «Хрустальный приз» Карловых Вар достался испанцу Агусти Вила (слева)

Главный приз в параллельном конкурсе «К востоку от Запада» достался мучительной трехчасовой «Авроре» (Aurora) модного фестивального румына Кристи Пуйю, а куда более живенький черно-белый эстонский гротеск «Искушение святого Тони» (TheTemptationofSt.Tony) Вейко Ыынпуу отделался специальным упоминанием.

Читайте также:

Никита Михалков: «Я не настолько талантлив, чтобы быть беззащитным»