Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Звезды21 июля 2010 9:35

Дима Билан: «На концертах я разбиваю губы в кровь микрофоном…»

На «Славянском базаре» от жары изнывали не только зрители, но и звезды [фото + видео]

Одним из немногих, кому повезло расслабляться в гримерке с кондиционером, оказался Дима Билан. Победитель «Евровидения» рассказал «Комсомолке», что хоть и вырос на Кавказе, но жару не любит: быстро потеет, одежда прилипает к телу. Поэтому предпочитает зиму. В этом году отпуск пришелся на январь, и Дима вместе с Леной Кулецкой (известная топ-модель, девушка Димы. - Авт.) отдохнул в Лас-Вегасе и Индии.

Правда, оказалось, что певец без дела с трудом выдерживает даже неделю.

- Я с удовольствием отдыхаю после колоссального изматывания. Тогда мой мозг расслабляется. Но через неделю начинаются мытарства - опять хочется что-то делать. Без суеты не могу - мне становится очень плохо. Такая вот западня.

Сейчас у Димы практически нет свободного времени:постоянные разъезды, гастроли, работа над книгой. При этом Билан не скрывает, что устает все время заниматься собой. И иногда позволяет себе расслабиться и забыть, что он публичная персона.

- Я люблю сесть за руль и поехать далеко, километров за 500 - 600. Зимой на денек отправился к друзьям в Воронеж. Шесть часов езды по зимней дороге - прекрасный релакс… Люблю выезжать с друзьями за город. Заезжаем в большой супермаркет, покупаем огромные тележки всякой всячины, дрова. Отправляемся подальше от цивилизации, в глубинку и релаксируем у костра.

Могу поехать на вернисаж, купить понравившуюся картину. Глядя на хорошую работу, погружаешься в параллельную реальность, в другой мир.

Еще люблю покупать старые вещи. Обожаю блошиные рынки. Собираю старые радиолы, утюги и т.д. Вымениваю на современную технику. Дома уже ставить некуда.

- Дима, знаю, что на «Славянском базаре» произошло недоразумение: вы присели в гримерке на стеклянный стол, и столешница разбилась вдребезги. Как часто на концертах происходят досадные недоразумения?

- Постоянно! Я даже не знаю, с чем это связано: с моей энергией или невнимательностью. Но это уже система. На концертах на мне даже одежда рвется! Недавно буквально на первой песне на концерте в Санкт-Петербурге порвались штаны. Когда меня награждали званием народного артиста Кабардино-Балкарии, на мне треснули костюмные брюки. На концерте в Лондоне я прыгнул и вывихнул ногу. Или вот вчера на «Славянском базаре» разбился этот стеклянный стол… Еще я постоянно бью себе что-нибудь на лице. Например, зубы...

Дима Билан на "Славянском базаре в Витебске".

Дима Билан на "Славянском базаре в Витебске".

- Это как?

- Микрофоном. Разбиваю в кровь губы. Достаточно часто выхожу с концерта, а с меня течет кровь. Зачастую я не понимаю, откуда она взялась. На мне постоянно ломаются часы, вне зависимости от марки.

- Не задумывались, с чем это может быть связано?

- Магия (смеется). Но не черная! На самом деле я думаю, что это просто я: жизнь вокруг бурлит, и это придает мне энергии.

- Для артиста важно повышать планку. Что после победы на «Евровидении»?

- Первостепенна для меня та эмоция, которую я получаю, делая свою работу. Награда - лишь приятное приложение.

- Наверняка бывали ситуации, когда стучали кулаком по столу: «Все, надоело, хватит, устал!»

- Когда я хочу это сделать - делаю, у меня нет ограничений и внутренних противоречий. Я сам себе хозяин.

- Как удается поддерживать хорошую физическую форму?

- Много энергии уходит на концертах. На сцене я не чувствую своего тела, я парю. А когда отдыхаешь дома, уже на второй день начинаешь чувствовать каждую новую руку (улыбается).

У меня в роду нет полных людей. Так сложилось, что питаюсь я один раз в день. Моя диета знаете какая? Вспомнил - поел. Иногда вечером, часов в 12, едешь и вспоминаешь, что сегодня еще не ел. Проезжаешь мимо заведения и съедаешь один гамбургер. Хотя кажется, что съешь все. Но желудок настолько отвыкает от нахождения в нем пищи, что порции получаются все меньше и меньше.

- То есть никаких ограничений по питанию нет?

- Периодически не ем мяса. К примеру, сейчас у меня период, когда я ем манго. Умираю - хочу манго. Потом могу неделю есть арбуз. Потом - рыбу или осьминогов.

- А можете утром встать и что-нибудь себе приготовить?

- Конечно! Я вырос в такой семье, где каждый может сделать все: и гвоздь прибить, и с проводами разобраться, и завтрак приготовить. Вопрос во времени. Могу даже дрожжевое тесто замесить (улыбается).

Дима Билан: "Пока моей главной любовью остается профессия"

Дима Билан: "Пока моей главной любовью остается профессия"

- Не могу не спросить про модель Лену Кулецкую, на которой вы обещали жениться после победы на «Евровидении».

- Мы сделали с Леной ошибку, когда начали выставлять наши отношения напоказ. У нас все нормально, но мы пока не видим себя мужем и женой. Мы не будем этого делать лишь для того, чтобы продать эксклюзив глянцевому журналу. Мы с Леной не думаем, что сейчас это возможно.

Мне сначала нужно вырастить свою сестру. Так что пока моей главной любовью остается профессия.

КСТАТИ

«Славянские базары»: жаркий, дождливый, звездный

Самый жаркий - безусловно, нынешний. Всю неделю температура зашкаливала за 30 градусов.

Самый звездный - 2001 год. Фестиваль празднует 10-летний юбилей. Единственный раз в Витебске собираются вместе три президента - Александр Лукашенко, Владимир Путин и Леонид Кучма. В жюри председательствовала сама Алла Пугачева, за которой организаторы неотступно носят кондиционер. Этот фестиваль запомнился еще и тем, что на концерте Филиппа Киркорова прервалась фонограмма. За недоразумением из зала наблюдал президент России.

Самый радостный - 2004-й. Гран-при фестиваля берет белорус Петр Елфимов. Победа особо значима еще и потому, что Петр оставил позади главного конкурента - россиянина Евгения Гора, протеже самой Надежды Бабкиной, которая изо всех сил болела за близкого друга.

Самый дождливый - 1993 год. Таисия Повалий, которая увезла тогда Гран-при, рассказала, что в то время над амфитеатром еще не было крыши, и зрители не могли аплодировать - руки были заняты зонтами.

Самый сложный - будущий, 20-й по счету фестиваль. Как признался «Комсомолке» директор «Славянского базара» Родион Басс, юбилейный фестиваль должен стать самым ярким, но для этого придется немало потрудиться.

РЕЙТИНГ «КП»

САМЫЕ КАПРИЗНЫЕ И НЕПРИХОТЛИВЫЕ

Самые звездные запросы были у команды Стаса Михайлова.

- Приближенные многих артистов зачастую ведут себя более звездно, чем сами исполнители. Требуют в гримерки вина, коньяки, пиво, закуски, - пояснил Родион Басс. - Мало того, так купи им еще кило яблок или винограда. Как будто живут последний день и надо урвать все и сразу!

Самая большая команда оказалась у Николая Баскова и Оксаны Федоровой. Артисты пробыли в Витебске всего несколько часов. Были проездом и даже не заселились в гостиницу. Тем не менее организаторы кормили, поили и принимали аж 24 человека их свиты!

Самая неприхотливая знаменитость - Дмитрий Хворостовский. По райдеру - лишь самое необходимое для пребывания на фестивале. После концерта знаменитый баритон поднялся в кафе амфитеатра, съел запеченного палтуса с овощами и остался очень доволен. На фестиваль приехал с командой из четырех человек.

Еще более скромным оказался… Тото Кутуньо! Знаменитый итальянец не выходил из гостиницы и даже не появлялся в кафе. Поговаривали, что артист стесняется светиться на публике, потому как не знает русского языка. А переводчик у него был только на сцене. Чтобы поддержать артиста, официанты доставляли ему в номер фрукты.

Самой щедрой оказалась член жюри конкурса молодых исполнителей из Чехии. Дама не задумываясь заказала в гостиничном кафе полкило красной икры с лимоном и шампанским. Красиво жить не запретишь!