+16°
Boom metrics
Происшествия29 июля 2010 22:00

Кто виноват в смерти младенца во время крещения в молдавском селе Михайлены?

Трагический случай расколол село на два лагеря [видео: детям до 16, беременным женщинам и слабонервным смотреть не рекомендуется]

Батюшка вины не признает

В селе Михайлены Рышканского района молодых мам, катающих коляски с малышами по раздолбанным сельским дорогам, непривычно много для Молдовы. Это действительно так. Летним днем, как водится, в селах — ни души. Все - в поле. И пока мы искали дом Виктории и Дмитрия Гайдэу, молодые мамы с колясками попадались навстречу и поодиночке, и группами. Чувствуется, что пару лет назад по каким-то неведомым причинам здесь произошел демографический взрыв. Трудно, невозможно себе представить, как, с каким чувством будет смотреть на своих счастливых соседок Виктория Гайдэу, 21-летняя девушка с черным от горя лицом и траурным платком на голове. Ее полуторамесячный малыш Лауренциу утонул во время крещения в церкви на руках у священника, погиб в свой первый и, как оказалось, единственный праздник за свою крохотную жизнь...

Напомним нашим читателям, что 22 июля в сельской церкви крестили Лауренциу. Таинство крещения проводил батюшка Валентин. Он трижды окунул малыша в таз с водой, а когда передал его счастливым родителям и крестным, те заволновались, ребенок хрипел, а затем затих и не подавал признаков жизни. Отвезли его в сельскую больницу, где врачи констатировали смерть от механической асфиксии посредством утопления, на теле младенца имелись синяки и кровотечения в мягких тканях шеи. На отца Валентина заведено уголовное дело по статье «Лишение жизни по неосторожности», и священнику грозит до трех лет лишения свободы. Правда, сам священнослужитель уверен, что он не виновен в смерти малыша (читайте в номере за 26 июля). Мы и отправились в Михайлены, чтобы на месте разобраться во всей этой истории.

- Да, Валентин Царалунгэ не признает своей вины! - мы сидим в кабинете прокурора, ведущего это дело, Константина Русу вместе с комиссаром полиции Валерием Москалу. - Вот как надо держать младенца! - главный полицейский Рышканского района встает и бережно раздвигает руки, будто в его руках крохотное тельце. - Вот так! А что делал Валентин? Он, как куклу, ребенка окунул вниз головой в воду!

И Валерий Москалу показывает резкими движениями, как будто держит в руках отбойный молоток и выдает уголь на-гора.

- А вы знаете, что это всего второй случай в истории православия, когда ребенок погиб во время таинства крещения? - спрашивает он. - Первый в Румынии произошел...

Правоохранители рассказывают мне, что в сельской церкви службы ведет благочинный (главный священник Рышканского района), но он постоянно в разъездах, потому в михайленском храме службы отправляет батюшка Валентин из села Цаул Дондюшанского района, у которого своего прихода нет.

- Он лет десять служит священником, - говорит прокурор Константин Русу. - А в Михайленах работает всего-то пару месяцев. Он по-прежнему в церкви Михайлен, вы съездите туда, поговорите с ним.

Мы сели машину и поехали.

«Ребенок мог умереть в любой момент!»

Мы едем в Михайлены. Село вольготно расположилось на холмах и в низинах. Дорог нет. Наш автомобиль ползет, как танк, переваливаясь на колдобинах и рытвинах. Едем в церковь. Она, опрятная и аккуратная, появилась перед нами. В зеленом дворике под деревьями меня встречает сам батюшка Валентин. Взгляд — настороженный, цепкий. Протягивает руку, что делать, пожимаю.

- Я не хочу общаться с журналистами! - говорит священник. - Все равно неправду напишете...

- Напишу правду, - успокаиваю я его. - Вы действительно считаете себя невиноватым в произошедшей трагедии?

- Я не виноват! - отвечает он спокойно. - Дело в том, что ребенок не был здоровым, как утверждают его родители. Накануне родов Виктория с мужем были на местной дискотеке, там началась драка, в которой участвовал ее супруг Дмитрий. Виктория бросилась нему на помощь и получила удар ногой в живот. Поэтому роды оказались преждевременными, мальчик родился недоношенным и слабым. У него вдобавок была пневмония... Он мог умереть в любой момент! Вы знаете, что после крестин его мать собиралась с сыном лечь в больницу? Я буду добиваться эксгумации тела младенца, для проведения дополнительных экспертиз.

- Почему вы в таком случае согласились крестить ребенка, зная, что он умрет?

- Я не мог отказать! Не имею права! А если бы малыш умер до крещения? Радоваться родители должны, что ребенка успели окрестить и он причислен к роду ангелов! Бог судит... А мальчик умер не в церкви, а по дороге в больницу.

Далее отец Валентин, отец двоих детей, рассказал, что представители других вероисповеданий, воспользовавшись случаем, стали активно вербовать в свои ряды новых сторонников. Мол, вы видите, что в православной церкви происходит? А у нас крестят в любом возрасте, поэтому такое в принципе произойти не может!

- Идет борьба за деньги и души людей, - продолжает священник. - Меня хотят сделать козлом отпущения, а через меня осквернить церковь. Хотят меня подставить. Разносят слухи, что я уехал, скрылся. А я вот, здесь! Я в Молдове и не собираюсь эмигрировать, скрываться!

Стало интересно, почему благочинный, то есть батюшка Вячеслав, назначил в местную церковь именно отца Валентина, а не какого-нибудь священника из соседнего села.

- Так Владыка решил, - пояснил мне отец Вячеслав. - А почему не Валентин, если он уже пять лет работал клериком в этой самой церкви? Я тоже считаю его невиновным. Потому что у ребенка, когда его несли в больницу, кровь текла из носа и рта. Разве это симптомы утопления?

А еще, оказывается, создана комиссия Молдавской митрополии, расследующая обстоятельства, приведшие к смерти ребенка. Комиссия еще работает, а выводы еще не готовы. А еще, оказывается, у отца Валентина появились сторонники, которые собирают по селу подписи в его поддержку. Собрали уже около двухсот.

«Священник должен получить по заслугам и сесть в тюрьму!»

Подъезжаем к дому Виктории и Дмитрия Гайдэу. Их нет дома, они поехали в Рышканы, в церковь. Разговорились с Кристиной Лунгу, сестрой Виктории.

- Представляете, что мы пережили? Я студентка, приехала на лето домой, чтобы помочь ухаживать за маленьким! Какие все были счастливые в тот день! В Дрокии ресторан заказали на 23 пары... Такое горе... Я была в церкви на крестинах. Когда священник передал нам мальчика, тот секунд десять хрипел, затем затих. А местные старушки нам говорят: «Не судите его строго, он же человек».

Подъезжают Виктория и Дмитрий. Заходим в дом, Дима включает DVD и ставит ту саму кассету с крестин. Вот кадр — счастливая мама пеленает и одевает Лауренциу во все новое, чтобы отнести в церковь. Вот в церкви идет служба. Вот отец Валентин трижды окунает младенца в воду. Вот он продолжает читать молитву, а за его спиной встревоженные взрослые пытаются привести в чувство малыша...

Тяжело... Вика и Дима уже сто раз смотрели это, не знаю, как им хватает сил. Они плачут. - Ребенок был практически здоров! - утверждает Вика. - А насчет драки, посмотрела бы я на того идиота, способного ударить беременную женщину! Священник просто хочет уйти от ответственности и должен как-то защищаться! Он даже ни разу не подошел к нам хоть с какими-то извинениями, слов не нашел.

- А кровотечение у Лауренциу началось еще в церкви! Почему? Откуда я знаю, я не врач!

- Но медики вынесли заключение, что ребенок погиб вследствие утопления! Я пойду до конца! - стискивает зубы Дима. - Священник должен сесть и получить по заслугам! Я до Европейского суда, если надо, дойду! Я в Бога верю, но в местную церковь больше не пойду, пока в ней служат такие священники!

Дима уверен, что у них обязательно еще будут дети, пусть боль утихнет, время пройдет.

Мы прощаемся и уезжаем. По пути останавливаемся у грандиозной стройки. Перед нами высится большой, добротный молитвенный дом. Такие разбросаны по всей стране, по всем весям и закоулкам. В любом селе их сразу видно на фоне скромных крестьянских домишек, их отличают размеры, помпезность, и обилие денег, которые, не жалея, бухают в их строительство. И молитвенный дом в селе Михайлены — просторный, добротный и пахнет свежей краской. Здесь точно не будет тесно новым приверженцам неправославного вероисповедания. А то, что после смерти младенца на крестинах неправославных в селе прибавится, сомнения, к сожалению, не вызывает.

leonidas@kp.md Фото автора и из архива семьи Гайдэу. Кишинев - Рышканский район - Кишинев.