Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды20 августа 2010 16:24

Юрий Энтин: За «Трали-вали, тили-тили» меня уволили с работы!

Знаменитому поэту-песеннику исполняется 75 [видео]

Человек, чьи песни регулярно звучат на детских праздниках, сам жутко не любит всякую шумиху. Именно поэтому он уже несколько лет живет на даче, что в 59 километрах от Москвы, а в свой день рождения часто отключает телефон.

- Я не люблю этот праздник, - признался нам Юрий Сергеевич. - С детства мы его толком не отмечали: за столом собирались родители, бабушка с дедушкой и мы с братом. Все было буднично, разве только еды больше... А всякие тосты я ненавижу. Поэтому даже на свадьбу позвал только двух самых близких друзей - Геннадия Гладкова и Василия Ливанова. Свое 70-летие отмечал более шумной компанией - ко мне пришли целых три человека: Ливанов захватил свою супругу. Этот юбилей тоже отмечу в узком кругу. - А я-то голову ломала, почему у вас нет ни одной песни про день рождения. Ведь это один из самых любимых детских праздников. - Да, песню про день рождения из «Чебурашки» написал не я, - улыбнулся Энтин. - Зато у меня много песен про Новый год. Это единственный праздник, который я очень любил. Поэтому и появились на свет "Кабы не было зимы", "Расскажи снегурочка, где была"... - Вы как-то говорили, что всегда писали по заказу - к уже готовому фильму или мультику...

- Из 600 детских песен только одну я написал просто так. Это "Антошка". Остальные мне заказывали. А вот "Антошка" родился, когда я еще работал редактором на студии "Мелодия". Уже тогда, читая чужие тексты, я понимал, что тоже могу написать нечто подобное, а, может, и лучше. И написал. Только никому не показывал, пока к нам в редакцию не пришел странно одетый человек: в какой-то нелепой майке, джинсах и сандалиях на босу ногу. Сказал, что он композитор. Это позже все узнали, кто такой Шаинский, а тогда его никто не знал, хотя к тому моменту он закончил уже 2 консерватории. Ему-то впервые я и показал свои стихи.

- А кто такой этот Антошка? Откуда он взялся?

- Это был мой ученик (Юрий Сергеевич некоторое время работал учителем - Ред.) - Антон Петров. Жуткий проказник. До сих пор помню строчки, которые сочинил про него тогда: «К доске вызывают сегодня Петрова, и старую песенку слышим мы снова. На все у Петрова готовый ответ: "Заданье не сделал-учебника нет".

А потом я переиначил: "Тили-тили. Трали-вали. Это мы не проходили. Это нам не задавали".

Я показал это Шаинскому, и он тут же на столе настучал мелодию. Правда, когда мы решились исполнить эту песню перед худсоветом, нас не оценили. Шаинского выгнали и меня следом. Так я попал на "Союзмультфильм". - Вы всегда писали песни для детей? Не было ли заказа "посерьезней"? - Мне никогда не хотелось писать песен партийных, государственных. Только детские - легкие и озорные. Конечно, меня часто просили сделать что-то серьезное, но я честно признавался, что не умею (смеется). - Но ведь даже в ваших, казалось бы, безобидных песенках власти видели подвох и не пропускали их. - Было такое. Помните песенку Водяного из мульфильма "Летучий корабль"? За нее меня несколько раз вызывали на ковер, считая припев диссидентским. А "Вжик-вжик, уноси готовенького" тоже запрещали... за пропаганду алкоголизма. - А случалось ли, что сами исполнители отказывались петь ваши песни? - Рина Зеленая ни в какую не соглашалась петь второй куплет про черепаху Тортиллу. Там есть такие слова: "Старость все-таки не радость, люди правду говорят. Как мне счастье улыбалось триста лет тому назад!" Зеленая сама уже была в возрасте, и мне пришлось убеждать, что люди будут думать не про ее старость, а про годы черепахи Тортиллы. Я думал, что переубедил ее, но она все равно спела первый куплет, а за ним сразу третий. Так эта песня и звучит по сей день, с неспетым куплетом. - На чем растут ваши внуки и правнуки? На ваших песнях или на проекте "Дом-2" и сериале "Школа"? - Ой, это интересный вопрос. Конечно, они знают все мои песни, часто пересматривают фильмы и мультики, в которых они звучали, но, так же, как все, смотрят все, что предлагает нынешнее телевидение. У одной моей внучки, например, любимой песней была "Два кусочека колбаски", а вторая просто тащится от "Шрека". И с этим ничего не поделаешь. ЛИЧНОЕ ДЕЛО Юрий Энтин - поэт и сценарист. Он сочинил стихи к песням из приблизительно ста фильмов и мультиков. В их числе - «31 июня», «Приключения Электроника», «Приключения Буратино», «Достояние республики», «Гостья из будущего»... Был, среди прочего, соавтором сценария мультфильма про бременских музыкантов, «Голубого щенка» и мюзикла «Мама» с Людмилой Гурченко.