+12°
Boom metrics
Общество16 сентября 2010 22:00

Над Кишиневом на 40 минут появилась перевернутая радуга

Наш читатель Вадим Стоян прислал в редакцию фотографию необычного атмосферного явления, которую мы публикуем [уникальные фото]

- Это фото я сделал 10 сентября около шести вечера в Дурлештах, - рассказал «Комсомолке» Вадим. - Дождя не было, на небе — ни облачка. И вдруг на востоке, там, где восходит солнце, показалась перевернутая радуга. Состояла она из трех цветов: красного, желтого и синего. Человек десять наблюдали это необычное явление. Женщина, стоявшая рядом с нами, сказала: «Это знамение - явление Христа народу. Я читала в Библии, что Господь явит себя с востока на запад и его увидят все». Радуга висела минут сорок, потом исчезла.

Мы решили узнать у специалистов, часто ли можно наблюдать в небе перевернутую радугу.

- Нет, это невозможно! - был категоричен глава Государственной гидрометеослужбы Молдовы Илья Боян. - Скорее всего, это оптический обман или обычный фотомонтаж.

Этот снимок прислал в редакцию "КП" на постоянный читатель.

Этот снимок прислал в редакцию "КП" на постоянный читатель.

ГДЕ ЕЩЕ НАБЛЮДАЛИ ПЕРЕВЕРНУТУЮ РАДУГУ

В Лос-Анджелесе, в Кембридже (необычную радугу заснял местный астроном), в графстве Суссекс в той же самой Великобритании, в Тюмени, в Санкт-Петербурге над Тихвинским монастырем, в городе Лайян на востоке Китая, над Томском...

Одновременно видеть Солнце и радугу без использования зеркал невозможно. Перевернутая радуга, говорят специалисты, бывает крайне редко и лишь около крупных водоемов – «перевернуть» радугу могут солнечные лучи, отраженные от воды. Необходимы и другие условия, которые ученые внятно сформулировать не могут. Для возникновения этого феномена не нужны ни дождь, ни облака, необходимые для возникновения обыкновенной радуги, - дуга, равная по длине четверти круга, появляется на чистом голубом небе при наличии кристалликов льда. Перевернутая радуга появляется только тогда, когда солнце светит под определенным углом сквозь тонкую завесу перистых облаков на высоте около 6000-7500 метров. Как говорят ученые, в большинстве случаев перевернутая радуга находится на небе не дольше получаса. Традиционно это природное явление могут наблюдать жители стран с холодным климатом, где в небе собирается огромное количество ледяных кристаллов. Можно сказать, что очевидцам из Молдовы повезло.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПЕРЕВЕРНУТАЯ РАДУГА?

Считается, что радуга, особенно необычная, — к удаче. Многие считают, что подобное явление — знамение свыше. Увидеть радугу считалось хорошим предзнаменованием, проехать или пройти под ней сулило счастье и успех. Древние греки верили, что радуга – это мост на небо, а ирландцы считали, что на другом конце радуги находится легендарное золото лепреконов.

- Радуга — это завет Бога людям, - разъясняет «Комсомолке» член епархиальной комиссии по вопросам цензуры и книгоиздательства архимандрит Никодим. - После потопа в небе появилась радуга. Это хорошее знамение. А перевернутая радуга — это уже человеческий символ, она ничего не означает, во всяком случае, ничего страшного.

А романтики уже окрестили перевернутую радугу «улыбкой солнца» и решили, что это очень хороший знак.

leonidas@kp.md