Премия Рунета-2020
Пенза
+22°
Boom metrics
Звезды20 сентября 2010 13:10

Светлана Светличная сыграет роль Людмилы Лозицкой

Об этом сообщил новый худрук пензенского театра Сергей Казаков [фото+аудио+видео]
Источник:kp.ru

В понедельник, 20 сентября журналистам официально представили вновь назначенного директора пензенского областного драматического театра им. А.В. Луначарского Александра Фомина и нового художественного руководителя театра, заслуженного артиста России – Сергея Казакова. Актеры театра встретились со своим начальством еще в субботу, 18 сентября.

- На 1,5 часовой встрече присутствовала вся труппа театра, его ветераны, приглашенный режиссер Валерий Маркин и другие работники, - рассказал заместитель министра культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный. – Мы не увидели негатива насчет нашего решения. Конечно, вопросы и пожелания, по этому поводу были у многих. Это очень дорого стоит, значит, наше решение правильное. У нас есть перспективы, также будет и финансовая поддержка. Рассматривается вопрос выплаты грантов молодым актерам. Новых актеров будут искать в Саратове Во вторник, 21 сентября Александр Фомин и Сергей Казаков отправляются в Саратов, где будут подбирать молодых актеров для работы в пензенском театре. Кстати, сам Казаков родом из этого города и в этом сезоне его педагог – Римма Белякова выпускает пять пензенских актеров. Теперь нужно, чтобы будущие театральные звезды согласились работать именно в нашем театре. По словам Кирилла Владимировича, задача минимум на 2011 год у нашего театра – стать лучшим в Поволжье, во всех смыслах этого слова.

В ближайших планах нового руководства участие в театральных фестивалях

В ближайших планах нового руководства участие в театральных фестивалях

- Я очень волновался по поводу того, как меня примет труппа. Выходить к коллегам было сложно, - говорит новый худрук театра Сергей Казаков. – Так случилось, что Виктор Владимирович Огарев ушел от нас очень неожиданно и все его планы и идеи должны осуществиться. Конечно, невозможно делать театр без труппы. Молодые специалисты должны присутствовать. Театр – это живой организм, он сам формирует труппу.

В ближайших планах нового руководства участие в театральных фестивалях. Один из них – «Пенза – центр театрального Поволжья» должен состояться уже следующей весной. На сегодняшний день в пензенском театре драмы шесть спектаклей, которые эксплуатируются. К сожалению, из-за пожара 2008 года и последующим уходом некоторых актеров часть спектаклей были приостановлены. По словам Сергея Казакова, для нормальной работы театра должны играться как минимум 15 спектаклей. Поэтому, чтобы театр не простаивал, с концертами туда приглашаются звезды отечественной эстрады: Юрий Антонов, Ирина Аллегрова и многие другие. Светличная уже получила пьесу - Есть два способа выхода из этой ситуации: восстановление старых и создание новых постановок, - поведал Сергей Казаков. – Мы хотим восстановить визитную карточку театра - «Поминальную молитву», ждем решение по этому поводу Михаила Каплана, этим спектаклем мы гордимся. Также хотим восстановить «Мастер и Маргариту» Беляковича.

«Божьи одуванчики» будут посвящены памяти Людмилы Лозицкой

«Божьи одуванчики» будут посвящены памяти Людмилы Лозицкой

Также в планах восстановление спектакля «Божьи одуванчики», главную роль в котором исполняла легендарная Людмила Лозицкая. Этот спектакль будет посвящен ее памяти. На главную роль в него пригласили звезду советского экрана Светлану Светличную. Как известно, Светлана Афанасьевна считает наш город родным, ведь здесь живет ее родной брат Олег Светличный и другие родственники. Звезда «Бриллиантовой руки» каждый год справляет у нас свой день рождение. Кстати, он у нее в один день с братом, только, с разницей в 13 лет. Светлана Афанасьевна уже получили пьесу, и учит роль. Заслуженная артистка РСФСР очень волнуется, ведь она давно не выходила на театральную сцену.