Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Звезды19 сентября 2010 17:10

Муж сказал: «Хочешь, чтобы я тебя полностью обеспечивал, - сиди дома!»

Известная светская львица и ведущая собственного телеканала Евгения Машко написала книгу об уфимском бомонде

Ее герои - владельцы местных салонов, бутиков, галерей, ресторанов, бизнесмены, спортсмены и домохозяйки. «Светская хроника с Евгенией Машко» вышла тиражом 3000 экземпляров в издательстве «Белая река» и вызвала неподдельный интерес не только у персонажей книги (кстати, многие из них выведены под своими реальными именами), но и у более широкого круга читателей. К примеру, фанатам хоккейного клуба «Салават Юлаев» наверняка любопытно узнать, чем занимаются на досуге их любимцы. Хотя многие главы написаны Евгенией от имени своих друзей, тем не менее, главной героиней книги остается именно она. Сегодня мы начинаем печатать самые любопытные отрывки из «Светской хроники» о том, как Машко удается совмещать роль бизнесвумен, светской львицы и матери четверых детей.

ДЛЯ ГЛАМУРА ТРЕБУЕТСЯ ДЕРЗОСТЬ

Вечер начался безумно, как всегда. Ощущение, что уже никогда иначе не будет. За час до презентации я ударила свой «ягуар». Бедная моя машина.

В таком настроении идти на мероприятие нельзя.

Я глубоко вдохнула. Слезы уже готовы были выкатиться из моих глаз. Стоп! Надо успокоиться.

В трудной или нервной ситуации всегда пытаюсь правильно дышать. Это работает. Но сегодня мне не помогает такая простая вещь, как медитативное дыхание. Нужно дышать очень глубоко, полностью расслабляя тело и мозг, и делать это как можно чаще в течение дня - тогда мы можем думать с большей ясностью.

Аффирмация «все хорошо» также несет спокойствие. Но для гламурного мероприятия требуется особая дерзость. Залог успеха - непробиваемый скафандр, в котором надо упрятать все свои проблемы и переживания. Тусовка - это как танк. Чтобы не пораниться, все должны быть одеты в непробиваемую броню.

Я неслась больше ста, машине это не нравилось, она выла в ярости, да и наплевать! Я тоже в ярости, но никому до этого нет дела. Проскакивала на желтый, обгоняла по встречной, слепила дальним светом. Никогда так не ездила. Ну и что? Я много чего никогда раньше не делала. Опаздывать никогда нельзя. Если хочешь чего-то достичь - никогда не опаздывай!

На юбилей светской диве друзья подарили «Ягуар»

На юбилей светской диве друзья подарили «Ягуар»

В ДЕТСТВЕВЕ ХОТЕЛОСЬ КОНФЕТ, А КОРМИЛИ КАШЕЙ НА ВОДЕ

- Вчера я была, мягко говоря, не очень трезва, хоть и стараюсь вести здоровый образ жизни. Меня с детства приучила к этому мама.

Я - дочь тренера сборной России по легкой атлетике. В детстве, лет с девяти, родители заставляли меня по утрам делать зарядку и заниматься получасовой пробежкой в любую погоду: и в метель, и в мороз. Я ненавидела утро и терпеть не могла бег, но папа измерял мой пульс, так что обмануть родителей у меня не получалось. Потом следовал диетический завтрак - морковка, яблоко и какая-нибудь каша на воде, а мне, как и всем детям, хотелось конфет и блинов. Но со временем я привыкла - человек привыкает ко всему.

Моя мама давно уже стала почти гуру здорового образа жизни. Встает в 7 утра по биоритмам земли, занимается йогой, ест проращенные зерна пшеницы, пьет талую воду, не ест после шести вечера, ест только овощи и фрукты, не делая исключения даже для рыбы, не ест ни соль, ни сахар, ни хлеб уже лет двадцать. Мама весит 44 килограмма при росте метр семьдесят. До мамы мне далеко. Я на нее совсем не похожа ни внешне, ни в образе жизни.

Пару лет назад я тоже скупила всю аюрведическую литературу, которую только смогла достать. И, по возможности, старалась соблюдать режим. Единственное, на что меня хватало - ранний подъем, мед с горячей водой и лимоном натощак и витамины. Это то немногое, чему я постоянно следовала.

Машко с родителями: Ниной Сергеевной  и Петром Захаровичем.

Машко с родителями: Ниной Сергеевной и Петром Захаровичем.

ЖДАТЬ ПОДАЧЕК ОТ МУЖА? СПАСИБО, НЕ НАДО

Если бы мне кто-нибудь помогал!

Я так устала от необходимости самой принимать решения.

На что мой муж сказал: «Назвалась бизнесвумен - полезай в кузов, а если хочешь, чтобы я тебя полностью обеспечивал - сиди, как Аленка, дома».

Алена - моя подруга, и хотя она сидит дома, с детьми, и мы не очень часто видимся, ей я могу позвонить в любое время дня и ночи. Мы давно знаем друг друга.

Нет уж. Самореализация - это не абстрактное слово, а возможность для женщины приобрести независимость, которую так ценят мужчины. Ждать подачек от мужа? Спасибо, не надо. Думаю, каждая женщина хоть раз, а может, и не раз слышала от мужа: «Ну, зачем тебе столько денег на салон красоты? Ты же и так красивая?! Зачем тебе опять платье? Вон уже сколько нарядов, некуда вешать!»

Телеведущая с мужем Павлом Машко, доцентом, ассистентом профессора РКБ.

Телеведущая с мужем Павлом Машко, доцентом, ассистентом профессора РКБ.

МАМА ПО ВЫХОДНЫМ

Конечно, можно все бросить и посвятить жизнь детям. А им это надо? Я знаю много таких женщин, и дети их вообще в грош не ставят. Дети на самом деле хотят уважать мать как личность. Мне кажется, им нужно уделять время, их нужно любить, знать, чем они живут. Но зачем приносить себя в жертву? Чтобы считать себя несчастной только потому, что посвятила свою жизнь ребенку? А потом будут вечные претензии: «Я всю жизнь тебе отдала, а ты такая сволочь неблагодарная». Мне кажется, детям это не нужно.

Дети обожают меня.

У Жени четыре сына: девяти-, семи-, и трехлетние близнецы (на фото)

У Жени четыре сына: девяти-, семи-, и трехлетние близнецы (на фото)

«Ты - мама по выходным», - иногда шутил мой муж.«Зато никогда им не надоем»,- шутила я в ответ.

Старшие по выходным, когда я еще сплю, приносят мне завтрак в постель. Режут фрукты, наливают сок. Никто их об этом никогда не просил. Может, в кино увидели? Однажды одели свои детские фраки, накинули на руки белые полотенца, а-ля официанты, и принесли мне завтрак на серебряном подносе. Я смеялась и плакала одновременно, от умиления и восторга. Все красивые манеры у мужчин закладываются с детства, а позже уже можно видеть результаты воспитания. Не научила мама сына в свое время любить и уважать себя - потом будет такое же пренебрежительное отношение к женщинам.

От вчерашних сигарет до сих пор кружилась голова.

Ночью сдуру поспорила с мужем на приличную сумму, что до 8 марта не выкурю ни одной сигареты. Зачем я только пообещала? Теперь придется бросить курить. Всегда держу свое слово.