Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Дом. Семья21 сентября 2010 13:26

6 ошибок, которые розы не прощают

О самых частых оплошностях садоводов-любителей рассказывает ландшафтный дизайнер Татьяна Жашкова

Листочки - показатель здоровья

Сейчас самое подходящее время покупать саженцы и размещать их на участках. Успеть с посадкой надо до середины октября. Тогда растения уж точно хорошо перенесут новоселье. Как правило, в садоводческих центрах встречаются привитые и корнесобственные растения. Отличить их довольно просто. У первых легко обнаружить место прививки. Розы лучше покупать привитые на шиповнике, так как в этом случае подвой (шиповник) обладает особой жизнеспособностью, развитой мощной корневой системой и обеспечивает хорошее питание привою (то есть собственно сортовой розе).

Однако есть сложности в уходе, так как мощная корневая система шиповника способна подавлять сортовую розу, образовывая корневую поросль. Ее надо обязательно удалять. При продаже место прививки никогда не прячут в горшок, даже у саженцев с закрытой корневой системой.

Корнесобственные розы более нежные, но зато с порослью вам бороться не придется. Старайтесь не покупать саженцы без листьев. Ведь розы частенько болеют мучнистой росой, ржавчиной и черной пятнистостью. Поэтому зеленые листья без повреждений - это показатель здоровья. Правильная посадка

Очень часто начинающие цветоводы неправильно размешают растения на участке, а потом сетуют на то, что те не цветут.

Для привитых роз очень важна правильная посадка. В ином случае цветов вы не увидите. Обязательно заглубляйте место прививки на 3 - 5 см в почву. Причем на песчаных участках посадка может быть чуть глубже, а на глинистых - мельче.

Корнесобственным розам слега заглубленная посадка тоже не повредит. У растений начнут образовываться дополнительные корни, что будет весьма кстати. Обрезка

После цветения розы надо обязательно обрезать. Причем удалить надо не только пожухший бутон, но треть побега. Обрезку проводим на наружную почку (листочек, за которым прячется спящая почка, должен «смотреть» наружу). В ином случае куст начнет загущаться, а значит, плохо проветриваться и болеть.

Такая обрезка стимулирует бурный рост побегов. Про питание

Розы еще те гурманы. Тут горсткой удобрения, брошенного раз за сезон под куст, не отделаешься. В лучшем случае после такого угощения появится парочка хиленьких бутонов. Меню «для королев» должно быть сбалансированным.

Розы подкармливать надо несколько раз за сезон. Первое угощение готовят для них еще в июне, перед первым цветением. Вначале растения надо подкормить азотсодержащим удобрением, например, настоем коровяка, а затем через недельку внести минеральные. Причем количество органики и минеральных подкормок должно быть сбалансированным. Иначе с растениями начнутся проблемы. Куст перестанет цвести или будет болеть. Чтобы розы были красивыми, подкармливать их надо перед распусканием бутонов и сразу же после окончания цветения.

Будьте внимательны, азот под кусты надо вносить в первой половине лета. Иначе растения плохо подготовятся к зиме и могут погибнуть. О воде

Розы очень требовательны к поливу. Причем предпочтительнее, чтобы он был редкий, но обильный. После него обязательно рыхлите почву, чтобы корка, образующаяся после него, не препятствовала проникновению воздуха к корням. Кроме того, очень полезно розы мульчировать. В качестве мульчи можете использовать древесную кору, сухую скошенную траву или перепревший компост. Это сохранит влагу, а также будет препятствовать распространению сорняков. Побеги бывают слепые

У привитых роз часто появляются отростки, так называемые слепые побеги. Отличить их несложно, так как они заметно мощнее обычных и у них по 5 листочков. Обычно слепой побег появляется чуть ниже места прививки. Его надо обязательно удалять, так как на нем не образуются бутоны и он очень сильно ослабляет растение.

В такой ситуации розу надо откопать и обрезать слепой побег прямо от корня, не оставляя пенька.

Место среза обязательно замажьте садовым варом или препаратом "РанНет". В крайнем случае подойдет зеленка (если под рукой ничего другого нет). Если не удалять слепые побеги, то роза вообще может превратиться в дикарку.