Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика24 сентября 2010 14:50

В президенты Беларуси собирается санитарка

Наталье Стариковой 45 лет, она живет в поселке Чёнки Гомельского района, работает санитаркой в грязелечебнице

Пока будущие кандидаты готовили документы для Центризбиркома, инициативная группа Виктора Терещенко уже получала красивые новые заламинированные удостоверения для сбора подписей.

23 сентября, в предпоследний день подачи заявок на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов, в ЦИК пришли поэт Владимир Некляев, индивидуальный предприниматель Владимир Провальский, экономист Ярослав Романчук.

Первая неожиданность нынешней кампании: президентом Беларуси хочет стать санитарка гомельского санатория «Чёнки» Наталья Михайловна Старикова. В первой половине дня она подала документы на регистрацию инициативной группы. Правда, в ней всего около 30 человек, вместо нужных 100, так что регистрация под вопросом…

- Мне почему-то казалось, что 30 будет достаточно. Не думаю, что я успею до 24 сентября (последний день подачи списков. - Ред.) найти еще 70 человек, - передает слова Натальи Стариковой агентство БелаПАН. О мотивах, по которым она решилась баллотироваться, Наталья Михайловна говорить отказалась.

Как нам удалось узнать, Наталье Стариковой 45 лет, она живет в поселке Чёнки Гомельского района в неплохом доме, работает санитаркой в грязелечебнице. У Натальи Михайловны высшее экономическое образование. Долгое время она была безработной, а раньше была главным бухгалтером предприятия.

В санатории «Чёнки», где работает Наталья Старикова, о намерении своей сотрудницы стать президентом узнали от «КП»:

- Нам некогда голову поднять, работы много, поэтому о политике говорим только на информационных минутках. Но даже на них Наталья Михайловна никогда не высказывалась о действующей власти. В нашем коллективе ее практически никто не знает, мы взяли Старикову летом на сезонную работу санитаркой в водолечебнице, и уже 30 сентября она должна уволиться, - рассказала «КП» главная медсестра санатория Лидия Близнец. - Никаких странностей за ней не замечали, хорошо выполняла все задания, нареканий нет. Словом, обычная женщина. А в среду говорит: мне завтра нужно взять день за свой счет, я ответила, чтобы она написала заявление. Но его Наталья Михайловна так и не принесла и на работу не вышла. Я просто в шоковом состоянии от этих известий!

Мобильный телефон у претендента на президентский пост отключен. Дома у Натальи Стариковой трубку взяла дочь:

- Мамы дома нет, она поехала в Минск, а зачем - не знаю…

А вот сын Герман оказался в курсе планов мамы:

- Да, я знаю, что она поехала в ЦИК. Инициативная группа состоит из друзей, жителей поселка. Небольшая программа есть, но пока содержание раскрывать не будем. Как зарегистрируют, тогда начнем собирать подписи, тогда и программу озвучим, - рассказал он.

ЕСТЬ ВОПРОС

Среди кандидатов в президенты еще женщин не было

Пока в истории современной Беларуси были только женщины, которые стартовали, но не доходили до финиша. В 2001 году в регистрации инициативной группы было отказано Нине Григорьевне Лобановой, «в связи с нарушением Избирательного кодекса Республики Беларусь». Вот и Наталье Стариковой, скорее всего, шанса собирать подписи белорусский ЦИК не даст, слишком маленькая инициативная группа.

Единственной женщиной, которая имела все шансы стать кандидатом в президенты, стала Наталья Машерова в 2001 году. Ее инициативную группу в 1281 человека зарегистрировали, подписи собирались, все шло хорошо, но… Через несколько дней после регистрации Наталья Машерова передала в ЦИК заявление о снятии своей кандидатуры. Без объяснений причин.