Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья27 сентября 2010 12:53

Внутриматочную спираль можно ставить не всем

О том, что такое спираль, и кому подходит, а кому запрещен такой вид контрацепции, рассказывает акушер-гинеколог Перинатального медицинского центра Борис Коноплев
Источник:kp.ru

ВОПРОС Я хочу поставить спираль, но боюсь, что она может мне не подойти, и начнется воспаление (много про это слышала). Мне 29 лет, была неразвивающаяся беременность. Ставить или нет?

ОТВЕТ Внутриматочные спирали (ВМС) бывают медикаментозные и немедикаментозные.

Как следует из названия, в медикаментозных содержатся вещества, увеличивающие контрацептивный эффект метода. Такие спирали имеют различную форму (петля, зонтик, Т-образные и т.д ) с добавкой либо металла (медь, серебро), либо гормона (левоноргестрел).

В России наибольшее рапсространение получили следующие типы спиралей:

- Медьсодержащий Multiload-Cu375, рассчитаный на 5 лет использования. Имеет Ф-образную форму и шиповидный выступ для удержания в полости матки. - Гормональная внутриматочная система «Мирена», сочетает свойства внутриматочной и гормональной контрацепции. Т-образный контрацептив с полупроницаемой мембраной, через которую из цилиндрического резервуара выделяется левоноргестрел. Срок использования 5 лет.

Так выглядит спираль в полости матки

Так выглядит спираль в полости матки

Как это работает

Механизм действия ВМС основывается на снижении активности серматозоидов в полости матки за счет добавления меди и левоноргестрела.

А в случае оплодотворения (если уж такое произошло) происходит "абортивное" действие, то есть:

- Усиливается перистальтика маточных труб, что приводит к попаданию в полость матки плодного яйца, еще не готового к имплантации.

- Развивается асептическое воспаление, выработка особых ферментов и антител, препятствующих прикреплению оплодотворенной яйцеклетки к эндометрию и дальнейшему развитию беременности.

Насколько это эффективно

Контрацептивная эффективность внутриматочной спирали составляет по данным разных авторов от 92 до 98 процентов.

Когда и как ставят спираль

Спираль можно вводить на 4-8 день менструального цикла, только в том случае, если женщина может с уверенностью сказать, что не беременна.

Перед введением контрацептива обязательно производится гинекологический осмотр, нужно сделать анализы на на наличие инфекций передающихся половым путем.

Поставить спираль может ТОЛЬКО ВРАЧ, акушер-гинеколог.

Это не больно! В настоящее время такая процедура по степени болезненности стравнима с обычным гинекологическим осмотром.

ВАЖНО!!! Следует помнить что, спираль не предохраняет половых партнеров от инфекций, передающихся половым путем, поэтому использование такого метода имеет смысл для женщин, имеющих одного полового партнера.

КОГДА НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ СПИРАЛЬ

Противовопоказаниями для применения ВМС являются: - беременность, - острые или подострые воспалительные заболевания органов малого таза, - хронические воспалительные заболевания орагнов малого таза, - злокачественные новообразования шейки матки и придактов.

Это внутриматочная спираль по сравнению с размером руки

Это внутриматочная спираль по сравнению с размером руки

Только для тех, у кого уже есть дети!

Несмотря на массу положительных моментов при использовании внтуриматочной спирали (высокая эффективность, возможность длительного использования, немедленное контрацептивное действие), следует помнить, что установка внутриматочной спирали не рекомендуется нерожавшим женщинам.

Ведь использование данного метода контрацепции может сопровождаться следующими осложнениями: - перфорация матки во время установки, - болезненные и обильные менструации, - развитие эндометриоза органов малого таза и брюшной полости, - и самое грозное осложнение - развитие воспалительных заболеваний матки и придатков, лечение которого нередко требует хирургического вмешательства.

Также среди некоторых специалистов существует мнение, что использование внутриматочной спирали у нерожавших женщин увеличивает риск развития бесплодия после удаления спирали.

ВЫВОД:

Внутриматочная спираль является высокоэффективным способом контрацепции для женщин, выполнивших свою репродуктивную функцию, имеющих постоянного полового партнера, при отсутствие противопоказаний для его использования.

Взвесив все «за» и «против» использования внутриматочной спирали, врачи не рекомендуют использование спирали у нерожавших женщин, кроме тех случаев когда беременность противопоказана.

Однако, окончательное решение остается за вами, и, если вы решили все же использовать этот метод контрацепции до рождения первенца, то перед приобретением спирали вам необходимо проконсультироваться с врачом акушером-гинекологом. Обязательно пройдите все необходимые обследования для выявления противопоказаний к использованию внутриматочной спирали.

Присылайте ваши вопросы гинекологу, педиатру, психологу на mama@kp.ru