Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Звезды2 октября 2010 7:30

Мария Шукшина и Анатолий Журавлев вновь «супруги»

На Первом канале повторяют фильм «Террористка Иванова»
Источник:kp.ru

Полина Иванова работает в химчистке. У нее есть десятилетний сын Витька и муж Александр. Однажды ротвейлер богатого соседа Муравьева калечит сына Полины. Суд приговаривает бизнесмена к небольшому штрафу, и уже неделю спустя тот опять гуляет с опасным псом возле детской площадки. Александр убивает собаку, ранив при этом Муравьева. Иванова забирают в СИЗО, где он умирает от сердечного приступа. Жизнь Полины теряет всякий смысл. И тогда она решает восстановить справедливость так, как она сама ее понимает…

- У меня есть любимый рассказ Шукшина «Обида». Он очень перекликается с главной темой фильма «Террористка Иванова», - рассказал режиссер Влад Фурман. - Несправедливость в обществе и невозможность что-либо изменить. Это история о человеке, доведенном до отчаяния. О человеке, который не может смириться с несправедливостью.

Нам нужна была героиня, которая олицетворяла бы собой русскую женщину. Маша Шукшина идеально подходила на эту роль и справилась с очень сложной, тяжелой драматической историей просто блестяще, - продолжил режиссер.

Анатолий Журавлев сыграл комиссованного офицера-десантника Александра. Защищая свою семью, он попадает в СИЗО и там умирает. - Мой герой – человек мужественный и принципиальный. Ради спокойствия своей семьи, любви к сыну и жене, а также ради восстановления справедливости он готов пойти на все, - о своем герое Анатолий Журавлев.

- Поэтому, прочитав сценарий я, не раздумывая, согласился на эту роль. Мне всегда очень приятно играть таких сильных и смелых героев, которые борются за справедливость.

Марии Шукшиной и Анатолию Журавлеву уже не впервой играть супружескую пару. - У меня были замечательные партнеры Анатолий Журавлев, с которым мы уже в четвертом проекте муж и жена. С Лешей Серебряковым мы работаем первый раз. Он прекрасный партнер, а это больше, чем полдела, - о коллегах по фильму высказалась Мария Шукшина. - Они все прекрасные люди. Роль была очень не простая, но работать с этими актерами было в кайф.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

В одной из сцен герой Анатолия Журавлева, спасает, вытаскивая из реки, трехмесячного щенка лабрадора. Первый щенок вывихнул лапку, и сцену пришлось переснимать несколько раз. В результате в фильме снялось 3 щенка, а режиссер и актеры так полюбили эту породу собак, завели дома этих животных.

В фильме снимались и более грозные собаки – ротвейлер и питбуль. По сценарию собаку застреливает герой Анатолия Журавлева. Ротвейлеру ради искусства пришлось на один дубль заснуть. Ветеринар вколол собаке снотворно, и пес безукоризненно сыграл дубль. А Журавлев и ротвейлер после съемок остались друзьями. Алексей Серебряков, как оказалось, очень боится собак. Но он мужественно сыграл сцену, где он держит грозного питбуля за пасть.

Сцены, где героиня Марии Шукшиной находится в колонии, снимали в настоящей женской исправительно-трудовой колонии в Вышнем Волочке. В массовке снимались сами заключенные, а актрису одели в точно такой же ватник, который больше подходил для сцены, чем наряд, привезенный костюмерами.

На роль сына героини Маши Шукшиной очень долго не могли никого найти. Мальчик после того как его покусала собака становиться по сценарию фильма инвалидом. В Минске нашли замечательного паренька Женю Герасименко, руки у мальчика нет с рождения.

- Он прекрасный парень, - вспоминает Мария Шукшина,- у Жени очень драматичная роль, где-то очень жесткая. Опыта актерского у него не было, с ним режиссер много работал и мы взрослые актеры помогали. Он молодец!.

«Террористка Иванова», по субботам, с 9 октября, 12.10, Первый канал.