Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Москва9 октября 2010 10:06

В Кожухово появится 4 станции метро

Префект ВАО Николай Евтихиев рассказал о ближайших транспортных планах

Районы Кожухово и Новокосино славятся не только новенькими многоэтажками и современными школами, но и безобразной транспортной организацией. Выехать оттуда в Москву — настоящая мука для сотен горожан. О том, как столичные власти разруливают транспортный коллапс в этих районах, рассказал префект ВАО Николай Евтихиев.

- Сейчас строится перегон метро от станции «Новокосино» до станции «Новогиреево», - сообщил Евтихиев. - Этот участок, вроде бы небольшой по протяженности – всего 3,4 километра, но кардинально решает здесь транспортную проблему, значительно повышает удобство жизни на востоке столицы. Важно и то, что районы, которые находятся за пределами МКАДа, теперь будут иметь удобное сообщение с центром столицы.

Но на этом работа по строительству новых станций метро на Калининской ветке не заканчивается.

- Я подписал техническое задание по проектированию продолжения этой линии еще на 7,7 километра, - добавил префект. - Новый участок протянется от станции «Новокосино» до станции «Кожухово». Таким образом, метро придет в Кожухово. На этом участке будет расположено четыре станции: «Николо-Архангельская» (рядом с крупнейшим Николо-Архангельским кладбищем), «Салтыковская улица», «Каскадная улица» и «Люберецкие поля».

Вдобавок чиновник поделился планами по строительству новых дорог на востоке столицы.

- Уже построено 4 километра новой дороги – это часть Северной рокады, которая проходит через район Косино-Ухтомское и является продолжением скоростной дороги «Москва – Ногинск», - рассказал Николай Евтихиев. - Этот участок уже примыкает к МКАД, там возводится новая развязка. Кстати, правительство Москвы выделило 2 миллиарда рублей, чтобы ускорить стройку новой развязки на Кольцевой дороге в районе Вешняки. Эту развязку планируют сдать в следующем году. По идее, благодаря ней должен появиться новый и удобный въезд в Москву.

Вдобавок в районе Перова строится еще одна развязка, через которую Северная рокада пойдет дальше через проспект Буденного на север – до новой скоростной трассы «Москва – Санкт-Петербург».