Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Звезды25 октября 2010 8:48

Алексей Федорченко получил награду из рук Умы Турман

Фильм «Овсянки» посмотрели в Екатеринбурге [фото]
Источник:kp.ru

В Екатеринбурге состоялась российская премьера фильма Алексея Федорченко «Овсянки». Все было на высшем уровне: к дверям Дома кино раскатали красную ковровую дорожку, а Федорченко, весь в белом, улыбался вспышкам фотокамер. Продюсер Игорь Мишин носил на руках главную награду «Овсянок» - небольшую металлическую скульптурку «Черная жемчужина», завоеванную уральцами на 4-м Ближневосточном международном кинофестивале в Абу-Даби.

Все вместе - клетки с овсянками Алексей Федорченок и Черная Жемчужина.

Все вместе - клетки с овсянками Алексей Федорченок и Черная Жемчужина.

Ну а на 67-м Венецианском кинофестивале в Венеции «фильм о птичках», как известно, получил приз за лучшую операторскую работу – Михаила Кричмана. На «Киношоке» Алексей Федорченко был признан лучшим режиссером. И вот теперь, наконец, по настоящему высокая оценка всего фильма в целом.

В фойе «Дома кино» собрались выдающиеся уральские люди – политики, художники, актеры, музыканты. Лидер «Чайфов» Владимир Шахрин по-дружески обнялся с Федорченко, режиссер Георгий Негашев позировал с ним же для фоторепортеров, поздравить Алексея, еще не смотрев фильма, пришли Татьяна Мерзлякова, Александр Левин, Владимир Волович, Владимир Макеранец, Евгений Горенбург, Сергей Тушин, многочисленные собратья по киноцеху.

Кадр из фильма - можно сказать эротический.

Кадр из фильма - можно сказать эротический.

Игорь Мишин не выпускал скульптурку «Черной Жемчужины». Металл еще хранил тепло рук мегазвезды Умы Турман, которая лично вручила Алексею Федорченко эту награду. Турман, как известно, снималась у Квентина Тарантино, который так отозвался об «Овсянках»:

- Это прекрасная, великолепная картина, мы дали ей лучшие оценки! Этот фильм замечателен по всем параметрам, здорово, просто шикарно!

Интересно, что год назад «Черную жемчужину» в Абу-Даби тоже выиграл российский фильм - «Стиляги» Валерия Тодоровского. И вот теперь снова успех, и на этот раз - нашего уральца.

Один из откровенных и интимных  моментов фильма - Юлия Ауг и Юрий Цурило.

Один из откровенных и интимных моментов фильма - Юлия Ауг и Юрий Цурило.

Талисман нового фильма – птички, а «талисман» Федорченко – писатель

Перед показом на сцену Дома Кино вышли почти вся творческая часть «Овсянок». Только вот Виктор Сухоруков и Юрий Цурило в Екатеринбург приехать не смогли. Алексей вынес на публику большую клетку с двумя птичками-овсянками.

- Эти птички - фетиш нашего фильма, вначале все почему-то думали, что фильм как-то связан с кашей. Овсянки очень трепетные и нервные, свежепойманные для съемок не годятся, поэтому пришлось заимствовать домашних пернатых у частных владельцев. В разное время в кадре разные овсянки, - поделился секретом Алексей Федорченко.

У Федорчено есть свой личный творческий талисман. Это писатель из Казани Денис Осокин. Вообще-то Денис еще и режиссер, и создатель телепрограмм у себя на родине.

- Как только прочитал повесть Дениса Осокина «Ангелы и революция» - сразу поехал встречаться с автором, и с тех пор мы с ним сотрудничаем, - рассказывает Алексей

Сейчас Федорченко поднял автора на международный уровень. Денис говорит уже как творец мирового масштаба:

- Надо писать исключительно для всего человечества, и при этом, исключительно от своего имени.

У Федорченко в творческом портфеле есть еще несколько сценариев плодовитого автора. Они с изрядной долей этнической мистики, очередного исчезающего малого народа.

Смотрите фоторепортаж