Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Общество28 октября 2010 17:37

Больная раком уфимка Катя Хабибуллина : «Я не хочу умирать»

Наша героиня может не дожить до Нового года [фото]
Источник:kp.ru

Сегодня ты здоров и полон сил, а завтра уже прикован к постели.

Так и произошло с 22-летней уфимкой Катей Хабибуллиной. Всего два года назад у нее была свадьба. Вместе с мужем Эльдаром они мечтали родить малыша, завести огородик, когда-нибудь купить квартиру.

Эльдар работает в автосервисе, у парня золотые руки: хорошо разбирается в автомобилях. Катя трудилась в регистратуре поликлиники.

- Все было хорошо, мы так радовались, что сняли недорогую квартиру в Черниковке, - рассказывает муж Эльдар. - Начали обживаться.

- Тут как гром среди ясного неба. Все произошло так быстро и страшно, - не может сдержать слез мама Кати Надежда. Она ее единственная дочь.

ИЗ «ИНФЕКЦИОНКИ» В РАКОВЫЙ КОРПУС

В сентябре этого года Катя захворала, поднялась температура, от чего-то опух подбородок. Никакие жаропонижающие лекарства не помогали.

- Вначале мы поехали в больницу № 21 в челюстно-лицевую хирургию, - вспоминает мама девушки. - Оттуда нас направили в «инфекционку» с подозрением на рожистое воспаление. Но инфекционисты ничего по своей части у Катюши не нашли.

В отделении челюстно-лицевой хирургии Кате все же сделали небольшую операцию на опухоль в подбородке. Всю неделю Катя ходила на перевязки, пила антибиотики.

Медики сделали Кате развернутый анализ крови. На следующий день страшный диагноз прозвучал как приговор: острый лейкоз (рак крови.Прим. ред.). 6 октября Катя оказалась в больнице № 13 в отделении гематологии и по сей день там. Рядом с ней мама и муж Эльдар. Но состояние не улучшалось, температура продолжала расти.

- Ни у кого из родных такой болезни с роду не было, мы не понимаем, откуда взялся этот рак! - недоумевает Надежда.

-Теперь весь мир сузился до размеров больничной палаты, белого потолка и каждодневных капельниц.

До болезни...

До болезни...

ДЕНЕГ ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ НЕ ХВАТИТ

- Катя уже прошла курс химиотерапии. Мы сделали все возможное, но состояние остается тяжелым, - говорит врач-гематолог Сабир Лукманов.

Кате необходима операция по пересадке костного мозга. Такие вмешательства успешно проводят в Израиле. Лечение обойдется семье Хабибуллиных в 200 тысяч долларов. В рублях это целых шесть миллионов! У Хабибуллиных таких средств просто нет!

- Мы будем продавать свою квартиру в Черниковке, но это всего полтора миллиона рублей, - с горечью говорит мама Кати. - Больше продать нам нечего. Мы готовы жить даже на улице, лишь бы Катенька не ушла от нас.

А она верит, что будет жить: беспокоится за своих, уговаривает родных не продавать квартиру: - Мама, а как же мы без квартиры то?

- Раньше мы мечтали о новом жилье, мебели, теперь нам этого ничего ненужно, - говорит Эльдар. - Только бы Катя выздоровела.

После химиотерапии девушке очень трудно вставать, ее постоянно тошнит, за весь день она с трудом съедает ложку творога или каши. На руках нет живого места от капельниц они превратились в сплошной синяк.

Врач-гематолог говорит, что многое зависит от организма пациентки. Катя может уйти из жизни в течение 20 дней.

Эта девушка похожа на ребенка, радуется любой, даже самой маленькой хорошей новости:

- Я очень люблю Новый год, мне кажется, 31-го декабря на самом деле происходят чудеса, - делится с «Комсомолкой» Катя.

Но диагноз у нее очень серьезный и до этой даты она может и не дожить.

От редакции: Если у кого-то есть возможность помочь Катеньке Хабибуллиной, просим звонить в редакцию или родным девушки. Сейчас важна любая помощь. Мы очень надеемся, что откликнутся предприятия, которые бы могли оказать помощь в спасении Кати. В следующем выпуске «Комсомолка» обязательно опубликует имена и фамилии тех, кто не прошел мимо чужой беды.