Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика29 октября 2010 11:30

Михаил Прохоров: Когда руководишь "Норникелем", ты - президент страны!

Российский миллиардер рассказал о том, как платил за критику, что его заводит, и почему до сих пор не женат
Источник:kp.ru

О российском миллиардере Михаиле Прохорове мир узнал после того, как французы в 2007 году не побоялись посадить вип-туриста Куршевеля в камеру по подозрению в сутенерстве. Правда,спустя два года извинились. Член Совета директоров «Норникеля», владелец баскетбольной команды «Нью-Джерси нетс» и самый завидный холостяк России традиционно избегает прессы, а интерес акул пера к нему, естественно, не угасает.

С журналистом американской газеты The New York Times Прохоров встретился в Москве в самый разгар лесных пожаров. В особняке гостя особенно впечатлили лежавший на подоконнике автомат Калашникова (подарок от российского спецназа) и корзинка с золотыми яйцами весом по полкило (как пояснил Прохоров, подарок ко дню рождения). «КП» публикует самые интересные фрагменты их беседы.

О РАБОТЕ «ПРЕЗИДЕНТОМ»

- Когда ты руководишь «Норильским Никелем», ты – президент страны. Важно создать атмосферу доверия. Мой девиз был: «Мы должны быть мировым лидером. Мы должны увеличить нашу рыночную долю, оптимизировать труд работников. Выше зарплаты, лучше экипировка, оборудование. Чище заводы».

О СЕМЬЕ И БРАКЕ

- Мой отец однажды сказал, что больше всего в жизни он ненавидит лень. Он всегда без устали работал, но мы жили в очень ограниченном обществе. Еще до того, как мои родители умерли, я чувствовал ответственность за всю семью. В любом деле, взаимоотношениях, если что-то идет не так, я чувствую себя виноватым. Некоторые говорят, что я не женат, потому что ничего не понимаю в малом бизнесе, а самый сложный вид этого прежпринимательства – семья. Но когда ты счастлив и наслаждаешься каждой минутой жизни, зачем жениться? Я ненавижу двойные стандарты. Куча людей говорят о том, что любят свои семьи и детей и при этом темнят.

О ПЛАТНОЙ КРИТИКЕ

- Я тайно поддерживал оппозиционную прессу, газету «Норильчанин», которая всегда занимала очень жесткую позицию в отношении компании. Я сказал редактору: «Мне нужна критика постоянно. Газета так хорошо выполняла мое поручение, что иногда сотрудники службы безопасности компании, не знавшие об этой сделке, пытались блокировать распространение газеты.

О КУРШЕВЕЛЕ И ДЕНЬГАХ:

- Я пять или шесть часов в день боксировал и стоял на руках. И много подтягивался. Я сказал полиции: «Я не спешу». Это звучит странно, но тогда это казалось забавным. Я вспоминал два года, проведенные в Советской армии…Деньги меня не заводят. Новые идеи, чувство команды значат намного больше. Создать команду, которая лучше всех остальных, - вот что меня заводит. Найти идею – это одно, а реализовать – другое.