Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество1 ноября 2010 8:45

В Иркутске пожарный спас из горящей квартиры 3-летнюю девочку

Оставшись дома одна, маленькая Яна зажигала спички
Источник:kp.ru

Перепуганная мама малышки Яны уже успела не раз пообещать всем - себе, родным, соседям и пожарным, что больше никогда не оставит дочку дома одну. Уж слишком большое потрясение она испытала, едва не лишившись дочки.

Мама вышла из дома ненадолго. Девочка не раз оставалась одна, но в этот раз ей в руки попали спички. Спустя какое-то время соседи увидели, что из квартиры напротив валит дым и слышится детский плач. Они вызвали пожарных.

- Дверь квартиры оказалась металлической,- говорит сотрудник пожарной части № 7 Алексей Андреев. Это он вытаскивал Яну из огня. - Стало ясно, что пока будем вскрывать дверь, ребенок может просто задохнуться в дыму.

По автолестнице Алексей взобрался на балкон 2-го этажа и сумел попасть в квартиру, где и нашел испуганную крошку.

Через минуту пожарный вынес малышку из горящей квартиры. Народ только выдохнул: «Спасли!» Девочку передали врачам, которые и поставили диагноз - отравление угарным газом. Травм и ожогов ребенок не получил. Испуганная мама девочки прибежала к своему дому через полчаса после случившегося. Как оказалось, она оставила ребенка одного, потому что ушла на подработку. В садик Яна пока не ходит, а сидеть с ней дома некому.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сотрудники ДПС вытащили из огня 5 человек

Жители дома № 43а по улице Карла Либкнехта после пожара, который случился в минувшие выходные в их деревянной двухэтажке, наверняка сильно зауважали инспекторов ГИБДД. Теперь они готовы приглашать гаишников в гости на чай. Ведь именно экипаж ДПС, ехавший мимо этого дома на вызов, первым ринулся спасать иркутян из горящего здания. Старой деревяшке, чтобы выгореть дотла, нужно всего-то несколько минут.

- Инспекторы ДПС ехали по вызову, когда услышали крики о помощи, - рассказывают в УВД Иркутска. - Увидели густой дым, который валил из окон и подъезда деревянного дома. На 2-м этаже стояли две девушки, которые кричали в окно и молили о спасении.

Первым делом старшие лейтенанты набрали 01. А потом оценили обстановку: деревянная лестница, ведущая к выходу, вся в огне - значит, людей можно спасти только через окна. Но ждать, пока приедут пожарные, опасно - люди могут погибнуть.

Сергей Кузьмин забрался наверх по ставням, голой рукой выбил стекла. Он серьезно поранился, но все же вытащил одну из девушек из огня.

- В это время его коллега Алексей Манжеев остановил проезжавшее мимо такси. Машину подогнали прямо к горящему дому. Встав на крышу, инспекторы ДПС помогали погорельцам спускаться на землю.

Через пару минут подоспел пожарный расчет и бригада скорой помощи. Пока сотрудники МЧС разворачивали технику, Сергей Кузьмин и Алексей Манжеев организовали эвакуацию жильцов второй половины дома. Вместе с пожарными они спасли из горящего здания 5 человек.

Благодарим за помощь в подготовке материала ГУ МЧС по Иркутской области и УВД по г. Иркутску.