Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия18 ноября 2010 18:33

Милиция задержала Татьяну Догилеву на «антимихалковском» митинге

Актриса считает, что стройка неподалеку от ее дома опасна для окружающих строений и делает их аварийными [аудио]
Источник:kp.ru

В четверг, 18 ноября, актрсиа Татьяна Догилева вместе с двумя десятками жителей центра Москвы вновь вышла протестовать против строительства гостиницы в Малом Козихинском переулке против строительства гостиницы для студии «Тритэ» Никиты Михалкова.

Вместе с собравшимися актриса вышла на улицу, чтобы блокировать возобновившуюся стройку, и была задержана милицией. Сама она проживает в одном из домов в Трехпрудном переулке, по соседству с Большим и Малым Козихинскими. Татьяну Догилеву и других участников акции доставили в районное ОВД, чтобы выяснить причины происходящего.

Напомним, что на прошлой неделе Догилева в первый раз митинговала в Козихинском, и тогда это закончилось визитом в милицию - актриса поехала в ОВД «Пресненское вместе с одним задержанным. К самой актрисе у милиционеров претензий не было.

Однако в четверг милиционеры не были настроены столь благодушно. Впрочем, к вечеру всех задержанных отпустили. Мы дозвонились до Татьяны Догилевой и попросили прлить свет на ситуацию.

- Не знаю, можно ли назвать это митингом, собрались всего 20 человек, - рассказала «Комсомолке» Догилева. - И в какой-то момент все мы решили заблокировать КАМАЗ, который вез на стройку бетон. Вокруг было много милиционеров, но они никак нам не препятствоали. Потом в Малый Козихинский прибыли семь человек из фирмы, которая занимается строительством. Они стояли в стороне, смотрели на нас, посмеивались. А затем стали уговаривать нас уйти. Мы ответили: «Нет, мы останемся здесь». И тогда они позвали милицию. Тут милиционеры уже реагировали быстро - к каждому подошли по два милиционера, взяли за руки и повели к милицейской машине. Через 10 минут мы уже были отделении милиции на Краснопресненской. Там меня отвели к начальнику, мы сидели, разговаривали и в этот момент мне позвонил мой бывший муж Михаил Мишин. «В каком качестве ты находишься в отделении милиции?» - спросил меня он. Я посмотрела на милицейского начальника и переспросила: «Вы меня ведь задержали, да?» Тот мне ответил: «Ну а как вы думаете, если мы сидим с вами в этом кабинете и разговариваем». Ну а спустя несколько минут мы все написали объяснительные о том, почему мы мешали проехать КАМАЗу и препятствовали ведению строительства, и нас отпустили по домам.

Догилева митинговать не любит, но и сидеть сложа руки, когда разрушают исторические уголки Москвы, не может.

Догилева митинговать не любит, но и сидеть сложа руки, когда разрушают исторические уголки Москвы, не может.

- А что написали в объяснительный вы?

- Что эта стройка опасна для окружающих домов, она делает их аварийными. Понимаете, там уже сейчас беда с подземными коммуникациями - у многих в подвалах из-за этой стройки вода.

- Вас не оштрафовали, не предъявили никаких обвинений?

- Нет, но даже в милиции не знают, будет ли дан нашему делу ход. Вполне возможно, будет суд, по решению которого нас оштрафуют. Или будут приняты другие меры. Посмотрим.

Несмотря на сегодняшнее задержание (18 ноября. - Ред.), отметила Догилева, жители центра Москвы в ближайшее время не собираются пытаться остановить строительство михалковской гостиницы в Малом Козихинском впредь.

Напомним, что противостояние строителей гостиницы и жителей Малого Козихинского переулка началось одновременно с началом строительных работ. Противники гостиницы уверены, что застройщик предоставил органам, выдавшим разрешение, неверную документацию. Также они утверждают, что строительство угрожает близлежащим зданиям, стенах соседних домов появились трещины. Среди аргументов общественности — застройщик снес старинных дома, один из которых являл собой остаток исторической усадьбы Алябьевых.

А В ЭТО ВРЕМЯ «Блокада» Малого Козихинского продолжается - В пятницу в семь утра мы встали на пути бетономешалки, которая ехала на стройку, - говорит местный житель Александр Плешаков. - А потом позвонили на завод, с которого ехала машина, и сказали, чтобы они зря ее не гоняли - все равно не пустим. Местные жители и активисты, выступающие против строительства тут семиэтажной гостиницы, рассказывают: недавно им начали угрожать.

Читать далее.

Читайте также:

«Антимихалковский» митинг для Татьяны Догилевой закончился в милиции