Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Туризм: зимний сезон19 ноября 2010 12:50

Запрягай собак! Или шагай на снегоступах, как первобытные люди

Модные и необычные развлечения на зимних курортах [фото]

К зимнему сезону горнолыжные курорты готовят первым делом не трассы и подъемники, а СПА-центры, рестораны и прочие совсем неспортивные места. Почему? А потому что менеджеры подсчитали: лишь половину времени гости проводят на склонах. Подробнее читайте здесь.

Мы составили топ-лист снежных развлечений, не связанных с лыжами или сноубордом. Конечно, это далеко не все, чем можно заняться в Альпах, Финляндии или замерзшем Байкале. Есть еще гольф на льду, лихие спуски на тюбингах-«ватрушках», олени и параглайдинг, ледовый картинг и скоростные санные трассы, не говоря уже о подледной рыбалке. Но чтобы все попробовать, надо все зиму жить на курорте!

Сегодня мы выбрали удовольствия для настоящих "горнопляжников": никакой специальной подготовки для них не требуется, ваша физическая форма может быть абсолютной любой, как и возраст.

Вот так могли ходить на снегоступах и первобытные люди...

Вот так могли ходить на снегоступах и первобытные люди...

Цены не указываем, так они заметно отличаются в зависимости от страны и количества участвующих в приключении.

Снежное джакузи

У этой радости два варианта: большая ванна с гидромассажем, установленная в снегу рядом с коттеджем или отелем. Или термальный бассейн на открытом воздухе – по сути обычный, весь кайф в том, что вы в купальнике, вам жарко, а вокруг – заснеженные дома, белые вершины, и люди кутаются в шарфы и перчатки.

В водных процедурах поднаторели жители всех альпийских стран: термы с открытыми бассейнами есть в Швейцарии, Австрии, Италии, Франции, а также в Пиренеях – в Андорре. В Приэльбрусье в отеле Ozon-Grand тоже можно поплавать в гидромассажном бассейне на свежем воздухе.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Зачем, ну зачем все эти люди мучают себя неудобными горнолыжными ботинками, таскают на себе сноуборды, мерзнут на подъемниках? Счастье – оно тут, в теплой воде, в пузырьках, в таких видах вокруг, какие, думала, бывают лишь в рекламных каталогах… Горячая вода и холодный воздух примиряют со всеми сложностями этого мира.

Прогулки на снегоступах

Модному развлечению на самом деле …4 тысячи лет! Именно тогда, по мнению археологов, появились первые снегоступы. Те, что сейчас дают в прокат на зимних курортах, - это по сути платформы из пластика или алюминия, которые крепятся на обычную обувь. Снегоступы не дают вам проваливаться в снег, благодаря чему вы можете гулять по лесу, горам или замерзшим озерам. Пейзажи те же, что и горнолыжников, но никакого риска!

На всех европейских курортах оборудуют специальные трассы разного уровня сложности для прогулок на снегоступах. И организуют туры с гидом для желающих – на пару часов или даже целый день.

Поспать, что ли, пока очередные любители северной экзотики не приехали?

Поспать, что ли, пока очередные любители северной экзотики не приехали?

Катание на собачьих упряжках

Хаски, маламуты, самоеды – в санки запрягают небольших выносливых северных собак. Каждую упряжку тянут 5 – 6 хвостатых «коняшек». Управляет ими инструктор либо вы сами – если не боитесь. Попробовать дают всем (ну, кроме маленьких детей), никакого специального опыта не нужно. А в санках сидит пассажир. Но и он не отдыхает – помогает управлять, тормозить, штурманит, а санки к тому же изрядно подкидывает на буграх и поворотах.

Потрепав за ухом дружелюбных хаски, как-то уже совестно запрягать их в сани. Друг человека, а на друзьях разве ездят?

Потрепав за ухом дружелюбных хаски, как-то уже совестно запрягать их в сани. Друг человека, а на друзьях разве ездят?

Собачьи сафари вам предложат на абсолютно любом зимнем курорте Норвегии, Финляндии, Швеции – потомки полярных путешественников знают в этом толк. Но и в Альпах, и в Андорре, и в Карелии, и на Байкале, и даже в Подмосковье можно ощутить себя немножко Амундсеном. Сафари рассчитаны обычно на 2 – 4 часа, включая инструктаж и катание.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. У них голубые глаза! Потрепав за ухом дружелюбных хаски, потискав новорожденных щенков, как-то уже совестно запрягать коней… пардон, собак в сани. Друг человека, а на друзьях разве ездят? Но они сами лезут в сбрую, подставляют привычным движением лапы, а как только встают вшестером в упряжку – рвут поводья изо всех сил, только железный якорь сани и держит!

Хаски рвутся на снежные просторы, как будто санки совсем не тяжелые!

Хаски рвутся на снежные просторы, как будто санки совсем не тяжелые!

Со стороны кажется, что сафари на собачьих упряжках – развлечение идиллическое, знай себе наслаждайся пейзажем. Дудки. Пейзажей ради садитесь в телегу с лошадьми или оленями (тоже популярное развлечение на зимних курортах). С собаками придется и силу физическую приложить, и внимательно следить за поворотами трассы, и контролировать скорость – иначе понесут так, что не справитесь, и смотреть, как бы не врезаться в другую команду. Да и в сугроб улетите не раз наверняка.

Я все это ощутила на собачьем сафари в норвежском Савалене. Едва увернулась от столкновения с березой, но в снег лицом угодила. А хаски с радостным даем примчали на финиш пустые санки. Так что это для них развлечение, для туристов – вполне себе физическая нагрузка! Потом болели и мышцы, и спина. Но адреналина не меньше, чем от самых крутых «американских горок».

Каждый может ощутить себя немножко Амундсеном.

Каждый может ощутить себя немножко Амундсеном.

Далее читайте об адреналиновых и скоростных зимних забавах: сноумобилях, ледовом картинге, бобслее...