Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика24 ноября 2010 22:00

Оговорка ценой в 60 миллионов

На Росреестр отправили жалобы в ФАС и Счетную палату
Источник:kp.ru

Недавно глава МЭР Эльвира Набиуллина утвердила федеральный стандарт оценки кадастровой стоимости - по нему будут рассчитывать цену каждой квартиры, дома и участка. Это необходимо для введения нового налога на недвижимость. Росреестр уже провел конкурс и определился с тем, кто именно займется оценкой - госконтракт со стартовой ценой, превышающей миллиард рублей, достался предприятию, которое даже не имело право участвовать в тендере!

«Кадастровая стоимость» это та же рыночная, но установленная не в индивидуальном порядке, а массовым методом. В первую очередь, она является базой для расчета земельного налога и из-за того, что сегодня эту величину частенько значительно принижают, бюджет недополучает серьезные суммы. Чтобы изменить ситуацию и покончить с мошенничествами в сфере оценки недвижимости, министр Набиуллина и ввела федеральный стандарт.

Росреестр уже завершил конкурс «На выполнение работ по организации и проведению массовой оценки объектов недвижимости», при этом закрыв глаза на некоторые нормы законодательства, и поэтому особенно сложно представить себе, как МЭР удастся вести справедливый подсчет кадастровой стоимости.

В проводимом конкурсе, о котором Росреестр сообщил 08 октября 2010 года, принимали участие ИФК «Cолид», предложивший выполнить требуемые работы за 13 месяцев и 270 миллионов; «БДО», предложивший цену в 500 с небольшим миллионов и 10 месяцев (хотя, требование конкурсной документации при этом гласит, что срок выполнения работ не может быть менее 13 месяцев); ВНИКИ (ОАО «Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт») - 490 миллионов и 13 месяцев; и, наконец, ФГУП «ФКЦ «Земля» с ценой в 939 миллионов 709 тысяч 174 рубля и сроком в 13 месяцев.

Победило в тендере ФГУП «Земля», причем, при открытии конвертов, сотрудниками Росреестра была озвучена цена в 999 миллионов рублей, а не 939, как указано в заявке организации.

Уже на этом этапе возникает ряд закономерных вопросов - почему в конкурсе победила компания, предложившая самую высокую цену? И откуда вообще взялась эта цена?! Как ФГУПу удалось обойти хорошо известную на Российском мире оценки и опытную компанию "БДО"? Однако стоит начать разбираться, как вопросов становится еще больше. Так, победитель конкурса является подведомственным предприятием Росреестра, а это значит, что о компетентном и непредвзятом проведении конкурса говорить не приходится. Но этот факт объясняет, почему смогла выиграть компания, предложившая самую высокую цену. Росреестр фактически заключил контракт сам с собой! Налицо нарушение федеральных законов «О конкуренции» и «Об оценочной деятельности». Последний из них гласит, что «юридическое лицо не в праве заключать договор на проведение оценки с заказчиком в случаях, если оно является аффилированным лицом заказчика», а закон «О конкуренции» ограничивает участие в торгах для компаний, чьи полномочия ограничены любыми федеральными актами. Получается, что в действиях конкурсной комиссии, председателем которой является Ю.А, Акиньшин, есть признаки нарушения закона «О конкуренции». Именно такого мнения придерживается руководитель ВНИКИ, который, как нам стало известно, уже отправил жалобу в ФАС.

Но дальше становится еще интереснее. Буквально следом за ним в ФАС отправилась еще одна жалоба, которую подало… ФГУП "Земля". Как утверждает участник, при вскрытии заявок были допущены нарушения. ФАС эту жалобу уже рассмотрело - оказалось, что завышенная цена (999 вместо 939 миллионов) - это всего лишь техническая ошибка, а именно оговорка. Инцидент, конечно, неприятный, но по мнению ФАС, на результаты размещения заказа не влияющий… Теперь остается только гадать - была ли это действительно оговорка или же хорошо спланированная акция, с подачей жалобы "на самого себя". Ведь, как говорят в народе, повинную голову меч не сечет…

Вообще история с тендерами Росреестра - тема вечная. Возможно, министр МЭР Эльвира Набиуллина, которая занимается в нашей стране реформированием системы госзакупок, просто слишком занята, чтобы обратить внимание на этот случай. Но сделать это необходимо, ведь фактически под носом у власти, которая заявляет, что госзакупки и тендеры должны быть совершенно прозрачными, совершаются махинации, а Росреестр даже не пытается сделать вид, что он соблюдает федеральное законодательство.