Премия Рунета-2020
Кемерово
+7°
Boom metrics
Общество30 ноября 2010 18:34

Кузбасс завалило снегом

Из-за этого машины застревают в пробках, а пешеходы с трудом пробираются по улицам [фото и видео]

Выходишь на улицу и сразу по колено в сугроб: столько снега намело на улицах Кемерова за два дня, несмотря на все усилия дворников и дорожников.

Больше всего проблем, конечно, возникло у автолюбителей. Например, в центре Кемерова водители на плохо расчищенной дороге не смогли разъехаться. Из-за этого несерьезного ДТП на пару часов было практически парализовано движение. Встали машины, автобусы и даже трамваи на пересечении улиц Дзержинского и Красноармейской. Пробка растянулась до самого центрального универмага. Пассажиры выходили на улицу, водители нервно выглядывали из окон. Проехать в Рудничный район оказалось еще большей проблемой: на проспекте Шахтеров из-за снежной каши водители буквально крадутся по дороге, чтобы не попасть в аварию, а на Нахимова машины почти по всей улице выстроились в стройный ряд, так что пару остановок приходится преодолевать 20 минут.

Встали машины, автобусы и даже трамваи на пересечении улиц Дзержинского и Красноармейской

Встали машины, автобусы и даже трамваи на пересечении улиц Дзержинского и Красноармейской

Фото: Максим КИСЕЛЕВ

На улице Сибиряков-Гвардейцев автомобили стараются держаться подальше друг от друга. Здесь не увидеть обычной пробки, когда одна машина притормаживает впритык к другой: колеса буксуют в снежной каше и водители дают место друг другу для маневра.

Чище всего оказалось на проспекте Советском: по дороге от остановки главпочтамт в сторону Университетского моста дворники, видимо, работают быстрее, чем снег успевает падать. Правда, если свернуть на Мичурина, то опять можно провалиться в сугроб.

Машины всюду буксуют, тормозят и с трудом пробираются по дороге через снежную кашу.

- Я на Кузнецком стояла в пробке в два раза дольше обычного, - рассказывает водитель Эмилия Кравчук. - Все едут тихо-тихо, на поворотах на такой дороге машины «виляют», страшно.

Но и на маршрутке или такси от повального снега не спастись. Первые в целях безопасности едут очень осторожно, а значит, еще медленнее, вторых в такую погоду еще надо дождаться. Кстати, некоторые компании такси свом водителям еще позавчера сказали за пределы города не выезжать.

По данным гидрометцентра, за сутки на севере области осадков выпало на 1,5 нормы больше, чем обычно, а начиная от Ленинска-Кузнецкого и южнее, например, в Таштаголе и Междуреченске, вообще в2-2,5 раза больше нормы.

Конца и краю этому снегопаду, по прогнозам синоптиков, пока не видно.

Обилие снега на улицах Кемерова

Обилие снега на улицах Кемерова

Фото: Максим КИСЕЛЕВ

Дорожные службы, учитывая такие погодные условия, работают круглосуточно. За последние сутки только из Кемерова вывезли более 7400 кубометров снега, расчистили 115 улиц частного сектора и все магистральные дороги. Но там, где снег расчищали грейдерами и кемеровчанам не нужно с трудом пробираться по сугробам, теперь оголился лед. И хотя специалисты вовсю посыпают дороги песчано-соляными смесями и только за сутки ее пришлось потратить 646 тонн, местами остаются скользкие участки.

Куда звонить?

Пожаловаться на неудовлетворительную уборку снега на проезжей части можно по телефону дежурной части ОГИБДД УВД по городуКемерово 8 (384-2) 72-51-44 или по «телефону доверия» 8 (384-2) 72-46-00. Также высказать свои претензии можно по круглосуточному телефону МАУ «Кемдор» 8 (384-2) 64-44-88.

Звонок в ГИБДД

Из-за сюрпризов природы на дорогах плохая видимость

- В последние дни на дорогах города наблюдается сильный снегопад, что существенно увеличивает риск создания аварийных ситуаций. Так, в понедельник в областном центре было зарегистрировано 89 ДТП, в результате трех из них травмы получили люди, - рассказала инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД КемероваАнна Кутонова. - В связи с осложнением погодных условий Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям по возможности отказаться от управления личным транспортом, а при отсутствии такой возможности, предпринимать дополнительные меры предосторожности. В условиях снегопада значительно снижается видимость на дорогах. А значит, водителям при управлении транспортом следует двигаться с максимально низкой скоростью. Дистанция до движущегося впереди транспорта, а также боковой интервал между автомобилями, движущимися попутно или во встречном направлении, напротив, должны быть увеличены.

http://kem.kp.ru/f/3/image/68/43/1204368.jpg

http://kem.kp.ru/f/3/image/68/43/1204368.jpg