Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье3 декабря 2010 12:20

Береги глаза в холода!

Советы нашего эксперта

С некоторых пор вообще не могу в ветреную и холодную погоду нормально идти по улице. Глаза слезятся и краснеют, как у древней старушки. Про тушь на зиму вообще забываю.

Галина.

Надежда АРУТЮНОВА, офтальмолог:

- Вариантов может быть несколько – от дефекта слезных протоков до проявления холодовой аллергии. По сути это аллергический ринит, то есть разновидность аллергической реакция на холод. Что делать, если на улице из глаз так и льет:

- За 10—15 минут до выхода из дома закапайте в глаза антигистаминные капли. При этом сосудосуживающие средства (например, альбуцид) противопоказаны - они лишь сушат слизистую и усиливают проявления холодовой аллергии.

- Хорошенько “упакуйтесь” от ветра бейсболкой с хорошим козырьком, курткой с глубоким капюшоном.

- Кисти рук и ступни ног мерзнут первыми и могут “запустить” приступ холодовой аллергии. Потому не забывайте перчатки и следите, чтобы ноги всегда были в тепле.

- Синтетика и шерстяные ткани усиливают проявление аллергии, поэтому одежду, которая соприкасается с лицом (свитер, шарф) лучше носить из хлопка или фланели.

Особенности зимней «охоты»: стреляем глазками чаще. И не забываем моргать.

Особенности зимней «охоты»: стреляем глазками чаще. И не забываем моргать.

Фото: PHOTOXPRESS

- А чтобы снимать напряжение с глаз и не дать возникнуть вспалению, можно пользоваться специальными гелями для век с гиалуроновой кислотой, соком алоэ и витамином Е.

Кстати, в холодное время года идет всплеск блефаритов. Это разновидность воспаления век. Сами по себе они не ухудшают зрение, но вызывают сухость слизистой глаза. А это может потом привести даже к серьезным проблемам с роговицей.

При блефарите возникает жжение и зуд в области век, ощущение сухости в глазах. Кроме того, глаза быстро устают, особенно вечером при искусственном освещении. Края век выглядят красными и припухшими. Так что с такими симптомами надо все же скходить к офтальмологу. Он подберет средства для снятия воспаления и ежедневной гигиены век. Сейчас в продаже есть и специальные лосьоны, и гели.