Премия Рунета-2020
Тверь
+15°
Boom metrics
Общество10 декабря 2010 14:57

В Твери в поселке Мамулино у детей отобрали спортивную площадку

«Комсомолка» выясняла, почему ребята больше не смогут выйти на лед [комментарии чиновников]
Источник:kp.ru

В редакцию «Комсомолки» позвонил читатель и попросил разобраться с проблемой: в этом году хоккейный корт в поселке Мамулино, на котором несколько лет подряд катались дети, в том числе и его сын, огородили огромным железным забором.

- Обидно, что спортивными объектами в нашем городе никто не хочет заниматься, - сетует Олег Щелинский. - Каток работал года с 2004 – 2005-го, точно не помню, а в августе этого года какая-то частная фирма захватила территорию и огородила ее забором. К катку теперь не попасть.

«Комсомолка» выяснила, что несколько лет назад жители поселка обратились в администрацию Пролетарского района с просьбой построить хоккейный корт. Пожелание выполнили, место выбрали рядом со спортивной площадкой, которую аккурат накануне выборов построили на деньги депутата Станислава Барковского. Обязанность содержать корт взяло на себя ЖЭУ «Мамулино».

- В 2008 году каток заливала наша организация, - рассказал директор ЖЭУ «Мамулино» Павел Бурцев. - Однако грунт там неподготовленный, вода выливалась в частный сектор. От местных жителей посыпались жалобы, да и катком этим мало кто пользовался.

Несколько лет земля на окраине Мамулино никому не была нужна, и ее решили отдать под застройку. Застройщики появились в этом году: компания «Тверьстрой» выиграла конкурс в администрации города и заключила с ней договор на аренду земли.

В начале осени территорию оградили длинным забором. Сейчас из-за него видны лишь верхушки баскетбольных колец – все, что осталось от спортплощадки. Строительство там пока не ведется, хоккейную коробку еще не снесли.

Хоккейный корт пока не снесли, но скоро на его месте появятся многоквартирные дома

Хоккейный корт пока не снесли, но скоро на его месте появятся многоквартирные дома

Жители поселка сетуют: почему бы не перенести каток на другое место? В администрации Пролетарского района говорят, что новой площадкой для корта могла бы стать площадка на территории школы № 52, однако дирекция школы на это не согласилась.

Когда подняли вопрос о переносе катка, оказалось, что в поселке не так много мест, где его можно поставить. Свободные земли – это земли Минобороны, без разрешения министерства хоккейный корт там ставить нельзя. Председатель одного из ТСЖ хотела поставить каток во дворе дома, но жители запротестовали: каток будет прямо под окнами, да и деньги за его содержание придется выкладывать из своего кармана.

- В соответствии с Жилищным кодексом на постройку должны дать согласие более 70 процентов собственников жилья, - сообщает директор ЖЭУ «Мамулино» Павел Бурцев. – Когда мы объяснили людям, что содержание катка будет за счет квартплаты, люди отказались, сославшись на то, что на эти деньги лучше сделать ремонт.

Сейчас хоккейный корт находится на балансе муниципального учреждения «Подростково-молодежный центр» при управлении по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери.

- Хоккейный корт будут переносить. Сейчас как вариант рассматривается площадка в Московском районе, - рассказал заместитель начальника управления Сергей Перевертайло.

Получается, что в Мамулино хоккейного корта пока не будет. Так что чехлите коньки.