Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Общество16 декабря 2010 14:49

Владимир Путин жительнице Иркутска о Ходорковском: «Вор должен сидеть в тюрьме»

А еще премьер поздравил с рождением сына усольчанку Эллу Скоробогатых

Иркутянка Наталья Симакова поинтересовалась в прямом эфире, справедливо ли то, что Михаил Ходорковский уже который год сидит в тюрьме.

- Что касается Ходорковского, то я уже высказывался много раз на этот счет, - ответил Владимир Путин. - Если вы считаете, что я должен сказать еще что-то по этому вопросу, могу сказать. Я, так же, как известный персонаж Владимира Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме. А в соответствии с решением суда Ходорковскому вменяется в вину хищение. Хищение достаточно солидное. Речь идет о неуплате налогов и мошенничестве. И счет идет там на миллиарды рублей. Правда, есть и личная неуплата налогов, что очень важно. Но в том обвинение, которое ему предъявили сейчас, счет идет уже на сотни миллиардов рублей. В одном случае там 900 млрд рублей, в другом случае - 800 млрд рублей. Тоже хищение. Вот если мы посмотрим практику других стран, господин Мэрдо в США получил за аналогичное преступление (да и деньги примерно такие же) 150 лет лишения свободы. У нас, по-моему, гораздо все либеральнее смотрится. Тем не менее мы должны исходить из того, что преступления господина Ходорковского в суде доказаны. Да и, кроме всего прочего, еще раз хочу повторить, что я не говорю про него лично. Напомню, что руководитель службы безопасности ЮКОСа сидит в тюрьме за убийство. Не понравился ему мэр Нефтеюганска Петухов - убили.

Женщина здесь в Москве не отдала им свое помещение, маленькое, которое они хотели забрать, - убили. Киллера, которого наняли, убили, мозги только одни нашли в гараже. Что, руководитель службы безопасности по собственной инициативе, что ли, все эти преступления совершил? Так что есть суд, он у нас, как известно, один из самых гуманных в мире, это его работа. Я исхожу из того, что доказано судом.

Корреспонденты «КП» связались с Натальей Ивановной и поинтересовались, почему она задала такой вопрос премьеру. Оказалось, госпожа Симакова - давняя поклонница Михаила Ходорковского.

Госпожа Симакова - давняя поклонница Михаила Ходорковского. Фото www.vkontakte.ru

Госпожа Симакова - давняя поклонница Михаила Ходорковского. Фото www.vkontakte.ru

- Я влюбилась в него, как только увидела впервые по телевизору.

Задать вопросы премьеру Наталье Ивановне хотелось давно. Тем более что наболевших проблем накопилось немало.

- Я позвонила по указанному телефону в субботу и оставила на автоответчике три вопроса, один из которых был про Ходорковского. Через какое-то время мне перезвонили и попросили задать в эфире про Ходорковского.

Сегодня я возвращалась домой, ехала в служебной машине. Мне позвонили на сотовый и сказали, что я сейчас я могу поговорить с Путиным.

Ответом премьера Наталья Симакова осталась не очень довольна, посчитав, что оценку действиям заключенного должен дать суд.

«Поздравьте меня с рождением дочки, Владимир Владимирович!»

Жительница Усолья-Сибирского Элла Скоробогатых стала еще одной участницей прямой линии с Владимиром Путиным. Она отправила SMS-сообщение с просьбой:

- Поздравьте меня в прямом эфире с рождением дочери! Пожалуйста!

Премьер отреагировал немедленно:

- Я и все присутствующие сердечно поздравляем вас с этим событием! Мы дозвонились до роддома, где рожала счастливица.

- Правда, дозвонилась Путину? - весело переспросила по телефону регистратор приемного покоя. - Вот это да! Фамилия знакомая. Наверно, недавно рожала. Сейчас посмотрю в журналах.

На том конце провода зашуршали странички. Медсестра несколько томительных перелистывала весь архив за последние несколько месяцев.

- Скоробогатых, говорите? - вновь послышалось в трубке. - Да, она у нас лежала. Поступила 26 июля, а родила на следующий день, 27-го. Дочка у нее. Девочка-крепышка, рост 53 см, а вес 3700 кг.

Усольчанка Элла Скоробогатых работает в детском садике № 26 помощником воспитателя, или попросту нянечкой. На работу устроилась не так давно, всего около полугода назад, а потом ушла в декрет.