Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды20 декабря 2010 12:58

Гарик Харламов переснимет «Тараса Бульбу» и «Предстояние» Михалкова в 3D

Александр Семчев ворует вещи из чемоданов в аэропорту

В начале января в прокат выходит комедия "Самый лучший фильм 3D". На этот раз на экране появятся как молодые актеры - выходцы из программы "Камеди клаб", так и маститые артисты - Александр Балуев, Александр Семчев, Михаил Ефремов, Валентин Смирнитский. И традиционно немного представителей шоу-биза - Юлия Ковальчук, Ира Забияка, Влад Топалов. Гарик Харламов сыграл в картине главную роль - афериста Макса Утесова. Он же стал одним из продюсеров картины. Перед премьерой нам удалось узнать, что сам Харламов думает о своей новой работе.

- В проекте «Самый лучший фильм» вы человек, вокруг которого все крутится: продюсер, соавтор сценария, исполнитель главной роли. И это уже в третий раз. Процесс вас так же зажигает, как в первый раз, или все уже вошло в привычку?

- Нам было весело придумывать "Самый лучший фильм 3-ДЭ", писать сценарий, снимать, и, надеемся, таким же веселым будет и результат. "Самый лучший фильм 3-ДЭ" - это гэговая комедия. Она делается для того, чтобы человек пришел и посмеялся. Или не посмеялся, если его чувство юмора несовместимо с нашим. График съемок все время меняется - дневные смены, ночные, утренние… Несколько суток уже не спал. Вне кадра иногда клюю носом. В кадре, наоборот, собираюсь. Это не сложно - процесс у нас очень веселый.

- А как это придумалось в первый раз? Как родился теперь уже бренд "Самый лучший фильм?

- Это была идея моего друга, партнера и продюсера всех трех фильмов Артака Гаспаряна. Он первым обратил внимание на то, что в нашей стране начисто отсутствует пародийный жанр в кино. На Западе он хорошо развит – Монти Пайтон, братья Цукеры, братья Фарелли… И вот мы с генеральскими побуждениями переплюнуть старика Абрахамса начали писать сценарий. Конечно, это был эксперимент, по сути рассчитанный на молодежь. Но даже Армен Борисович Джигарханян согласился в нем поучаствовать.

- Является ли третий фильм продолжением первых двух?

- Нет, это совершенно самостоятельная история. Более того, первые два фильма были, по сути, набором скетчей. В третьем фильме – крепкий сюжет, в который вписаны эпизоды пародийного содержания. Сюжет вкратце таков: проходит фестиваль «Самый лучший фильм России», в котором конкурируют наши первейшие кинорежиссеры – Михалков, Бекмамбетов, Тодоровский, Бортко и другие – со своими известными фильмами. И есть персонаж по имени Макс Утесов – режиссер-неудачник, который предлагает на этот фестиваль свой фильм, но его выгоняют с позором. Макса играю я. В действительности Макс работает на мафию видеопиратов, которая должна выкрасть самые лучшие фильмы России. При транспортировке краденого Макс благополучно теряет пленки, и, чтобы его не закопали заживо, вынужден переснять семь фильмов за одну неделю. Это завязка. Собственно, в «Самом лучшем фильме 3-ДЭ» мы пересняли «Тараса Бульбу», «Черную молнию», «Предстояние», «Стиляг» и другие фильмы. Со свойственным нам чувством юмора.

- Помимо фильмов вы пародируете российские кинопремии, кинофестивали и российских киночиновников. Намекаете на кого-то?

- Да нет, мы просто веселимся. Чтобы пародия была смешна и понятна широкой аудитории, необходимо, чтобы были фильмы, которые посмотрела вся страна. Всему миру понятны пародии на «Титаник» или «Терминатора». А в нашей стране, увы, нет фильмов, которые узнаются по трем кадрам. Поэтому мы и решили шутить над всей индустрией в целом. В принципе, на «Кинотавре» рядовой зритель тоже не бывал, но, мне кажется, что уровень шуток будет всем понятен.

- Есть в фильме и романтическая линия?

- Да, комедийно-романтическая. Главную героиню играет украинская актриса Екатерина Кузнецова. Ей многое пришлось пережить – мы закапывали ее в землю, сбивали машиной, ей на голову постоянно падали предметы, весь фильм она ходит мокрая и грязная. Не каждая актриса согласилась бы на такую роль. В жизни Катя совсем не похожа на свою героиню, но с ролью справилась блестяще. И от нее в фильме многое зависит.

- Почему картину решили сделать в 3D?

- Потому что нам очень нравится открывать что-то новое. Это же первая в нашей стране комедия в 3D! Шли от тех же исходных: почему у нас нет 3D? "Аватар" все посмотрели, он во всех странах показывается в кинотеатрах и всем понятен. Почему бы «Самый лучший фильм», раз он Три, не сделать с буковкой «Д»? К тому же, мы придумали специальные 3D-шутки.

- Какая пародия, на ваш взгляд, получилась самой смешной?

- Как ни странно, на фильм «Предстояние». Мы сидели с практически готовым сценарием и ждали премьеру «Предстояния», вместе пришли в зал и записывали те куски, которые можно спародировать. Думаю, это будут самые узнаваемые и самые смешные сцены в фильме.

- Забавно то, что у вас снимаются артисты, которые играли в тех фильмах, которые вы пародируете.

- Да. Михаил Ефремов снимался в «Черной молнии», у нас играет учителя труда, который со своими учениками подвязывается сколачивать декорации для фильмов Макса. Александр Балуев, один из героев «Кандагара», у нас главный пиратский мафиозо. Помимо них есть еще Александр Семчев. Он играет дядю моего героя, который работает в Шереметьево и ворует вещи из чужих чемоданов. В горе-группе Макса Семчев становится художником по костюмам. Помимо артистов, у нас работает второй режиссер из «Черной молнии» - Виктор Божинов, танцы ставит Игорь Рудник, который был хореографом «Стиляг». У всей нашей группы отличное чувство юмора, и все хорошо с самоиронией.

- А что за герой ваш Макс Утесов?

- Он слегка манерный мелкий аферист. Хотя аферу - переснять семь блокбастеров за неделю - мелкой не назовешь. Макс хочет казаться гиперрежиссером, поэтому отрастил себе усы и бородку. В чем-то этот фильм для меня автобиографический.

- То есть, как только вы закончите «Самый лучший фильм 3-ДЭ», сразу снимете пародию на него как режиссер?

- Конечно.. У нас грандиозные планы на дальнейшее кино. Раскрывать тоже пока не буду, но обещаю - это будет неожиданно.

А Александр Семчев примерил на себя костюмчик стиляги.

А Александр Семчев примерил на себя костюмчик стиляги.

Александр Семчев также принял участие в съемках. Честно признаться, очень интересно посмотреть на него в новом образе.

- Что вас привело в проект «Самый лучший фильм 3-ДЭ»?

- Буду с вами откровенен… Я не знаю, где так еще платят на данный момент (улыбается). Я снимался в фильме «Наша Russia. Яйца Судьбы» и теперь согласился работать в «Самом лучшем фильме 3-ДЭ». Эти ребята мне нравятся…

- А нравится ли вам сценарий?

- Я когда его прочитал, сначала недоумевал – подумал, что все это всерьез. Но потом Гарик объяснил мне, что это - пародия, и у меня от сердца отлегло. А то, знаете, какой у меня персонаж? Дядя Паша. Человек, который в аэропорту всю жизнь воровал, вскрывал чужие чемоданы, и у него скопился целый ангар краденых вещей…. И тут его племянник задумал снять кино и решил, что из дяди Паши выйдет хороший художник по костюмам – с такой-то костюмерной.

- Уже смешно.

- Да. И компания тут отличная. Я поснимался в своей жизни, мне есть с чем сравнивать. Поэтому, прежде чем согласиться на проект, я всегда спрашиваю – кто в ролях? Компания «Самого лучшего фильма 3-ДЭ» мне очень импонирует – Гарик Харламов, Миша Ефремов, Александр Балуев. Говорю абсолютно без дураков, без лести. С ними весело и приятно. А к тому же сценарий сделан крепко, гэги очень смешные. Гарик обещает, что будет прекрасная картинка. А что еще артисту нужно?

- Еще артисту нужно сняться в 3D.

- Да, это же первая в России картина в настоящем 3D! Чувствую себя таким пионером – мол, мы, ребята, тоже не шиком бриты… А потом… вы знаете цифры? Ну, кассовые сборы первых двух фильмов? О!!! Больше 50 миллионов долларов собрали!!!!! А наш «3-ДЭ» явно будет не менее успешен!

- Станете артистом мегаблокбастера?

- Да… На самом деле все было очень по-доброму. На редкость. Мишка Ефремов фонтанировал идеями. А у Кирилла Кузина хватало дипломатичности выслушать и сказать: «Ну, а теперь будет по-моему». Конечно, Мишка потухал, уходил, начинал рефлексировать, потом снова возвращался и снова фонтанировал. Кирилл, на самом деле, многое принимал. В общем, у нас был настоящий творческий процесс.

- А что у вас за герой?

- Дядя Паша, как я уже сказал, работает в аэропорту и ворует там вещи. Что у него в душе? Бог его знает… Поступки же сами за себя говорят… Он трусоват, жадноват и страшный матершинник. Мы придумали разные конфликтные ситуации между мной и персонажем Ефремова, или мной и худенькой девочкой-главной героиней.

- А в жизни любите отпустить крепкое словцо?

- Нет. В жизни я стараюсь эту терминологию не употреблять. Вообще-то я борец за чистоту русского языка. Но персонажу моему эта лексика к лицу.

- А как вы относитесь к жанру пародии?

- Хорошо отношусь. Если это лихо сделано, если у людей есть на это какое-то внутреннее право, если за этим считываются контексты, то почему нет? Пародия как жанр – это отлично. Станиславский здесь, конечно, ни при чем. Но есть же разное кино, да? С разными задачами. «Самый лучший фильм», на мой взгляд, занял свою определенную нишу. Этот брэнд живет и развивается, и, надо отдать ему должное, составляет отличную альтернативу нашим эстрадным артистам, юмористам и кинематографистам. Ребята из Comedy Club Production выстроили серьезный бизнес, но при этом они не пытаются забраться выше того, что они умеют очень хорошо.

- А вы как заслуженный артист России как оцениваете актерские способности Гарика Харламова?

- Гарик не учился этому ремеслу, он не профессиональный артист. НО! Практика, практика, практика… Опыт – это дело великое, на самом деле. Актерской практики у Гарика будет побольше, чем у нас всех. Он со своей ролью в «Самом лучшем фильме 3-ДЭ» справляется блестяще. В нем природный талант комедийного артиста. К тому же он танцует, поет, делает трюки – то есть он артист универсальный. Мне вообще очень приятно, что мы познакомились, потому что Гарик оказался теплым в общении человеком. Я представлял его себе этакой фифой, а оказалось ровно наоборот.

- А Comedy Club Вы смотрите?

- Смотрю, но редко. Я вообще мало смотрю телевизор, и в кино уже сто лет не был. Последний раз смотрел в кинотеатре «Сибирского цирюльника». Хотя надо, конечно, ходить и смотреть то, что делают коллеги. В общем, стыжусь своего невежества.

- Вы актер комического амплуа. А сами часто смеетесь?

- Как ни странно, у меня плохо с чувством юмора. Меня сложно рассмешить. Мне не всегда смешно то, над чем все вокруг смеются. Это касается и театра, и кино, и юмористических передач. Когда я смотрю Comedy Club, я отмечаю какие-то вещи удачные. Они вызывают у меня улыбку. Но гомерический хохот – это не про меня…

- «Самый лучший фильм 3-ДЭ» - это пародия не на отдельные фильмы, а на российский кинематограф в целом. Ваши коллеги узнают себя? Будут смеяться?

- Для кинематографистов тут, разумеется, очень много узнаваемого. Надо быть слепоглухонемым, чтобы не въехать в этот юмор. Он будет понятен не только кинематографистам, но и любому зрителю. Так что посмеемся все вместе.