Премия Рунета-2020
Благовещенск
+11°
Boom metrics
Общество23 декабря 2010 5:55

«Россия» признана банкротом

Амурское правительство рекомендует дольщикам вставать в очередь на получение компенсаций.

22 декабря завершилась двухлетняя эпопея с фирмой «Россия». Приговор ей подписал Арбитражный суд. «Россия» признана банкротом. Строительная компания, одна из самых крупных в Приамурье, разорилась в ходе финансового кризиса. Недостроенными остались сотни квартир. Около тысячи дольщиков и вкладчиков компании оказались у разбитого корыта, многие с многолетними ипотечными кредитами и безо всякой надежды на жилье.

Теперь судьба «России» быть проданной с молотка. Имущество компании пойдет на оплату накопившихся долгов.

- Из отчета управляющего (на фирму два месяца назад судом был назначен временный управляющий для проведения аудита. – Авт.) следует, что восстановить платежеспособность компания не способна. Кредиторская задолженность составляет более 720 миллионов рублей. Суд признал ООО «Россия» банкротом, - пояснила пресс-секретарь Арбитражного суда Маргарита Суздальцева.

Бывший гендиректор «России» Михаил Корнеев под следствием. Будущее его тоже неутешительно. Он обвиняется по четырем статьям, в том числе – за мошенничество.

Надежда у дольщиков осталась теперь только на помощь государства. Два почти готовых дома правительство намерено достроить. Дольщики всех остальных домов получат компенсации. Им необходимо попасть в реестр граждан, пострадавших от действий «России», для чего нужно подать в суд на компанию, с тем чтобы расторгнуть договоры долевого строительства. Форму искового заявления, подаваемого в суд, а также информацию о перечне прилагаемых к нему документов можно получить в администрации Благовещенска в кабинетах 302 и 306, контактные телефоны: 595-672 и 595-675.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Заксобрание приняло поправки к закону о помощи дольщикам

Вчера депутаты одобрили все поправки к закону, которые предлагал губернатор и на которых настаивали многие пострадавшие дольщики.

- Настоящий закон предполагает расширение категорий граждан, пострадавших от действий застройщика, также исключены обязательные условия по признанию дольщиков нуждающимися в жилье. То есть граждане, уже имеющие квартиру и строящие еще одну, тоже приобретают право на меры господдержки. Однако уточняю, что это не прямые выплаты, они будут начисляться при условии, если люди вкладывают эти средства в строительство нового жилья, - сообщила заместитель председателя Амурского правительства, министр финансов Вера Щербина.