Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
30 ноября 2012 22:00

Сколько живет оливье?

Добрая хозяйка! Прочти эту страницу до начала великой готовки [аудио]
Источник:kp.ru
Всем известно, самый вкусный оливье - тот, что остался на утро!

Всем известно, самый вкусный оливье - тот, что остался на утро!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

И обязательно покажи близким. Дабы животы их не болели, а домашняя аптечка оставалась все новогодние каникулы нетронутой. ПОЧЕМУ САНИТАРНЫЕ ВРАЧИ ПРЕЗИРАЮТ ТАЗИКИ О, как сладка и желанна ты, плошка оливье, утром 1 января! Восторгом тает на языке каждый слой селедочки под шубой. Блестит-манит тарелка нетронутого холодца! И вот ведь что интересно. Почему именно на второй день новогодние яства кажутся нам такими вкусными? И сколько они остаются яствами перед тем, как испортятся и превратятся в яд, спрашиваю я санитарного врача, начальника отдела надзора за питанием населения Роспотребнадзора по Московской области Надежду Раеву.

- Есть две причины послепраздничного «вкусового восторга», - объясняет эксперт. - Во-первых, любимые салаты успевают как следует пропитаться соусом. Дают сок. Вкуснятина! Во-вторых, дело в нас самих. После ночного обжорства происходит выброс инсулина в кровь. Мы просыпаемся утром 1 января страшно голодными! А голодному человеку и сырая редиска - деликатес. Но! У каждого блюда есть свой проверенный срок годности (какой - см. схему). И он совсем не велик. Тот же оливье «живет» в холодильнике всего-то 18 часов! Если есть его позже, дело может закончиться плохо. Начиная с небольшого несварения и заканчивая серьезным отравлением. Поэтому мы настоятельно рекомендуем НЕ ГОТОВИТЬ ЕДУ ТАЗИКАМИ! Сделайте 1 - 2 салата и пару горячих блюд, чтобы немного осталось на утро. Но не более. А в холодильнике лучше устроить запас замороженных продуктов, овощей или полуфабрикатов. Готовьте их непосредственно к приходу гостей 1, 2, 3 января и так далее. Ну не кормите вы друзей позавчерашней рыбой и просроченными салатами! ХИТРЫЙ ХОД С ХОЛОДЦОМ Между прочим, еда может испортиться и куда раньше указанных на картинке сроков - если готовить неправильно! - Вот, например, холодец, - рассуждает Раева. - Хозяйки сплошь и рядом готовят его неправильно. - Как так? - Отварят мясо, разберут его руками, перекручивают - и заливают сразу бульоном. ЭТО ГРУБЕЙШАЯ ОШИБКА! Через руки в блюда попадают микробы и начинают прямо в холодильнике активно размножаться. Измельченное мясо надо обязательно еще минут 5 - 10 поварить в том же бульоне. А потом уже заливать. Еще тонкость с салатами. Заправляйте и выкладывайте их на праздничный стол небольшими порциями. А оставшуюся часть сразу поставьте в холодильник. Готовите оливье со свежим огурчиком? Не храните его на балконе. (Если только у вас не лоджия с постоянной температурой около 0 градусов.) В новогоднюю ночь в столице и округе обещают большой минус. Огурчики заморозятся, потеряют упругость, раскиснут и подпортят вкус салата. И, умоляю, не надо резать одним и тем же ножом мясо для горячего и овощи для салата. Надо спешить, все впопыхах. Понимаю. Но животами потом вам же мучиться. Всем здоровья, веселого застолья - и с наступающим!

Кликните для увеличения.

Кликните для увеличения.

НА ЗАМЕТКУ! А вот открытые горошек и кукурузу надо хранить прямо в банках. Это раньше их нужно было вытряхивать. Когда банки делали из олова. И тяжелый металл при хранении мог попасть в горошек. Теперь в банках специальное антибактериальное покрытие. И наоборот - больше шансов развести микробов, если перелить консервы в другую (а вдруг нестерильную?!) емкость. Шампанское и вино лучше хранить на дверце холодильника. Закрыть пробкой - и ничего с ними не случится. Спокойно можно пить и в Рождество! Вместо торта лучше покупать пироги. Они дольше хранятся. Вот скажите честно: вспомните ли вы про торт ночью 1 января? КСТАТИ Икра нынче не та... В прошлом году по рекомендации ВОЗ в красную икру перестали добавлять уротропин (консервант Е 239). Его посчитали опасным для здоровья. Наши эксперты считают - зря. В том минимальном количестве (грамм на килограмм) он был все-таки безвреден. - Зато теперь много икры отбраковывается при сертификации, - возмущается специалист Ростеста Надежда Ушакова. - Новые консерванты не выдерживают температурный режим. А именно: икра с этими добавками должна храниться при температуре -4...-6 градусов Цельсия. Кто из продавцов и поставщиков даст гарантию, что выдерживался нужный градус? Даже если вы купите нормальную икру, которую хранили при положенных -6оС. Положите ее на месяц в холодильник (а там температура 0...+4С) - деликатес может приобрести кисловатый или горьковатый привкус. И еще. Хранить икру нужно обязательно в закрытой емкости. Переложите ее из металлической банки в стеклянную. Иначе икринки могут приобрести вкус железа. Дольше пяти дней открытую банку хранить не стоит.