Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество11 января 2011 22:00

Белорусская вендетта разыгралась из-за мешка картошки

Через семь лет полешук жестоко отомстил убийце своего брата.

Смерть молодого парня из Калинковичей летом 2003 года иначе как бессмысленной не назовешь. Началось все со встречи двух знакомых. Анатолий, 38-летний безработный любитель крепких напитков? попросил своего 25-летнего приятеля Сергея, водителя такси, помочь подвезти на рынок мешок картошки. Деньги от продажи пообещал разделить пополам.

- Через пару дней знакомые снова встретились возле магазина, - вспоминает дело прошлых лет старший следователь по важнейшим делам следственного отдела прокуратуры Гомельской области Александр Гриньков. - Деньгами продавец с таксистом так и не поделился. Оказалось, картошку он так и не продал. Начали ругаться. Анатолий толкнул таксиста, когда тот на него замахнулся. Парень ударился головой о бордюр и умер на месте.

ПРОДАВЦА КАРТОШКИ УБИЛИ ЗА НАГЛУЮ УЛЫБКУ

На суде Анатолий полностью признал свою вину и получил по минимуму - пять лет заключения. Родственники погибшего безуспешно обжаловали слишком мягкий, по их мнению, приговор. А преступник освободился, не досидев даже этих пяти лет, его освободили условно досрочно.

- Ему дали так мало, что уже сразу после суда я начал думать, что надо дополнительно наказать негодяя, - рассказывал позже следствию Антон, младший брат убитого, водитель маршрутки. - На суде я не видел в его глазах никаких признаков сожаления. Он даже не пытался просить у семьи прощения. Когда мать иногда встречала его в городе, он смотрел на нее и нагло улыбался. Мама часто плакала, и я не мог это переносить.

- Почти день в день, ровно через семь лет после трагического случая с братом, Сергей ехал в микроавтобусе с друзьями и увидел на улице Анатолия. Все эти годы они почти не встречались - освободившийся уголовник пропадал на заработках в России. Но вот представился случай отомстить, и у Антона сразу руки сжались в кулаки, сидевшие рядом в микроавтобусе друзья согласились помочь в возмездии, - листает на днях завершенное уголовное дело Александр Гриньков. - Избив убийцу брата, тело обвязали веревками и утопили.

Тело убийцы своего брата Анатолий утопил в реке Птичь. Через пять дней труп нашли местные рыбаки.

Тело убийцы своего брата Анатолий утопил в реке Птичь. Через пять дней труп нашли местные рыбаки.

«КОГДА Я УВИДЕЛ КРОВЬ, ПОЖАЛЕЛ»

Через пять дней рыбак нашел возле берега реки изувеченный труп. А Антон вскоре услышал, что милиция осматривает в городе микроавтобусы. Он основательно вымыл салон и даже поменял в автомобиле пол. Но это не помогло - вместе с приятелем парня задержали. В Бресте пришлось брать третьего соучастника - к тому моменту его призвали в армию. Парень успел отслужить всего месяц.

- Когда я увидел беззащитного мужчину, его кровь, то пожалел о том, что сделал. Был в шоке, что совершил убийство. В дороге мне стало плохо, тошнило, глаза застилал туман, - дал показания Антон.

В отношении троих молодых людей возбуждены уголовные дела по грозным статьям: похищение человека, убийство группой лиц с особой жестокостью. Парней могут наказать высшей мерой, пожизненным или как минимум многолетним заключением.

Дома у Антона остались 3-летняя дочка и беременная жена. А его мать себя не знает от горя:

- Старшего сына убили, а младший теперь сам оказался убийцей.

Через семь лет полешук жестоко отомстил убийце своего брата.

Через семь лет полешук жестоко отомстил убийце своего брата.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

«Нельзя долго носить в себе беду!»

- Основной эмоцией Антона наверняка была горечь. Она давила изнутри, отравляла жизнь и в один момент выплеснулась наружу. Убийца брата провоцировал своим спокойствием: все эти семь лет родственники мучаются, а преступник спокоен и улыбается! Молодой человек испытывал чувство бессилия. Чтобы не произошло беды, ему нужно было выговариваться психотерапевту, священнику, социальному работнику. И отрегулировать свои эмоции действиями: заниматься в тренажерном зале, копать огород, помогать соседу строить дом, - прокомментировала случай гомельский психолог Евгения Башкинцева.