Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья15 января 2011 5:56

Кустарники должны зимовать в тепле

На вопросы читателей "КП" отвечает главный редактор газеты "Ваши 6 соток" , телеведущий Андрей Туманов
Источник:kp.ru

Что нужно делать зимой в саду, чтобы помочь плодовым деревьям и ягодным кустарникам благополучно перезимовать?

Ирина.

-Зимних работ в саду не так уж и много. Сейчас, после того, как ледяная корка растаяла можно осмотреть растения и удалить все поврежденные ветви. Следите за тем, чтобы почва в приствольных кругах не оголялась, обязательно подбрасывайте снег. Лучше всего если слой будет не меньше 30 – 40 см.

На участке для снегозадержания можно расставить специальные щиты или разбросать по участку ветви. В случае предупреждения метеослужб о возможности сильных морозов следует как можно выше окучить снегом штамбы и скелетные ветви, особенно малозимостойких сортов. На случай бесснежной зимы обязательно запаситесь мульчирующим субстрактом (торф, сухая земля, опилки), чтобы укрыть корни под кроной слоем 10 – 15 см.

Этой зимой не исключены снегопады, в результате которых ломаются ветви у деревьев. Это может даже погубить растения. Поэтому готовим такое приспособление: берем длинную жердь, один ее конец обматываем мешковиной или слоем поролона и аккуратно стряхиваем снег с ветвей.

Пройдитесь по зимнему саду, осмотрите деревья и если заметите, то снимайте гнезда вредителей, а также мумифицированные плоды.