Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва27 января 2011 22:00

100 дней Сергея Собянина: Что успел сделать новый мэр

Сегодня у столичного градоначальника символический юбилей утверждения на должности. Что поменялось за это время?
Источник:kp.ru

Новый мэр возглавил Москву 21 октября 2010 года. Сегодня, 28 января, градоначальник отмечает своеобразный юбилей пребывания в городской власти - 100 дней. Конечно, итоги подводить рано. Первые выводы о работе нового мэра москвичи, наверное, сделают, когда перезимуют. Тогда можно будет оценить, насколько успешно власти боролись со снегом, гололедом, сосульками и прочими погодными напастями. Но кое-какие выводы о деятельности градоначальника за первые три с небольшим месяца сделать можно и сейчас.

Сергей Собянин.

Сергей Собянин.

КСТАТИ Две трети москвичей - 63% - положительно оценивают работу Собянина на посту мэра. Таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОвом. Больше всего довольных (71% и 72%) - в Центральном и Северном округах. Недовольны деятельностью мэра 8% опрошенных. Больше всего среди них жителей Зеленограда - 19% опрошенных. Остальные москвичи пока не решили, нравится ли им новый мэр.

ПРОБКИ

Дорожные заторы в столице достали всех. Приняты план Собянина по борьбе с пробками и постановление о создании в городе интеллектуальной транспортной системы. В этом году на решение транспортных проблем выделяется около 200 миллиардов рублей, в следующем - около 600. В ближайшие пять лет планируется строить по 15 километров метро в год. А за 10 лет прорыть аж 124 километра, увеличив протяженность подземки на 40%. В центре планируется открыть парковки на миллион машино-мест. На МКАД выявлено около 900 незаконных съездов к торговым центрам, с владельцами которых решено разбираться.

Тем не менее первые результаты плана Собянина видны. Самое громкое начинание - запрет парковки на Тверской. Теперь пробок здесь действительно нет. Но они появились на соседних улицах. Чтобы стимулировать водителей парковаться по правилам, мэрия договорилась с владельцами некоторых платных подземных парковок, и те снизили цену со 100 - 140 до 50 руб. в час.

ПЛОТНАЯ ЗАСТРОЙКА

Мэр заявил, что не будет допускать «бесконечного уплотнения застройки». Ведь новые здания съедают так называемое общественное пространство, которого в Москве и так мало. И к тому же служат местом притяжения транспорта, а значит, источником тех же пробок.

ЗАСИЛЬЕ КИОСКОВ

В ноябре прошлого года Собянин прошелся от станции метро «Белорусская» до станции «Улица 1905 года». Градоначальник возмутился: все заставлено ларьками. Мэр уволил двух глав районов и велел убрать все киоски, мешающие проходу пассажиров и проезду транспорта.

КАДРЫ

Кроме огромного городского хозяйства, новому мэру достался в наследство и громоздкий чиновничий аппарат. Раздутый штат, около половины сотрудников - пенсионеры, забуксовавшая административная реформа - с такими «исходными» сложно браться за наведение порядка в столице. Собянин решил перекроить верхушку столичной власти, затем пройтись по низам, а напоследок устроить «игру на выбывание» для чиновников в округах и районах.

Примечательно, что Собянин влил в городскую власть немного свежей крови. В управленцы пришли чиновники из поколения тридцатилетних, из федеральных структур - аппарата правительства России, Росимущества, Министерства транспорта и Министерства образования, а также частично из бизнес-структур и российских регионов. Изменения коснулись и префектов столичных округов. Из десяти только четверо сохранили свои должности. При этом префектов несколько понизили в статусе, лишили постов министров правительства Москвы и положенной им приличной министерской надбавки к окладу. А это в среднем 60 тысяч рублей из зарплаты в сумме не меньше 150 тысяч рублей.

МАХИНАЦИИ С ГОСЗАКУПКАМИ

- Совершенно отчетливо прослеживается система формирования госзаказов под единственного исполнителя, и, как показывает анализ исполнения контрактов, не самого лучшего исполнителя и не самого дешевого, - заявил в декабре прошлого года градоначальник.

К примеру, во время проверок госзакупки лекарств выяснилось, что за последние три года в большинстве аукционов участвовали одни и те же компании, которые и получали заказ. При этом победители конкурсов поставляли лечебные препараты в городские больницы и аптеки по завышенным ценам.

Власти собирались установить четкий контроль за оформлением тендерной документации и всеми процедурами при проведении госзакупок. Кроме этого, стало очевидно, что в ближайшее время произойдут и кадровые перестановки.

В декабре 2010 года только по Департаменту здравоохранения были временно приостановлены все объявленные тендеры на лекарства на сумму более 2,7 миллиарда рублей. Примерно такая же ситуация была и в других департаментах города, проводивших госзакупки. Одновременно начались и увольнения. Например, освобожден от должности глава ГУП «Столичные аптеки» Михаил Ремизов. Свой пост покинул и руководитель Департамента здравоохранения Сергей Поляков, проработавший на этом месте чуть меньше двух месяцев. В остальных ключевых департаментах столичного правительства также прошла чистка руководящего состава.

Кроме этого, с 1 января 2011 года для госзаказчиков Москвы вступил в силу новый порядок размещения государственного заказа. Теперь свою информацию об аукционах и тендерах они публикуют на официальном общероссийском сайте закупок. Торги проходят на пяти электронных торговых площадках, отобранных Минэкономразвития и ФАС России.

Сергей Собянин вступил в игру. Подбор команды продолжается.

Сергей Собянин вступил в игру. Подбор команды продолжается.