Премия Рунета-2020
Иркутск
+16°
Boom metrics
Происшествия28 января 2011 9:22

Пожар на иркутском Главпочтамте: Огонь уничтожил мешки писем и посылок со всего мира

Пока специалисты даже не могут оценить ущерб трагедии

Сколько тонн посылок и писем уничтожено огнем в главном сортировочном центре иркутского Главпочтамта, точно не узнает никто и никогда. Судьбу своей корреспонденции смогут выяснить только те, кто отправлял заказные бандероли и письма.

- Точно можно сказать одно: уничтожены все почтовые отправления, которые скопились в сортировочном центре 27 января, - объяснила на пресс-конференции в «Комсомолке» директор Управления федеральной почтовой связи по Иркутской области Мария Машина. - Их доставляют в центр багажными поездами и привозят из аэропорта, потом уже сортируют и отправляют дальше.

Дознавателям, которые работают на пожаре, еще предстоит определить, отчего именно загорелось здание - от короткого замыкания электропроводки или неосторожности при сварочных работах (в соседнем помещении, по словам сотрудников почты, шел ремонт и могли проводиться газосварочные работы). Факт остается фактом - первым запылал цех экспедирования печати, где готовились к отправке читателям газеты и журналы.

Бумага полыхнула мгновенно, и через пару минут на улицу с криками уже выбегали работники цеха обработки и перевозки почты. Эвакуировать пришлось 70 человек - цех сортировки работал круглосуточно.

Сколько тонн посылок и писем уничтожено огнем в главном сортировочном центре иркутского Главпочтамта, точно не узнает никто и никогда.

Сколько тонн посылок и писем уничтожено огнем в главном сортировочном центре иркутского Главпочтамта, точно не узнает никто и никогда.

Полтора часа 35 пожарных заливали водой все, что осталось от посылок и бандеролей, проходящих через иркутский почтамт 27 января. Как теперь разыскивать свои письма и посылки?

- К сожалению, запоздавшие праздничные открытки и посылки с подарками сгорели безвозвратно, - говорит Мария Машина. - Компенсацию люди смогут получить только за заказную корреспонденцию, письма и бандероли с объявленной ценностью. По закону отправителям посылок можно рассчитывать на то, что им вернут сумму оценки и плату, которую взяли на почте за пересылку.

К сожалению, запоздавшие праздничные открытки и посылки с подарками сгорели безвозвратно.

К сожалению, запоздавшие праздничные открытки и посылки с подарками сгорели безвозвратно.

Вряд ли кого-то из тех, кто лишился своих писем и посылок, успокоит то обстоятельство, что работу почты удалось быстро стабилизировать. Машины с корреспонденцией, которые прибывали в сортировочный центр постоянно, сейчас перенаправляют в авиационное отделение почтовых перевозок. Его работники взяли на себя всю нагрузку, почта работает без сбоев.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Врио начальника ГУ МЧС по Иркутской области Андрей Залозный: «На складе газет и журналов не было пожарной сигнализации»

- Сообщение о пожаре поступило от работников почты. Поступило с опозданием - здание не было оборудовано противопожарной сигнализацией. Кроме того, видимо, сказалось и то, что был конец рабочего дня, со склада газет и журналов, где начался пожар, все уже ушли. Тушение осложнялось тем, что в горящем помещении находилась легковоспламеняющаяся бумажная продукция, а, по сообщению администрации, в здании находились газовые баллоны.

КОНКРЕТНО

Узнать о судьбе своей корреспонденции можно в справочной службе (телефоны: (3952) 24-27-08, 24-07-98) Почты России, предъявив квитанцию и паспорт. Можно это сделать на сайте почты (там есть рубрика - отслеживание почтовых отправлений). Придется набрать номер 14-значного почтового идентификатора (он есть в чеке, который выдается на почте).