Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Москва15 февраля 2011 14:40

В Подмосковье идет тридцатиградусная стужа

Холода продержатся как минимум до воскресенья [чем они опасны для здоровья]

Москвичи кутаются в шарфы и греют руки в теплых варежках - на градусниках во вторник -16. Мороз и солнце, идеальная зимняя погода! Но уже в ближайшие дни стужа усилится, предупреждают синоптики Гидрометцентра России. В ночь на среду в Подмосковье подморозит -29 градусов, в столичном мегаполисе потеплее, -22...-24. Днем -15..-20 градусов. И снова солнечно, лишь в некоторых районах области в воздухе закружатся снежинки. В четверг, 17 февраля, ночные холода окрепнут до -31 градуса, и даже днем мороз может зашкалить за двадцать градусов - метеорологи обещают -17...-22. Самым студеным днем недели станет пятница, 18 февраля. Под утро в Подмосковье ударит 32-градусный мороз. В черте города будет -24...-26. Днем тоже особо не согреешься, -18...-23. Холодрыга ожидается и в выходные дни: по ночам воздух будет остывать до -24...-29 градусов, днем -15...-20. Ясно, безветренно, но уж очень зябко! Такая погода на 10 градусов холоднее климатической нормы, подчеркивают в Московском метеобюро. А когда аномальные морозы держатся несколько дней подряд, это уже считается "опасным метеорологическим явлением". В чем именно опасность? - кроме холодов антициклон из Арктики "виноват" еще и в том, что в Москве резко растет атмосферное давление. А это неблагоприятно для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми недугами. Возмущенный геомагнитный фон еще добавляет нагрузки на организм метеозависимых людей.

- в такую погоду у людей с нездоровым сердцем и сосудами чаще болит голова или ноет сердце, увеличивается риск сосудистых кризов, скачков артериального давления, нарушений сердечного ритма.

- когда вы выходите из теплого помещения на мороз, перепад температур может спровоцировать бронхспазм - в первую очередь это опасно для астматиков.

- в сильные морозы из-за спазмов сосудов нарушается кровоснабжение, коже не хватает питания, поэтому обостряются нейродермиты и псориаз.