Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья23 февраля 2011 8:00

В Москве открылся первый ресторан для собак

Первой посетительницей заведения стала телеведущая Светлана Конеген со своими йорками [фото]
Источник:kp.ru

Если в США и Европе совместные походы в кафешки и кино хозяев со своими любимцами дело житейское, то для столичных собачников - это настоящее событие. Как говорится, и собачку прогулять, и себя показать. Заведение под названием «GROOM ROOM», позиционирует себя как приятное во всех отношениях местечко для модных собак. Помимо закусок здесь песику предложат множество услуг, и помыть, и подстричь, и лапакюр (так здесь называется обрезание ногтей), а уж затем можно и трапезничать. - Мы еще продолжаем работать над меню, пока не определились с десертами, - рассказывает хозяйка модного заведения Юна Мегрэ. - Ясно, что это будут мусы и желе, но ингредиенты пока еще оговариваются. Без ложной скромности скажу, блюда составляют шеф-повара двух очень пафосных столичных ресторанов. Конечно, под присмотром и контролем ветврача.

В собачий ресторан Светлана Конеген пришла вместе с мужем Франко

В собачий ресторан Светлана Конеген пришла вместе с мужем Франко

Что же эдакого может отведать на обед ваш обожаемый песик? На закуску весьма рекомендуют карпаччо из телятины или курицы. Мясо обдают кипятком и тут же подают гостю. В качестве основного блюда можно выбрать тар-тар из отварной говяжьей вырезки на овощной «подушке» из мелко порезанного свежего огурца спаржи и морковки. Если ваш питомец предпочитает мясное ассорти, то ему точно придется по вкусу микс из мяса птицы и телятины с овощами. Запить все изыски можно собачьим вином или пивом - совершенно безалкогольным. Пенная амброзия состоит из смеси говяжьего экстракта и солода. Стоимость застолья - от 750 до 1000 рублей, в зависимости от количества съеденного и выпитого. - Чем отличаются напитки? - продолжает Юна. - По вкусу практически ни чем. Только вино приносится гостям в бутылке, а пиво в банке. К слову, мы постарались максимально очеловечить сервировку. Блюда приносим исключительно на фарфоровых тарелках. Большинство собак ест на специальных подставках, на стол мало кто из гостей осмеливается залезть. Хозяева запрещают в воспитательных целях. Но если пес изволить есть на столе, то милости просим - клиент всегда прав! Первой гламурное собачье заведение посетила эпатажная телеведущая Светлана Конеген со своим супругом немецким математиком Франко и их подопечными йорками 10-летней Дусей и 4-месячной Грушей. - Вот впервые Грушеньку вывели «в люди», - говорит Светлана Юрьевна. - Ее мне Дарья Донцова подарила. В честь нее и назвали (настоящее имя симпатично и, судя по тому, как девчонки уминали, очень вкусно. Будем захаживать.

Смотри фотогалерею.

Задать свои вопросы Дмитрию Куклачеву о здоровье, дрессировке и воспитании животных вы можете по адресу ekaroz@yandex.ru

Задать свои вопросы Дмитрию Куклачеву о здоровье, дрессировке и воспитании животных вы можете по адресу ekaroz@yandex.ru

КОМПЕТЕНТНО Руководитель театра «Кошкин дом», сын знаменитого дрессировщика Дмитрий Куклачев: «Рестораны для животных - отличный повод познакомиться хозяевам»

В то время как многие владельцы животных порой забывают купить домашнему любимцу пакетик с кормом по дороге с работы, по всему миру открываются кафе и рестораны для животных. Для любителей домашних животных это долгожданная возможность провести время вне дома, не разлучаясь со своей собакой или кошкой. В конце концов, кто из нас любит посидеть в уютном кафе за неспешным обедом? Так чем же они хуже?! Лет 10 назад трудно было даже представить себе, скажем, кошачий суши-бар. А теперь – пожалуйста! Япония, США, Канада, Австралия, Европа – страны соревнуются в количестве и качестве подобных заведений.

Если говорить о кошках, то они по-разному воспринимают необходимость покинуть родные стены. Для кота, привыкшего жить в четырех уютных стенах, выход на улицу, а тем более поход в ресторан, куда помимо него привели еще с дюжину лохматых друзей, окажется сильным стрессом и он вряд ли оценит хозяйский жест по достоинству.

Но вместе с тем, многие кошки бывают чрезвычайно общительными, не любят подолгу сидеть дома и очень радуются возможности выйти с хозяином «в люди». А если подобный поход доставляет удовольствие и хозяину, и его любимцу, и вместо того, чтобы оставить Мурзика одного дома или в машине, можно взять его с собой на обед, то что в этом плохого? Все блюда в меню таких ресторанов и кафе вносятся только с одобрения ветеринара, каждому мохнатому гурману полагается своя тарелка.

Некоторые психологи утверждают, что ходить в ресторан со своим четвероногим другом - это не только не глупо, но и очень даже полезно. Человек получает возможность расслабиться и реализовать скрытую любовь и нежность. Пару лет назад я волей случая оказался в недавно открывшемся кафе для кошек и их владельцев в США и наблюдал там очень забавную картину. Два крайне общительных представителя кошачьей породы явно заинтересовались друг другом и отчаянно пытались познакомиться. Через некоторое время огромному черному коту удалось-таки выскользнуть из хозяйских рук и прорваться к маленькой британке в кокетливом розовом ошейнике.

Поскольку владельцами кошек были молодые люди противоположного пола, покидали кафе они уже вчетвером. И такие случайные знакомства на базе общей любви к животным часто перерастают в нечто большее и глубокое. А В ЭТО ВРЕМЯ В Штатах псы пошли в ночной клуб! Первая в мире круглосуточный диско-клуб для собак «Fetch Club» открылся в Нью-Йорке на Манхеттене. И что вы думаете? От посетителей нет отбоя. Хозяева считают, что лучшего досуга для их любимцев и быть не может. Особенно в часы разлуки. А какое лучшее средство от хандры? Танцпол! В отличии от подобных людских заведений, собачий отдых аристократичен и интеллигентен. Они слушают классику, вкушать суши или мясные котлетки, посещать сеансы SPA или расслабляющего массажа. Если барбосу захотелось порезвиться, то на танцполе профессионалы научат его танцевальным «па». Заведение стало настолько популярным, что «собачники» из других стран заказывают питомцам туры в США, чтобы те могли в полной мере вкусить свободы и пуститься в пляс.