Премия Рунета-2020
Тверь
+13°
Boom metrics
Общество25 февраля 2011 14:05

Солдат-срочник из Твери убежал из армии семь лет назад, а сейчас собирается вернуться

Через две недели службы его избили деды [комментарий юриста]
Источник:kp.ru

В 2004 году Роман Виноградов был призван в ряды Вооружённых сил России. После прохождения обязательной медицинской комиссии, он отправился в часть по месту службы

- Через две недели службы меня избили деды, - пишет Роман в своём письме в редакцию «КП». – Я попал в госпиталь, где мне поставили диагноз макрогематурия (травма почек. - Ред.). Через некоторое время военные медики сказали, чтобы я готовился вернуться обратно в часть. В это время в госпиталь поступил матрос из нашей части. Он меня предупредил, что если я вернусь – то я труп.

Роман сбежал из госпиталя. Приехав на родину, попытался найти тверское отделение солдатских матерей. Там ему посоветовали обратиться с заявлением в Военную прокуратуру, где нужно было описать ситуацию с дедовщиной.

- Я испугался и никуда не пошёл, думал, что посадят, – продолжает парень. – Сейчас мне уже исполнилось 27 лет, призывной возраст вышел. Хочу пойти сдаться, но что меня там ждёт, не знаю.

Удивительно, но все эти годы Романом органы Военной прокуратуры не интересовались. Судя по фотографиям и информации на странице в социальной Сети, парень не прятался, место жительства не менял.

В Военной прокуратуре были немногословны: «Придёт, разберёмся».

«Комсомолка обратилась за ответом к военному юристу.

- Военкомат ему уже ничего не может сделать, - ответил Василий Кускичёв. – В ведомстве военкомата находятся только полномочия по призыву и освобождению от службы. Ему нужно идти в Военную прокуратуру сдаваться. Фактически он дезертир, и в худшем случае ему грозит условный срок. Там он должен будет написать объяснительную. Учитывая, что он уже достиг 27-летнего возраста, он уже не призывник и военным вряд ли будет интересен. По-хорошему, исковой срок давности истёк, ему просто могут отдать военный билет.