Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика28 февраля 2011 11:13

Как мудрый Визирь принудил жрецов Денег к инновациям

В театре Станиславского поставят оперу о фонде "Сколково"

Инновациями в нашей стране заинтересовались даже театралы. В Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко решили поставить оперу, посвященную фонду "Сколково". Как поясняют постановщики, в спектакле будет обыграно создание и развитие инновационных технологий в России.

Сюжет следующий: "В государстве Москопотамия правят два брата - бог Денег и бог Науки. У бога Денег есть свой храм, а у бога Науки храма нет. Визирю снится сон, как в стране кончилась нефть. Он делится с правителями мрачными играми своего подсознания. Боги решают построить храм Науки, чтобы спасти страну от гибели. Мудрый Визирь прилагает все усилия, чтобы принудить жрецов Денег к инновациям и возвести величественный храм".

Премьера спектакля состоится 12 апреля. Постановку будет сопровождать симфонический оркестр, а в качестве солистов выступят российские оперные певцы. Спектакль приурочен к 15-летию авторитетного журнала "Эксперт". Но, судя по описанию сюжета, постановка больше тянет на экономическую сатиру. При цене на нефть в $120 за баррель и полном отсутствии стимулов для развития инноваций в стране, по-другому в принципе и быть не может.