Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика2 марта 2011 22:00

Как взять кредит 35 миллионов без поручителей и залога?

На прямой линии на вопросы читателей отвечали начальник управления розничных продуктов Банка ВТБ (Беларусь) Валентина РУНЕЦ и ведущий специалист отдела кредитных продуктов Ольга АТАПОВИЧ.

«Каким будет платеж по кредиту»

- Добрый день. У меня зарплата 2 миллиона в месяц. На какую сумму я могу получить потребительский кредит?

- Есть ли у вас другие кредиты?

- Нет.

- Вы можете рассчитывать на кредит в сумме порядка 32 миллионов рублей. Кредит выдается без поручителей и залога, а решение принимается за день-два. Банк ВТБ (Беларусь) одним из первых в Беларуси с марта начинает предоставлять кредиты до 35 миллионов рублей без поручителей и залога.

- За какой срок нужна справка о зарплате?

- Для получения предварительного решения о выдаче кредита справка не нужна. Как только банк примет предварительное положительное решение, вы оформляете справку о доходах за шесть месяцев. Бланк справки можно взять на сайте: www.vtb-bank.by, или в ближайшем к вам офисе банка. Приходите, будем ждать.

- Спасибо.

- Каким будет ежемесячный платеж, если я возьму в кредит 35 миллионов на три года?

- Сумма ежемесячного платежа составит 1 миллион 595 тысяч рублей.

Если вы согласны застраховать свою жизнь от несчастных случаев в офисах Банка ВТБ (Беларусь), вам будет предоставлена скидка в размере 3% от ставки по кредиту на весь срок. При этом вы будете застрахованы: в случае наступления страхового случая страховая компания, а не родственники, полностью погасит задолженность банку по вашему кредиту.

- А если на пять лет взять 35 миллионов?

- Платеж будет составлять 1 миллион 217 тысяч рублей в месяц (1 миллион 160 тысяч рублей в месяц при страховании). Платеж будет неизменен весь срок кредита. Если у вас появятся дополнительные средства, то вы можете без ограничений досрочно погашать кредит.

- Где находятся офисы Банка ВТБ (Беларусь)? Я живу в Минске, в районе Юго-Запад.

- Ближайший к вам офис расположен по адресу: ул. Московская, 14. Режим работы: пн - пт - 9.00 - 19.00, сб - 10.00 - 16.00.

- Я бы хотел взять 20 миллионов рублей в кредит. Мне интересно, какая должна быть зарплата, чтобы получить такую сумму, какой платеж в месяц и на какой срок будет выдан кредит?

- Максимальный срок по потребительским кредитам в Банке ВТБ (Беларусь) - пять лет. Длительный срок позволяет сделать сумму ежемесячного платежа минимальной. Для получения кредита в размере 20 миллионов зарплата должна составлять порядка полутора миллионов рублей.

- Это с учетом налогов?

- Полтора миллиона рублей - это чистый доход. Т.е. с вычетом налогов, платежей по другим кредитам и пр. При сумме кредита 20 миллионов сумма ежемесячного платежа составит 695 тысяч рублей.

- Эта сумма фиксированная все пять лет?

- Да, сумма ежемесячного платежа неизменна.

- Спасибо. До свидания.

- В Интернете я воспользовался «кредитным калькулятором». В таблице стоит ставка по кредиту и эффективная ставка по кредиту. Они должны суммироваться?

- Эффективная ставка по кредиту в данном случае подразумевает полную процентную ставку. Это значение, которое рассчитывается по методике Нацбанка и отражает все платежи, помимо процентной ставки, связанные с предоставлением и обслуживанием кредита.

- То есть мне надо смотреть последнюю графу «ежемесячный платеж»? Он в себя включает все платежи?

- Абсолютно верно. Исходя из ежемесячного платежа и срока кредита, вы можете сравнивать предложения нескольких банков. Выбрать вариант, наиболее подходящий именно вам.

- Я хочу получить в кредит 15 миллионов рублей на три года. У меня зарплата порядка 1 миллион 800 тысяч рублей чистыми.

- Ваш ежемесячный платеж составит 684 тысячи. Ваш доход позволяет вам получить кредит даже на большую сумму - почти 30 миллионов рублей. Кредит вы можете получить без залога и поручителей.

- При получении наличных я буду еще что-то платить?

- Нет. Консультация, рассмотрение заявки на кредит, снятие наличных и досрочное погашение - бесплатно.

- Могу ли я получить кредит на карточку?

- Вы можете воспользоваться нашим новым продуктом «Больше, чем кредит». Максимальная сумма кредита на карточку составляет 15 миллионов рублей. Проценты по кредиту вы будете платить только в том случае, если воспользуетесь кредитом. При этом вы также сможете класть на карточку собственные средства. И пользоваться карточкой не только как кредитом, но и как депозитом. На собственные средства банк будет начислять достаточно высокий процент.

Без справки о зарплате можно получить кредит в магазине

- Скажите, справка о зарплате обязательна для получения потребительского кредита?

- Для принятия решения о выдаче кредита справка необязательна.

Можем посоветовать три варианта. Первый - позвонить из дома по телефону (017) 309-15-15, сообщить сведения о себе, паспортные данные, уровень дохода, и в течение часа банк примет предварительное решение о возможности кредитования. Второй вариант - заполнить заявку на сайте банка www.vtb-bank.by В данном случае предварительное решение будет принято за 24 часа. Третий вариант - прийти в любой офис Банка ВТБ (Беларусь). Для оформления заявки при себе в данном случае достаточно иметь только паспорт. Вы хотите получить кредит наличными деньгами?

- Да.

- В таком случае, только после того, как банк примет положительное решение, вы оформляете справку о доходах.

- А можно получить кредит, вообще не предоставляя справку?

- Да. Банк ВТБ (Беларусь) сотрудничает с сетью салонов «Умные вещи», и, выбрав товар в одном из магазинов данной торговой сети, вы можете получить кредит на сумму до 3 миллионов рублей без справки о доходах. Это будет целевой кредит, то есть он выдается не наличными деньгами, а сразу перечисляется на оплату покупки какого-либо товара, например холодильника, телевизора и т.д. Решение о выдаче кредите принимается в течение получаса. То есть вы приходите в магазин, выбираете товар и в тот же день его приобретаете.

Можно ли получить кредит в одном банке, чтобы погасить в другом?

- У меня есть кредит в другом банке, могу ли я его погасить за счет кредита вашего банка?

- Банк ВТБ (Беларусь) предоставляет такую услугу, как Рефинансирование. В этом случае банк выдает кредит на погашение полученных ранее кредитов, в том числе, и валютных. Деньги перечисляются в банк, где у вас имеется задолженность по кредиту. В итоге ежемесячный платеж по погашению нового кредита, как правило, становится меньше, чем платеж по полученному ранее кредиту.

- Сейчас каждый месяц я плачу 500 тысяч рублей. Насколько уменьшится мой платеж, если я перекредитуюсь в Банке ВТБ (Беларусь)?

-Какой размер остатка задолженности по кредиту?

- Около 14 миллионов.

-Ваша экономия составит 35 тысяч рублей в месяц (420 тысяч! в год). Платеж по кредиту в нашем банке составит 465 тысяч рублей, в случае заключения договора страхования. Всю сумму кредита Банк ВТБ (Беларусь) перечислит на погашение кредита в другом банке, не взимая за это комиссии.

- Спасибо.

- Я брала кредит в банке, полтора года платила исправно, а потом снизили зарплату и я допустила просрочку по кредиту. Сейчас я хотела бы взять кредит, чтобы погасить долг в другом банке. Возможно ли это?

- Банк ВТБ (Беларусь) предлагает рефинансирование - это кредит на погашение взятых ранее кредитов. Вы можете обратиться к нам в банк, заполнить заявление-анкету, оставить свои данные. Мы рассмотрим вашу заявку и рассчитаем вам максимальную сумму кредита. То, что у вас была просрочка, конечно, негативный фактор. Сказать однозначно, что кредит будет вам выдан, мы не можем. Это будет решаться после того, как вы подадите документы.

- Можно ли взять кредит в вашем банке и погасить кредит в другом, а остаток потратить на потребительские нужды? Моя зарплата около 2 миллионов рублей.

- Вы можете получить в нашем банке кредит, чтобы погасить свой долг в другом банке. Но остатка, который вы сможете потратить на потребительские нужды, у вас не будет. Это будет кредит целевой - только на погашение задолженности, которая у вас есть в другом банке.

- А два кредита получить можно?

- Да. Вы можете подать две заявки: одну - на рефинансирование, вторую - на кредит наличными.

На какой кредит рассчитывать пенсионеру?

- Мне 59 лет, я сейчас на пенсии. Мне еще можно взять кредит?

- А какой кредит вы бы хотели?

- На ремонт дома.

- Какую пенсию вы получаете?

- 600 тысяч рублей.

- В настоящее время мы кредитуем женщин в возрасте до 57 лет, но в ближайшее время у нас изменятся условия кредитования. В апреле мы планируем расширить возрастные рамки и начать выдавать кредиты женщинам в возрасте до 62 лет. Тогда, исходя из вашей пенсии, вы сможете рассчитывать на кредит 7 миллионов рублей.

- Мне надо 5 миллионов. На какой срок вы можете дать кредит?

- Максимальный срок - пять лет. Если вы возьмете в кредит 5 миллионов, ваш платеж составит порядка 170 тысяч в месяц.

-Я пенсионерка-предприниматель, предпринимательской деятельностью занимаюсь шесть месяцев в году. Хочу купить машину. Я могу получить кредит?

- Вы можете обратиться в отдел кредитования малого бизнеса Банка ВТБ (Беларусь), который специализируется именно на кредитовании предпринимателей и субъектов хозяйствования. В банке есть специальные программы под определенные виды кредитования -жилье, автомобиль и пр. Позвоните по телефону в Минске (8-017) 309-15-15, специалист расскажет вам про условия кредитования.

Кредит на авто можно получить без залога, поручителей и «АвтоКАСКО»

- Могу ли я купить за потребительский кредит автомобиль? Или мне нужно получить какой-то специальный кредит?

- Потребительский кредит выдается наличными деньгами, и он нецелевой. Поэтому потратить кредитные деньги вы можете на что угодно. Важный момент - ставки по потребительским кредитам, как правило, несколько выше, чем ставки по автокредитам. Поэтому, если у вас есть возможность предоставить в банк проект договора купли-продажи автомобиля, условия кредитования будут для вас более привлекательными. Какова стоимость автомобиля?

- 5700 долларов, это подержанный автомобиль.

- Вы можете получить в Банке ВТБ (Беларусь) кредит «АвтоЭкспресс». Этот кредит выдается на сумму до 25 миллионов белорусских рублей, вам как раз это подходит. Мы кредитуем до 100% стоимости автомобиля. Кредит выдается без залога, без поручителей и даже без оформления страхового полиса «АвтоКАСКО».

- А процент какой будет по кредиту?

- Процентная ставка - 11,99 % годовых, если вы страхуетесь от несчастных случаев, или 13,99% годовых без страховки. Ежемесячная комиссия по такому кредиту 0,99% от первоначальной суммы кредита.

- Сколько в месяц мне надо будет платить?

- При кредите в 17 миллионов рублей ежемесячный платеж составит 546 тысяч в месяц.

БУДЬ В КУРСЕ!

Сколько придется платить по кредиту?

Сумма потребительского кредита, бел. руб.

Зарплата, необходимая для получения такой суммы кредита, бел. руб.

Ежемесячный платеж (13,99% годовых плюс ежемесячная комиссия 0,99%), бел. руб.

Ежемесячный платеж (16,99% годовых плюс ежемесячная комиссия 0,99%, бел. руб.

35 000 000

2 150 000

1 161 000

1 217 000

30 000 000

1 850 000

995 000

1 043 000

25 000 000

1 600 000

830 000

869 000

20 000 000

1 300 000

664 000

695 000

15 000 000

1 000 000

498 000

522 000

10 000 000

700 000

332 000

348 000

5 000 000

520 000

166 000

174 000

3 000 000

450 000

100 000

105 000

Онлайн-завка на кредит: www.vtb-bank.by

Центр клиентской поддержки:

(+37517) 309-15-15,

(+37529) 309-15-15,

(+37529) 500-56-56.

Лицензия на осуществление банковской деятельности НБ РБ №23 от 17.05.2010 г., УНП 101165625.