Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

После землетрясения в Японии проснулся вулкан

Внимание в стране по-прежнему приковано к ЧП на двух атомных станциях в провинции Фукусима [наш спецкор передает из Японии]

13 марта, в половине десятого вечера мы услышали за окном голос японского диктора. На улицах Японии висят громкоговорители наподобие тех, что мы видим в советских фильмах про войну. Диктор повторял какое-то сообщение снова и снова. Мы поначалу занервничали: что-то происходит, а что именно – мы не понимаем.

Спросили у соседей-японцев, о чем речь. Оказалось, что это объявление о том, что начиная с сегодняшнего дня, 14 марта, во всем Токио будут выключать электричество с 9.20 утра до 13.00 и с 18.20 до 22.00. Учитывая, что днем большинство японцев работают, получится значительная экономия.

Японцы уже отказались от иллюминации, впервые в истории погасли огни знаменитой токийской телебашни и Радужного моста. Хотя знаменитые японские оранжевые фонарики над ресторанами еще горят, я лично видела их вчера. Японцы и живущие здесь иностранцы организовали акцию в Интернете – обсуждают, как можно экономить электричество. Кто-то призывает отказаться от стиральных машин и стирать руками, сушить белье на улице.

Позже я с удивлением увидела в новостях, что, оказывается, из-за отключения электроэнергии в Токио с 18.20 до 22.00 в городе и пригородах встали все поезда метро и электрички. Японцы, которые закончили работать, добирались домой на автобусах. Им пришлось по многу часов стоять в очереди, но никто не возмущался – японский характер!

Я общалась с японцами и спрашивала, в чем их секрет, почему они остаются такими спокойными, не паникуют и держатся с такой дисциплиной и достоинством.

Мне сказали, что это просто японский характер такой. Для них очень важно чувство внутренней гордости за себя. И они не хотят стыдиться за себя.

Поэтому для них это важнее всего. Я разговаривала со стариком, 72-летним Минору Фуруто, он пережил Хиросиму. И я спрашивала его: как японцы учат детей, которые не знают, что такое японский характер?

Он говорит, что прежде всего надо показывать пример родителям.

В присутствии детей японцы никогда не выясняют отношения, никогда не обсуждают, не говорят плохих слов про других людей. Никогда. То есть подают пример.

Минору Фуруто пережил Хиросиму

Минору Фуруто пережил Хиросиму

Потом он говорит, что всегда, как только ребенок начинает понимать, его ругают за плохое поведение и говорят, что это плохо.

Прививают манеры, нормы поведения и говорят, что это плохо, подумай, что о тебе скажут другие люди.

Они скажут, что ты плохой ребенок, я не хочу иметь плохого ребенка, я хочу тобой гордиться.

И в пример ставят хороших детей, объясняют, что именно хорошо, что плохо.

И именно так воспитывается японская гордость. Гордость и честь - главное для японцев.

В новостях показывали женщину, которую спасли сегодня. Она рассказала, что, как только распахнула дверь, чтобы выйти из дома, на нее обрушилась стена воды. Покрутила в комнате и вынесла в дверь. Инстинктивно она вцепилась во что-то. Оказалось, что это дерево во дворе, которое устояло под натиском цунами, а ее дом унесло течением, вместе с дочерью. Она провела на этом дереве больше суток, а потом увидела, как мимо нее проплывает японское татами – соломенный матрас, и рискнула перебраться на него, как на плот. На этом татами позже ее заметили с вертолета. Спасатель спустился на веревке и поднял ее вверх. Женщина держится спокойно, с достоинством. Хотя и переживает за дочь, которую до сих пор не нашли.

Еще одна удивительная история спасения. В открытом море на расстоянии 9 миль (14 с половиной километров) от берега с вертолета заметили молодого мужчину. Оказалось, что он три дня дрейфовал на крыше собственного разрушенного стихией дома. Парень, не стесняясь, плакал. «Я думал, сегодня последний день моей жизни. Я старался изо всех сил оставаться в живых».

14 марта утром в новостях объявили неприятную новость: на юге Японии проснулся вулкан Шинмоедаки. Он снова выбрасывает из жерла пепел и камни. Эвакуированы несколько сотен человек. Вообще в округе живут около 2500 человек. Этот вулкан – часть горы Киришима. Между прочим – кинознаменитость. В 1967 году сняли в фильме о Джеймсе Бонде «Живешь только дважды».

Высота вулкана 1421 метр. Сильнейшее за последние годы извержение наблюдалось в январе и начале февраля 2011 года, до этого вулкан извергался в 2009-м, 2008-м, в 1991-м годах. Сравнимое с февральским извержение произошло в 1959 году. В новостях говорят, что землетрясение и цунами, скорее всего, спровоцировали это извержение, но его сила сегодня не очень большая. Вулкан еще не разогрелся, лавы не наблюдается.

В 11 утра жители Токио снова почувствовали землетрясение. На этот раз средней силы. Это нормально, хотя специалисты предупреждают о вероятности большого повторного толчка силой в 7-8 баллов. Толчки будут продолжаться по угасающей еще неделю-полторы.

По телевизору главное внимание по-прежнему приковано к ЧП на двух атомных станциях – Даини и Даичи в провинции Фукусима. На первой станции ситуация за ночь более-менее стабилизировалась, на второй – ухудшилась. Японцам помогают иностранные консультанты. В страну прибыли спасатели из разных стран, иностранные военные тоже участвуют в спасательной операции. К берегам Фукусимы приплыл атомный авианосец «Рональд Рейган». С вертолетов ищут выживших и погибших.

Читайте и смотрите:

Хроника событий

Фоторепортажи

Видеоматериалы