Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Происшествия15 марта 2011 22:00

Парня, зарезавшего двух милиционеров под Воронежем, выпустят под подписку о невыезде

Экспертиза признала, что 28-летний Александр Кулешов пошел на убийство в состоянии аффекта
Источник:kp.ru

«Комсомолка» писала о шокирующем преступлении, которое произошло поздним августовским вечером в Грибановском районе (читайте в «КП» от 10 августа 2010 г. и на сайте kp.ru). Напомним, 8 августа на дороге около села Верхний Карачан на «УАЗике» перевернулись трое милиционеров. Как выяснилось позже, авто стражей порядка подрезала проежавшая мимо телега. Началась разборка между милиционерами и пассажирами повозки, которой управлял 28-летний Александр Кулешов. В пылу борьбы Кулешов кинулся на людей в погонах с ножом. Двоих - старшего лейтенанта Алексея Щербакова и капитана Сергея Фетисова - он убил на месте, а третьего - Алексея Селезнева - ранил в грудь.

Кулешова взяли под стражу. Против него возбудили два уголовных дела: за «убийство двух и более лиц» и «покушение на убийство» (максимальное наказание - пожизненное заключение).

Капитан Сергей Фетисов и лейтенант Алексей Щербаков погибли сразу.

Капитан Сергей Фетисов и лейтенант Алексей Щербаков погибли сразу.

- В декабре 2010 года Александра Кулешова направили на психиатрическую экспертизу в Курск. После месячного обследования медики пришли к выводу, что в момент преступления он был в состоянии аффекта, - рассказал нам Дмитрий Филимонов, следователь первого отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности СУ СК РФ по Воронежской области. - Мы согласились с этим заключением и переквалифицировали статьи, по которым проходит Кулешов, на «убийство, совершенное в состоянии аффекта» (до пяти лет тюрьмы) и «покушение на убийство в состоянии аффекта» (до трех лет лишения свободы).

Как выяснила «Комсомолка», уже сегодня Александр увидится со своей семьей и невестой Татьяной. Его должны выпустить из-под стражи под подписку о невыезде.

- Я верила, что справедливость восторжествует, - заявила нам мама Александра Татьяна Кулешова. - Конечно, тяжкий грех будет на моем сыне до конца его жизни. Но я знаю, что он никогда на такое просто так не решился бы. Саша - обычный деревенский парень. Работал, возил сено, ухаживал за скотиной. Он строил дом, собирался жениться... Зачем ему ломать себе жизнь?! Теперь есть надежда на то, что он вернется после тюрьмы, и все будет, как раньше.

Невеста Александра Татьяна Ларина сначала даже не поверила, что ее любимого отпустят до приговора домой.

- Я ездила к Саше 14 февраля, - вспоминает Татьяна. - Тогда он очень сомневался, что его отпустят к родным. И вот буквально на днях нам позвонили адвокаты и сказали, что Сашу все-таки выпускают из-под стражи под подписку о невыезде! Я и мой сын не можем дождаться этой встречи! Хочется верить, что вся правда в конце концов выяснится. Саша отбудет наказание и вернется ко мне.

В полиции от комментариев отказались.