Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2011 12:15

Депутат, который расстрелял детей за брошенный снежок, сложил полномочия

[видео]

В том, что снежок попал в лоб депутату черногорского городского совета (Хакасия) случайно, мальчишки слукавили. Родителям они потом признались, что из-за гаражей с приятелями специально «бросали снежки в дядьку, который шел мимо». Впрочем, это нисколько не меняет сути дела…. Напомним, депутат местного городского совета и «лучший учитель года» Хакасии Александр Катарев в ответ на прилетевший в лоб снежок выхватил пневматический пистолет, и выстрелил.

Резиновая пуля попала одному из мальчишек в ногу.

- Он подбежал, спросил – чего кидаетесь? - рассказал пострадавший мальчик, Дима Войткевич. – Я сказал, что это не я, это вон они двое. А Руслан убежал, Данил сверху с гаража выглядывал. Дядька уже пистолет вытаскивал. Он меня спросил: что у тебя руки в снегу? И выстрелил.

Сунув пистолет обратно в карман, не обращая внимания на корчившегося от боли раненого мальчишку, Катарев зашагал дальше.

Дима сам смог доковылять до квартиры, шокированные родители увезли его в больницу. Потом сразу же написали заявление в прокуратуру.

Катарева задерживать не стали, отпустили на подписку о невыезде.

- Пистолет был у меня в руке, он сам выстрелил! – Катарев согласился дать интервью местной черногорской телекомпании. – Я сам испугался, что случилась такая ситуация. Родителям ребенка приношу глубочайшие извинения…

Но извинениями депутат уже вряд ли отделается:

В Следственном комитете Хакасии сообщили, что против него заведено уголовное дело:

- Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), - сообщили в Следственном комитете. - Депутат который достал травматический пистолет и выстрелил сначала в сторону одного ребенка, промахнувшись, он повернулся и выстрелил в другого, учащегося 5 класса, причинив ему огнестрельное пулевое слепое ранение мягких тканей нижней трети правой голени. Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

ДОСЛОВНО

Наш коллега, редактор газеты «Хакасия» Сергей Сипкин:

- Сашу Катарева я давно знаю. Все эти штучки-дрючки со стрельбой еще пять лет назад были: в подъезде собственного дома он палил по крысам, и вроде бы, в человека попал. Но уголовное дело тогда возбуждать не стали. Человек он странный, скажу честно, трудный. Простые человеческие вещи не понимает. Замкнутый, у него много комплексов, постоянное ощущение, что его хотят обидеть. И в то же время страшно амбициозный. Ему все кажется, что его не ценят по достоинству. Такой, человек крайних поступков. Пять лет назад он стал лучшим учителем года. А потом начал конфликтовать с руководством школы. Учителя его невзлюбили, видимо, «науськали» детей. Те его дразнили. Из лучшего учителя он вдруг стал худшим. Он взял отпуск за свой счет на год.

Как депутат – неплохой, топал по своему участку. Но эта работа не оплачиваемая, зарплату получает только председатель. А у Саши – жена, двое детей. Он пытался свою жизнь устроить: пытался устроиться в другую сельскую школу, но там зарплата совсем мизерная. Был в составе ЛДПР, вышел оттуда, пытался вступить в ЕР, но туда из-за странностей характера, видимо, его не взяли.

Два года назад баллотировался в мэры Черногорска. Интересный у него был предвыборный ролик, он позиционировался как мягкий, добрый, мирный человек, снимался там со своей женой и детьми. Набрал тогда 3-4 процента голосов…

В последнее время он был такой – не сломленный, но отчаявшийся. У него было ощущение собственной загнанности, бестолковости.

Есть люди, которые купят пистолет и положат его подальше, в ящик стола. А есть те, которые пытаются им компенсировать собственный комплекс неполноценности. Так вот он пистолет всегда носил с собой, уже много лет. И ВСЕГДА - заряженным.

P.S. В понедельник Александр Катарев написал заявление о досрочном сложении полномочий депутата Черногорского горсовета по избирательному округу №21. Заявление оскандалившегося депутата будет рассмотрено на очередной сессии горсовета, которая состоится во вторник, 29 марта.

ПЕРВЫЙ ОТКЛИК

«Два снежка взрослому человеку в лоб - это в 11 лет. Вырастет - тоже купит травмат»

Этот дикий случай активно обсуждают на kp.ru

Вот что пишут посетители сайта:

Поддерживаю учителя

Вчера я шла с тяжелыми пакетами из магазина. Группа "детишек" лет по 10-11 составом человек 8 под предводительством двух абреков стали материть меня и плевать в след... Если бы у меня был пистолет - не жить никому. Пожалела, что даже газового балончика в тот момент у меня не оказалось...

Дарвин

Вот вам и плоды ваших статеек про собак. Мы вам писали, что после собак агрессивные особи людей переключаться на детей. От комментариев шок! Мальчишку, кинувшего всего лишь снежок оскорбляют и готовы убить! В общем, ждите в своих дворах трупы детишек, играющих на горках и не дающих спать своим смехом всяким Шептунам. И вспомните наконец, что русские одна из самых жестоких по отношению к детям нация.

Дед Шептун

Представьте себе подростка, бросающего снежки в постороннего мужчину на Кавказе? Да это нонсенс!!! А этому уроду не 4-5 годков, и прохожий не его папа. Если семья не воспитала, значит воспитала улица. Теперь вся троица будет знать, что может прилететь обратка. Молодец мужик. Сейчас порой подростки, особенно в стае, хуже эсэсовцев Второй Мировой. Пятнадцатилетним делаешь замечание, что пиво пить нельзя, а в ответ может прилететь слово из трех букв или нож под ребро.

Максим

Страна одичала, граждане с ненавистью к окружащим обзавелись травматическим оружием и палят вокруг. А тем временем подрастает новое поколение, которое будет ещё "лучше". Два снежка взрослому человеку в лоб - это в 11 лет. Вырастет - тоже купит травмат. А нам всем жить среди этих животных.