Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество2 июня 2011 12:00

Из-за вспышки африканской чумы в Тверской области под Торжком могут вырезать все поголовье свиней

Специалисты ломают голову, откуда взялся вирус

Хрюшки начали дохнуть в местной исправительной колонии №4 в конце мая. Здесь их около 336 голов, разводят в подсобном хозяйстве уже много лет, чтобы разнообразить и сделать более калорийным рацион заключенных.

О том, что поголовье больно заподозрили ранее, когда пробы взятые ветеринарами во время регулярного забоя показали, что мясо инфицировано пастереллезом. На дальнейшее исследование мясо отправили в Тверь, а потом в специализированную лабораторию во Владимирскую область. Пробы дали положительный результат на африканскую чуму.

Болезнь эта для свиней смертельная, для людей не заразна, но они могут стать переносчиками заболевания. В колонию немедленно съехались специалисты всех ответственных организации: ФСИН, МЧС, Ветеринарная служба, Россельхознадзор.

- В очаге заболевания проводится расследование по установлению причин возникновения инфекции. Причины пока не установлены, - сдержанно поясняют в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Те свинки, что не сдохли, были умерщвлены инъекцией яда, а их туши были сожжены. Сейчас в хозяйстве колонии осталось около 50 свиней, они чувствуют себя хорошо. Однако они тоже будут забиты, чтобы избежать распространения эпидемии. В радиусе двух километров от колонии введен карантин, так как работники учреждения могли принести вирус и в свое подсобное хозяйство. Если заболевание будет выявлено за пределами колонии, карантинная зона будет расширена.

Помимо возможного распространения вируса, есть и еще один немаловажный вопрос – как будут обогащать свой рацион заключенные, оставшиеся без питательного мяса?

- Сейчас Ветеринарной службой региона по данному факту готовятся все необходимые документы. После чего служба вынесет представление на комиссию при губернаторе. Там и будет решен вопрос о возможной компенсации. Без мяса заключенные не останутся, финансирование предусмотрено федеральным бюджетом, - заметила в телефонном разговоре с «КП» начальник пресс-службы УФСИН России по Тверской области Валентина Парфененко.

Справка «КП»: Африканская чума свиней или африканская лихорадка - инфекционная болезнь домашних и диких свиней, Источником возбудителя являются больные и переболевшие свиньи, при этом вирусоносительство у отдельных животных длится до 2 лет и более. Африканская чума свиней впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Вследствие первичной вспышки инфекции в Кот-д’Ивуар (1996) убито 25% популяции Угроза африканской чумы свиней — основной фактор, сдерживающий развитие свиноводства в Африке; до последнего времени на континенте насчитывается немногим более 1% мировой популяции свиней.